ИТОГИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ЗЕРНОВОГО СЕЗОНА 2012/2013 и ОЦЕНКА ЦЕНОВЫХ ОЖИДАНИЙ 2013
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Объявление производителей и поставщиков Специализированная пресса Прайс-листы

Рубрикатор продукции   Новости рынка   Обзоры и аналитика   Статьи и публикации  

ИТОГИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ЗЕРНОВОГО СЕЗОНА 2012/2013 и ОЦЕНКА ЦЕНОВЫХ ОЖИДАНИЙ 2013




Источник: АГРОБИЗНЕС ® и пищевая промышленность ®

ИТОГИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ЗЕРНОВОГО СЕЗОНА 2012/2013 и ОЦЕНКА ЦЕНОВЫХ ОЖИДАНИЙ 2013 - от агентства Стратег.
(опубликовано 08.01.2013)

Исследования прошлого и настоящего, не дающие исследователю представления о будущем, не стоят затраченных на это усилий   Полагаю, 2012 год для “Землян” оказался в достаточной мере предсказуем, чтобы решить задачу по повышению рентабельности за счёт объёмно – ценового моделирования.

Наиболее сложным условием решения этой задачи было формирование прогноза урожая зерна в стране и мире, но мы справились с ней “коллективным разумом” и думаю, имеет смысл проиллюстрировать проблематику моделирования сравнением прогнозов и фактов.

Оценка прогнозов производства зерна в 2012 году, тыс. тонн Оценка прогнозов производства зерна 2012

Примечания:

дата прогноза FAS USDA - май 2012, дата прогноза агентства “Стратег” - ноябрь 2011

дата прогноза МЭР РФ - июль 2012, дата прогноза АПК “Земляне” - май 2012

Чтобы не возникало сомнений, в примечаниях активные ссылки на Интернет – источники, где зафиксированы даты прогнозов агентства “Стратег” по миру и МЭР РФ по России.  

Положим, американцы ещё не раз пересмотрят оценки производства зерна в мире, а пока очевидно, что прогноз агентства “Стратег” ближе к цели, чем прогноз FAS USDA, хотя и делали мы его на полгода раньше Минсельхоза США. Что касается прогнозов по России, фактические данные Росстата появились в конце декабря и очевидны факты на лицо, что прогноз “Землян” попал в яблочко, а прогноз МЭР РФ ушёл в молоко. Возникает резонный вопрос о компетенции министерства и компетентности его специалистов, взявших на себя функции и ответственность за ведение переговоров и заключение международных договоров о вступлении в ВТО.  

ВТО отдельная тема для разговора, хотя разве что экономистам, финансистам и юристам невдомёк, что для отечественного АПК и государства в целом это хрен, а не морковка.

Прежде чем перейти к оценкам ценовых прогнозов позвольте вам напомнить публикацию, где рассматривались наиболее вероятные ценовые сценарии на текущий сезон по конкретным товарным позициям и оценивались прогнозы агентства “Стратег“ за июль – сентябрь…

ЦЕНОВЫЕ ПРОГНОЗЫ И ФАКТЫ ОТ АГЕНТСТВА "СТРАТЕГ" –

ПО КАКИМ СЦЕНАРИЯМ РАЗВИВАЮТСЯ АГРАРНЫЕ РЫНКИ?!

http://www.zerno.avs.ru/analyt/articles/1134.html

Поскольку при формировании комплексного ценового прогноза изначально у нас было три аналоговых варианта, сходных по объёмным параметрам и конъюнктурным условиям, мы свой прогноз представили в трёх сценариях, подчеркнув красным шрифтом наиболее вероятный по каждой прогнозируемой позиции. Чтобы объективно оценить прогнозы за шесть месяцев, стоит сравнить красные сценарии с фактами, просчитать % отклонения, проследить вектор движения и сделать выводы насколько были состоятельны рекомендации деловым партнёрам. Пшеница 3 класс Пшеница 4 класс Пшеница 5 класс   Рожь 2012   Ячмень фуражный 2012   Кукуруза фуражная

Примечания:

синим шрифтом - обозначены цены ниже предыдущего месяца / периода

красным шрифтом - обозначены цены выше предыдущего месяца / периода

Это абсолютно честный ценовой прогноз, который мы не корректировали с самого старта сезона и существенные отклонения по ячменю и кукурузе наглядное тому подтверждение.

Откровенно говоря, лично меня эти отклонения не смущают, поскольку мы не волшебники и претендовать на непогрешимость удел дилетантов, а для профессионалов важно признавать ошибки и уметь оперативно их исправлять. Отклонения прогнозов корректируются ежемесячно и ежеквартально, а для лиц принимающих решения наиболее ценны и важны ценовые векторы на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Поскольку мы рекомендовали своим деловым партнёрам планировать продажи зерна на зиму, вправе полагать, что мы их не подвели.

Теперь давайте оценим среднесрочные прогнозы мировых цен пшеницы и кукурузы Зерно мировые среднесрочные прогнозы Кукуруза мировое производство среднесрочные прогнозы 2012

Примечания:

синим шрифтом - обозначены цены ниже предыдущего месяца / периода

красным шрифтом - обозначены цены выше предыдущего месяца / периода

Здесь в отклонениях фактических цен от наших прогнозов таятся спекулятивные факторы с элементами манипуляции ожиданиями посредством балансовых подтасовок и надо признать, американцы в этом деле весьма поднаторели. Это разновидность “американского покера”, и по этой теме у нас есть целая серия публикаций. Поэтому я не вижу смысла повторять сказанное, и ограничусь предположением, что сейчас сценарий зернового рынка переигрывается с целью вывести его на ценовые максимумы в следующем сезоне примерно следующим образом:

Прогноз цен на аграрную продукцию 2013 год Детали и подробности предполагаемого сценария имеет смысл обсудить на конференции “Зерновой Юг”, запланированной на конец февраля – начало марта в Ростове-на-Дону. Директор ООО Агентство “Стратег” Координатор АПК “Земляне” Владимир РЕШЕТНЯК

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   
 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками