Надгробное слово коррупционной марке
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Прайс-листы Спрос на оборудование для АПК

Рубрикатор продукции   Новости рынка  

Надгробное слово коррупционной марке






Владимир Володин

В начале апреля в столице состоялось событие, не вызвавшее никакого ажиотажа. Мэрия Москвы решила отменить специальный знак «Не содержит ГМО!». В течение пяти лет этим знаком маркировались продукты, которые якобы прошли специальный контроль и в которых не было найдено следов генетически модифицированных организмов.

(опубликовано 17.05.2012)

Знак отменяется для повышения безопасности потребителей, пояснил РИА «Новости» руководитель столичного департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов. Странно звучит такое объяснение: ведь именно по этой причине он в свое время вводился
А теперь немного истории. Введение знака «Не содержит ГМО» летом 2007 года обсуждалось куда более горячо, чем его отмена. Сейчас один лишь Алексей Поповичев (5 лет назад – исполнительный директор некоммерческого партнерства «РусБренд», ныне - исполнительный директор Содружества производителей фирменных  торговых марок), комментировавший введение марки, комментирует и ее отмену. К чести Алексея Валентиновича надо сказать, что мнение его не изменилось. А те, кто в 2007-м с пеной у рта доказывали, какую огромную роль в деле защиты здоровья наших граждан сыграет вводимая марка, сегодня сидят очень тихо.
За пять лет эксперимента, как признают сегодня столичные чиновники, на него было потрачено 170 миллионов бюджетных рублей. И все впустую, - уверяют они.
Вот с этим последним утверждением я не соглашусь. Учитывая, что деньги на определение содержания ГМО, а его определяли даже в столь экзотических, с точки зрения генетики, продуктах, как минеральная вода и туалетная бумага (на них тоже ставилась марка), затея была отнюдь не пустой. Золотой она была. А столичная марка «Не содержит ГМО» вполне может посостязаться в стоимости с такими дорогими знаками почтовой оплаты, как «Голубой Маврикий», «Британская Гвиана», американские «Дженни» или советский самолет с «толстой» пятеркой. Одно плохо: московская марка не подходит для коллекционеров. Зато причастные к эксперименту люди на ней заработали неплохо.
Осенью 2007 года, рассказывая о процессе принятия решения ввести злополучную марку, Алексей Поповичев объяснял, почему у ассоциации, которую он представлял, сразу возникли вопросы: «Московское правительство в период разработки данного законопроекта привлекло к участию в работе одну-единственную общественную организацию – Ассоциацию «Биологическая, экологическая и продовольственная безопасность». Активный участник этой организации является исполнительным директором фирмы – производителя оборудования по тому методу, который и был утвержден постановлением правительства Москвы. Во-вторых, вопросы вызывает сам метод, по которому столичное правительство решило проверять наличие ГМО в продуктах. На сегодняшний день существует проблема корректности так называемого качественного метода».

.....

Статья полностью опубликована на http://sambros.ru/?p=3863



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   
 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+7(863) 241-21-41

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками