СПУСТЯ МЕСЯЦ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ СОЮЗ ОБРЕЛ БОЛЕЕ 20 ТЫСЯЧ СТОРОННИКОВ
Спустя месяц после официальной регистрации Российского земельного союза как общероссийской общественной организации число его сторонников составляет уже 20 тысяч.
(опубликовано 16.08.2006)
18 июля 2006 Федеральная регистрационная служба Минюста России выдала Российскому земельному союзу свидетельство о государственной регистрации Общероссийской общественной организации (N 068).
Одновременно с этим Российским земельным союзом была начата работа по оптимизации деятельности региональных отделений и привлечению новых членов. Только за первый месяц число сторонников РЗС выросло до 20 тысяч человек.
Сегодня наиболее крупные организации РЗС созданы в Московской, Владимирской, Липецкой, Пермской, Воронежской, Челябинской и Тверской областях, а также в республике Адыгея. В Московской области, например, отделение Союза уже объединяет семь с половиной тысяч, а в перспективе может составить более 15 тысяч человек.
«Рост поддержки Российского земельного союза наблюдается во всех регионах России. Это объясняется тем, что сейчас просто нет другой организации, которая целенаправленно занимается отстаиванием интересов людей, работающих на земле, владеющих и пользующихся землей. Нет такой организации, которая активно работает по земельным вопросам и на федеральном, и на региональном уровнях, устанавливая рабочие отношения с соответствующим органами власти. Если поддержка РЗС среди населения будет расти такими темпами, то в ближайшее время число сторонников Союза по всей России составит около полмиллиона человек», – заявил заместитель председателя Российского земельного союза Геннадий Чуркин.
Одна из первоочередных задач, которые будут поставлены перед активом Земельного Союза на местах – провести анализ конкретных проблем, которые существуют в земельных отношениях на региональном и местном уровнях, и проинформировать об этом центральные органы РЗС. В свою очередь, обобщенные материалы будут направляться в органы законодательной и исполнительной власти.
Кроме того, в планах РЗС создание основы для общественного контроля над реализацией национальных проектов, которые прямо касаются земельных вопросов. Это проекты в области сельского хозяйства, а также строительства доступного жилья.
В этих целях Председатель Совета Федерации председатель Российского земельного союза Сергей Миронов направил письменные обращения к главам субъектов Российской Федерации с предложением организовать регулярное рабочее взаимодействие между отделениями РЗС и региональными администрациями для более эффективного согласования интересов всех участников земельных отношений.