VI Международный Форум по глубокой переработке зерна «Грэйнтек-2014» – передовой край технологий
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Услуги
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Спрос на оборудование для АПК Календарь отраслевых мероприятий Производители техники, оборудования, агрохимии и ингридиентов Госзакупки сельхозпродукции и продуктов питания

Рубрикатор продукции   Новости рынка  

VI Международный Форум по глубокой переработке зерна «Грэйнтек-2014» – передовой край технологий






19-20 ноября 2014 г. более 200 делегатов из 15 стран мира собрал в Москве Форум по глубокой переработке зерна, промышленным биотехнологиям и «зеленой» химии «Грэйнтек-2014», в т.ч. представителей ведущих компаний отрасли – Vetterteс, Vogelbusch, Novozymes, Alfa-Laval, ГосНИИГенетика, Flottweg, Buhler, MMW, Behn+Bates, DuPont, LANXESS, GEA и прочих. Форум организован Российской Биотопливной Ассоциацией (РБА).
(опубликовано 26.11.2014)
VI Международный Форум по глубокой переработке зерна «Грэйнтек-2014» – передовой край технологий

«В этом году, впервые за пять лет урожай зерна в РФ достигнет 110 млн тонн (в 2013 г. - 92,3 млн тонн) при урожайности 25,0 ц/га (в 2013 г. - 22,3 ц/га)», - подвел итоги уборочной кампании Михаил Орлов, Директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ). В прошлом году экспорт зерна из России составил 25,2 млн тонн, что позволило стране занять четвертое место среди мировых поставщиков. В начавшемся сезоне 2014-2015 Россия имеет все шансы отгрузить на экспорт до 32 млн тонн. При этом на внутреннее потребление в стране приходится около 67 млн тонн зерновых. Дальнейший рост и переизбыток производства пшеницы в России окажет негативное давление на мировые цены основных зерновых культур в 2014-2015 сельхозгоду, что вызывает закономерную озабоченность аграриев и участников рынка.

Рыночная конъюнктура создает объективные предпосылки для поиска эффективных решений – ведет к формированию новой отрасли со значительным потенциалом роста, к возникновению высокорентабельных, конкурентоспособных и экологически безопасных проектов.
Мировые и российские эксперты индустрии переработки зерна, ученые, специалисты сельского хозяйства, компании в области химической и нефтяной отраслей, инжиниринга, биотехнологии, представители власти видят решение проблемы в создании биоиндустрии – производства биопродуктов с высокой добавленной стоимостью в России и странах СНГ, а в перспективе – дальнейшей переход к биоэкономике. (, - от лица собравшихся заявил Валерий Швец, Заведующий кафедрой технологии основного органического и нефтехимического синтеза РХТУ им. Д.И. Менделеева)

«В XXI веке наш мир все сильнее устремляется в сторону создания новых возобновляемых видов материалов и энергии. Скептики российской биоэкономики, увлеченные традиционным углеводородным сырьем, рискуют упустить уже идущие революционные изменения, вновь оказаться в конце, на периферии нового витка в развитии передовых технологий будущего», – прогнозирует ситуацию Президент РНБА Алексей Аблаев.

Россия и другие страны СНГ могут получить существенные выгоды, экспортируя не сырье, а продукты его переработки. «Высокие переделы» сельхозпродукции в продукты промышленной биотехнологии позволят провести импортозамещение таких продуктов как аминокислоты, витамины, кормовые добавки, органические кислоты. Для увеличения объемов производства кормового белка необходимо вовлечь в глубокую переработку некондиционное зерно, которого в избытке имеется в России.
С 2013 г. реализуется Государственная программа развития сельского хозяйства на период до 2020 г. В программу вошли меры поддержки строительства объектов глубокой переработки. Это также обеспечит отрасль дополнительными рабочими местами и внесет вклад в развитие сельских территорий.

Полимерная отрасль во всем мире является драйвером нефтехимии и нефтепереработки. Тем не менее, эксперты отрасли констатировали (Василий Семенов, Группа компаний «Бюро», констатировал): «Мировой рынок биопластиков демонстрирует ежегодный прирост на уровне 30% и оценивается на сегодняшний день в 1 млн тонн. Уже сегодня во многих странах мира действует ряд законодательных ограничений и запретов на использование пластиковой упаковки из невозобновляемого сырья. По прогнозам Европейской Ассоциации производителей биопластиков European Bioplastics, к 2016 году от 30 до 90% мирового производства полимеров может быть замещено пластиками, получаемыми из возобновляемого сырья».

Законодательные инициативы по продвижению биопластиков в России осветила Алина Осьмакова, Исполнительный директор Технологической платформы «БиоТех-2030».
Роелов Крамер, LMC International, Великобритания, в своем докладе подчеркнул преимущества России, как места с низкой стоимостью сырья для производства возобновляемых продуктов.

Тему создания промышленно-аграрных кластеров, практический опыт инжиниринга, строительства и эксплуатация заводов по глубокой переработке зерна с производством химических продуктов из крахмала и сахаров высокой добавленной стоимости продолжили Франк Липницки, Alfa Laval и Рустем Зарипов ОЭЗ «Алабуга». Менеджер подразделения биозаводов Dupont Industrial Biosciences Даниэль Торрес Пазмино представил биотехнологии концерна – инновационные биокатализаторы для конверсии крахмала.
Биотопливо, как источник возобновляемой энергии и один из наиболее важных стимулов для развития всей биотехнологической отрасли, по сути является фундаментальной основой реализации крупных проектов по глубокой переработке зерна – а потому оно не могло не стать одной из важнейших тем Форума.

Алла Даниловцева из Росалкогольрегулирование и Академик РАИН, Зав. кафедрой технологии нефтехимического синтеза и искусственного жидкого топлива им. А.Н. Башкирова МИТХТ им.М.В. Ломоносова, зав. отделом Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН Валентин Третьяков развили тему топливного биоэтанола в законодательстве РФ и его конверсии в «неподакцизные» продукты: полиэтилен, бутадиен-1,3 (дивинил), каучуки, водородсодержащий газ и углеводородные моторные и реактивные топлива.
Переработка зерна в топливный этанол позволит отказаться от затратных субсидий на дальнюю перевозку больших объемов зерна в порты. Созданные в Поволжье и Сибири заводы по производству продуктов добавленной стоимости (пищевой клейковины, кормов, биоэтанола) сократят транспортные издержки сельхозпроизводителей и обеспечат реализацию высокооктанового топлива в своем регионе. При 10% добавке этанола в бензин получается «бензанол» Е-10 (ГОСТ 52201 -2004), который можно реализовать на обычных АЗС обеспечивая безопасную эксплуатацию современных двигателей всех типов. Производство топливного этанола внутри зернопроизводящих отдаленных регионов для внутреннего потребления и экспорта выгоднее дотационного экспорта зерна, а выход на мировые рынки энергоносителей проще, чем на рынки продуктов питания, – единодушно сошлись во мнениях участники Форума «Грэйнтек-2014».
В конце первого дня работы докладчики резюмировали, что формирующаяся отрасль глубокой переработки зерна обладает значительным потенциалом, требует системного подхода и внимания на всех уровнях центральной и региональных властей, научного и бизнес-сообщества, заслуживает отношения как к дальновидной венчурной стратегии, как для отдельных компаний, так и государства в целом.
По итогам Форума участниками будет принят и направлен в соответствующие Министерства РФ целый ряд предложений и инициатив по развитию перспективной отрасли экономики. Следующий Форум намечен на ноябрь 2015 года.

Подробную информацию о мероприятии Вы можете получить на официальном сайте: www.graintek.ru

Об Ассоциации: Российская Национальная Биотопливная Ассоциация (РНБА) объединяет участников отрасли возобновляемых транспортных топлив, и развивает использование возобновляемых топлив, «зеленую» химию и биоэкономику в России. Главная цель РНБА – обеспечить наилучшие законодательные, коммерческие и другие условия для расширения производства и применения возобновляемых биотоплив и промышленных биотехнологий в России. Контакты: +7 (495) 585-5167 или www.biotoplivo.ru



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   
 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками