Шах и мат?
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Эффективная реклама продукции для АПК Объявление производителей и поставщиков Специализированная пресса

Рубрикатор продукции   Новости рынка  

Шах и мат?






Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» прошла 10 сентября в Москве. Компания CREON Energy в шестой раз объединила на своей площадке ведущих представителей профильного бизнеса и курирующих отрасль госорганов. В связи с произошедшими недавно событиями, на рынке минеральных (в особенности комплексных и сложных) удобрений сложилась неоднозначная ситуация.
(опубликовано 14.09.2013)

Неграмотные действия руководства «Уралкалия» обрушили рынок и оказали негативное влияние на отрасль, а также отрицательно сказались на перспективных проектах некоторых российских компаний. В чьих интересах нарушен баланс сил, и кто соберет дивиденды по результатам предстоящих структурных изменений? Поделиться своим видением ближайшего будущего и долгосрочных перспектив рынка минеральных удобрений пригласил участников мероприятия глава Группы CREON Фарес Кильзие. Среди позитивных тенденций индустрии удобрений он отметил окончание периода модернизации производств и начало эры строительства новых современных производственных мощностей. Инвестиции в данную сферу идут, и это не может не радовать, подчеркнул г-н Кильзие. Глава Группы CREON также добавил, что считает перспективным смещение производства в сторону Дальнего Востока. И хотя сегодня добытого в промышленном масштабе газа в регионе пока мало, имеются все предпосылки, чтобы появились необходимые для индустрии объемы, полагает он.

Россия является страной огромных природных ресурсов, которые востребованы на мировом рынке удобрений, отметил в первом докладе конференции директор индийского Центра по развитию «зеленых» технологий и управления (Centre for Green Technology & Management) Сукумаран Наир. Темпы роста индийской экономики - одни из самых высоких и составляют порядка 6-7% в год. Индия занимает второе место в мире по потреблению минеральных удобрений – более 28 млн т ежегодно, а также является их крупнейшим импортером – порядка 12,4 млн т, при том что по производству удобрений страна находится на третьем месте мирового рейтинга, выпуская 16,6 млн т минеральных удобрений в год. Ежегодно государство выделяет субсидии в размере 12 млрд долл. (в течение 2012-2013 гг.) на обеспечение доступности минеральных удобрений и сырьевых материалов, которые могут быть использованы для их производства внутри страны.

По данным за 2011-2012 гг. объемы произведенного продовольственного зерна превышали 257 млн т в год, и согласно прогнозам эксперта, по завершению национальной программы по охране зерновых культур, эта цифра в дальнейшем вырастет еще на 50 млн т. Важно заметить, что урожайность увеличивается более чем на 56% именно благодаря использованию минеральных удобрений. Поэтому при недостаточности собственного производства Индия будет стремиться обеспечить себя стабильными поставками фосфорных и калийных удобрений за счет долгосрочных контрактов с иностранными партнерами, в том числе путем создания совместных предприятий. Кроме того, индийское правительство поддерживает производителей минеральных удобрений в стремлении к покупке производственных активов за рубежом. И если по фосфатам и карбамиду Индия обладает ресурсами для частичного удовлетворения собственных нужд, то по калию страна полностью зависима от импорта. До недавнего времени основным поставщиком фосфатных удобрений в Индию являлись США, сейчас доля поставок отдана китайским компаниям. С точки зрения поставок калия лидерами были страны СНГ и Канада. В данный момент ситуация частично изменилась – на арену вышли Израиль и Иордания. В настоящее время ведутся переговоры о крупных поставках хлоркалия из Белоруссии, а также о покупке индийской стороной 20% акций «Беларуськалия».

Говоря о ценах на минеральные удобрения в течение последнего года, г-н Сукумаран Наир назвал их высокими и даже отметил некоторое падение потребления из-за «непомерно высоких цен на рынке». Государство вынуждено выделять огромные субсидии, чтобы закрывать разницу между мировыми ценами и ценами производителей сельскохозяйственной продукции, стимулируя тем самым рост использования удобрений, пояснил он.

Российскую государственную политику в области антимонопольного регулирования рынков хлористого калия и апатитового концентрата представил заместитель начальника Управления контроля химической промышленности и агрохимического комплекса ФАС России Сергей Вершинин. В декабре 2012 г. Федеральная антимонопольная служба завершила разработку основных документов, призванных минимизировать конфликты между производителями сырья и его потребителями, - рекомендаций по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению апатитового концентрата и хлористого калия. На основе разработанных рекомендаций «Уралкалием» принята маркетинговая политика, которая регламентирует порядок проведения договорной компании и определения цены.

По словам г-на Вершинина, маркетинговую политику в отношении реализации товара на внутренний рынок «Уралкалий» регулярно согласует с антимонопольным органом. В этом плане на сегодняшний день нареканий к компании нет. Эксперт также подчеркнул, что любая маркетинговая политика является живым документом, и в любое время по сигналу рынка ее можно скорректировать.

В ходе завязавшейся дискуссии президент Национального агрохимического союза Михаил Овчаренко привел данные, что в настоящее время потребности отечественного сельского хозяйства в хлористом калии составляют 350 тыс. т ежегодно, а фактическое потребление - 25 тыс. т (чистого хлоркалия без учета его в составе сложных минеральных удобрений). По мнению эксперта, получить необходимые объемы с «Уралкалия» не получается, а рынка калия в РФ не существует.

По словам г-на Вершинина, дело не в отказе «Уралкалия» в заключении договоров, а в отсутствии платежеспособного спроса со стороны сельхозпроизводителей. Обязательства России после вступления в ВТО вынуждают устанавливать цены, не дискриминирующие иностранных производителей, которые слишком высоки для отечественных фермеров. Система государственного субсидирования – один из способов преодоления данной проблемы. Также г-н Вершинин не исключил возможность выхода на российский рынок «Белоруськалия», который может привести к возникновению здоровой конкуренции и формированию возможно более низкой цены на основе рыночных взаимоотношений.

Далее о преимуществах кластерной модели развития производства минеральных удобрений рассказал Борис Левин, директор по стратегическому развитию «ФосАгро»

.....

Информация полностью опубликована на САМБРОС КОНСАЛТИНГ http://sambros.ru/?p=11436



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   
 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+7(863) 241-21-41

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками