ПРОТОКОЛ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИАГРОФОРУМ – 2006. НАЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Спрос на оборудование для АПК Календарь отраслевых мероприятий

Рубрикатор продукции   Новости рынка   Обзоры и аналитика  

ПРОТОКОЛ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ"АГРОФОРУМ – 2006. НАЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА"






По итогам работы форума участники считают необходимым сориентировать аграрное сообщество на развитие конструктивного диалога между административными, финансовыми и биржевыми структурами, отраслевыми ведомствами и союзами, производящими, перерабатывающими и торговыми предприятиями, поставщиками материально-технических ресурсов и услуг, информационными операторами и другими хозяйствующими субъектами отечественного агропромышленного комплекса.
Протокол принят участниками всероссийской конференции "АГРОФОРУМ – 2006. Национальная модель развития агробизнеса" и, по мнению участников, отражает наиболее актуальные направления развития АПК и его инфраструктуры на современном этапе в соответствии с приоритетным национальным проектом "Развитие АПК", учетом перспектив вступления России во Всемирную Торговую Организацию.
Протокол направить в Госдуму на имя Председателя комитета по аграрным вопросам КУЛИКА Геннадия Васильевича, в Минсельхоз России на имя Министра сельского хозяйства ГОРДЕЕВА Алексея Васильевича, в Российский Зерновой Союз на имя Президента РЗС ЗЛОЧЕВСКОГО Аркадия Леонидовича. Передать его для публикации специализированным информационным агентствам и средствам массовой информации.
(опубликовано 13.04.2006)
ПРОТОКОЛ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ"АГРОФОРУМ – 2006. НАЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА"

ПРОТОКОЛ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
"АГРОФОРУМ – 2006. НАЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА"

Организатор форума: Международный Центр Конференций On Conference
Участники форума: представители аграрно-промышленного сообщества России
Поддержка проекта: информационные агентства и средства массовой информации АПК

г. Москва 30 марта 2006 года

По итогам работы форума участники считают необходимым сориентировать аграрное сообщество на развитие конструктивного диалога между административными, финансовыми и биржевыми структурами, отраслевыми ведомствами и союзами, производящими, перерабатывающими и торговыми предприятиями, поставщиками материально-технических ресурсов и услуг, информационными операторами и другими хозяйствующими субъектами отечественного агропромышленного комплекса.
Протокол принят участниками всероссийской конференции "АГРОФОРУМ – 2006. Национальная модель развития агробизнеса" и, по мнению участников, отражает наиболее актуальные направления развития АПК и его инфраструктуры на современном этапе в соответствии с приоритетным национальным проектом "Развитие АПК", учетом перспектив вступления России во Всемирную Торговую Организацию.
Протокол направить в Госдуму на имя Председателя комитета по аграрным вопросам КУЛИКА Геннадия Васильевича, в Минсельхоз России на имя Министра сельского хозяйства ГОРДЕЕВА Алексея Васильевича, в Российский Зерновой Союз на имя Президента РЗС ЗЛОЧЕВСКОГО Аркадия Леонидовича. Передать его для публикации специализированным информационным агентствам и средствам массовой информации.

ИНИЦИАТИВЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ УЧАСТНИКОВ "АГРОФОРУМА – 2006"

Акцентировать усилия российского аграрного сообщества на повышении урожайности сельскохозяйственных культур, придать этому направлению статус целевой программы и привлечь к участию в ее реализации всех заинтересованных участников аграрного производства и его обеспечения

Обоснование:

Расширение посевных площадей с целью повышения валового сбора сельхозкультур – экстенсивный путь развития аграрного производства. В настоящее время, занимая лидирующие позиции в производстве пшеницы и подсолнечника, Россия отстает от мировых лидеров по основному показателю эффективности аграрного производства – урожайности. Между тем, выведение этого показателя на достойный уровень позволит обеспечить производство аграрных культур в нужных для рынка объемах и при этом снизить производственные издержки, повысить рентабельность аграрного сектора и его конкурентоспособность на международном уровне.
Для решения этой задачи необходим комплексный подход, способный раскрыть незадействованный потенциал отечественного аграрного производства. Основными составляющими такового потенциала, по мнению участников форума, являются – строгое соблюдение севооборота, внедрение передовых агротехнологий, обновление и укомплектование парка сельскохозяйственной техники, применение высокопродуктивных посевных материалов, обеспечение потребностей в удобрениях и средствах защиты растений, бесперебойное снабжение ГСМ в период полевых работ. Отдельным пунктом – разработка механизма стимулирования производителей со стороны государства.

Ходатайствовать перед Министерством сельского хозяйства Российской Федерации о законодательной инициативе по созданию Единой национальной информационной системы АПК и ее реализации в рамках федеральной целевой программы, либо национального проекта "Развитие АПК", с привлечением к ее формированию и развитию ведомственных, корпоративных и независимых информационно-аналитических служб.

Обоснование:

Учитывая приоритеты национального проекта "Развитие АПК" и предстоящее вступление России в ВТО, создание Единой национальной информационной системы является обязательным условием экономической эффективности агропромышленного сектора российской экономики и обеспечения конкурентоспособности отечественной агропромышленной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Участие ведомственных, корпоративных и независимых информационно-аналитических служб, равный доступ всех хозяйствующих субъектов к рыночной информации на условиях обязательного использования предложенных им информационных стандартов позволит оптимизировать затраты на создание системы, обеспечит развитие открытого, конструктивного и взаимовыгодного диалога между всеми участниками российского АПК.
Учитывая опыт функционирования таких служб, в странах с развитой рыночной экономикой, эффективность Единой национальной информационной системы в условиях российского агропромышленного комплекса должна быть не менее значимой. Ее внедрение предусматривает системность, доступность и функциональность информации о состоянии отечественного и мирового агропромышленного комплекса, возможность оперативного анализа ситуации и прогнозирования ее развития. Учитывая перспективы вступления в ВТО, такая система призвана обеспечить российскому АПК оптимальные условия продвижения и укрепления позиций на мировом рынке.

Ходатайствовать перед Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации поддержать инициативу Российского Зернового Союза по установлению дифференцированных железнодорожных тарифов на перевозки зерна и предоставлению сезонных скидок по тарифам в период массовой перевозки.

Обоснование:

Специфика отечественного зернового производства – протяженность территорий и связанная с этим зависимость от логистики транспортных перевозок. Основным средством коммуникации между зернопроизводящими и зернопотребляющими регионами является железнодорожный транспорт. Между тем, при существующих железнодорожных тарифах на перевозку зерна происходит существенное удорожание зерна при перевозке на дальние расстояния, что ограничивает развитие зернового производства в регионах Урала и Сибири и препятствует выходу на потребительские рынки. Участники форума считают, что ж/д тарифы на перевозку зерновых и масличных культур необоснованно завышены, что снижает рентабельность зернового производства и ограничивает стимулы воспроизводства важнейших аграрных культур в нужных для рынка объемах. Подробную аргументацию и обоснование необходимости введения дифференцированных ж/д тарифов и сезонных скидок подготовлена Российским Зерновым Союз.

Ходатайствовать перед Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации о ревизии системы таможенно – тарифного регулирования внешней торговли продукцией АПК с целью подстроить этот механизм государственного регулирования под приоритеты национального рынка в целом, интересы всех его участников, а не отдельных категорий.

Обоснование:

Поводом для обращения послужило возникшее на масличном рынке противостояние интересов различных категорий участников рынка, связанное с действием 20%-ной таможенной пошлины на экспорт подсолнечника. Производители и торговые операторы с одной стороны настаивают на полной отмене экспортной пошлины на подсолнечник и другие виды масличных культур, мотивируя инициативу снижением рентабельности их производства адекватно размеру действующей таможенной пошлины. Маслодобывающие и маслоперерабатывающие предприятия с другой стороны настаивают на сохранении действующих пошлин, обосновывая таковую необходимость приоритетами сырьевого обеспечения отечественной масложировой отрасли. По мнению сторонних участников, компромиссным вариантом решения конфликта интересов может быть беспошлинное квотирование экспорта маслосемян в объемах, обоснованных конъюнктурой рынка и обеспечивающих равенство интересов участников рынка – с этой инициативой выступил Зерновой Союз и в настоящее время она находится на стадии утверждения.
По этому аспекту участникам форума не удалось прийти к определенному решению по причине недостаточного кворума заинтересованных сторон. Тем не менее, очевидным фактом признана необходимость упрощения и ускорения механизма принятия решений по таможенно – тарифному регулированию отечественного агропромышленного рынка с учетом перспективы вступления России в ВТО. В мировой практике такие механизмы чрезвычайно оперативны и чувствительны к изменениям конъюнктуры рынка. Для того чтобы обеспечить равные возможности выходящим на внешний рынок отечественным операторам, необходимо вывести механизм таможенно – тарифного регулирования на уровень стандартов, обоснованных современными требованиями торгового бизнеса.

Предусмотреть возможность внесения дополнений в настоящий протокол по мере поступлений инициатив и предложений, их рассмотрения и утверждения участниками аграрно-промышленного сообщества.

Обоснование:

Современный агропромышленный рынок подвижен и мобилен. По мере его развития изменяется ситуация и конъюнктура, возникают проблемные аспекты, требующие оперативного принятия решений. По мнению участников форума, такой формат контактов укрепит вертикаль взаимоотношений участников аграрно-промышленного сообщества, обеспечит оптимальный алгоритм взаимодействия в принятии решений и ориентирует хозяйствующих субъектов отечественного агропромышленного комплекса на развитие конструктивного диалога, направленного на целостность интересов в масштабах национального агропромышленного рынка.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   
 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+7(863) 241-21-41

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками