УДАСТСЯ ЛИ УЧЕНЫМ-РАСТЕНИЕВОДАМ СПАСТИ ВОЛШЕБНЫЕ БОБЫ?
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Спрос на оборудование для АПК Календарь отраслевых мероприятий Производители техники, оборудования, агрохимии и ингридиентов

Рубрикатор продукции   Новости рынка   Обзоры и аналитика   Статьи и публикации  

УДАСТСЯ ЛИ УЧЕНЫМ-РАСТЕНИЕВОДАМ СПАСТИ ВОЛШЕБНЫЕ БОБЫ?




Источник: АГРОБИЗНЕС ® и пищевая промышленность ®

В надежде на спасение всемирно известной коллекции семян, основанной академиком Н. Вавиловым, к Председателю Российского земельного союза, Председателю Совета Федерации Сергею Миронову обратились работники Кубанского генетического банка семян.
(опубликовано 11.03.2007)

В подземных бункерах расположенного в 200 километрах от Краснодара хранилища содержится свыше 180 тысяч образцов семян растений со всех концов света – почти половина знаменитой коллекции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова. Подобные коллекции есть только в нескольких наиболее развитых странах, в них сохраняется генетических материал растительного мира земли, который имеет огромную научную и практическую ценность. Без таких собраний невозможны не только полноценные научные исследования в области академической ботаники, но и разработки новых технологий в сельском хозяйстве. Именно поэтому уникальная вавиловская коллекция является не только российским, но и мировым достоянием.
Это очень хорошо понимали сотрудники Института растениеводства, сохранившие коллекцию в годы ленинградской блокады. Они умирали на своих рабочих местах от голода, но бесценные семена оставались в неприкосновенности. Уже одно уважение к памяти этих героических людей заставляет по особому относиться к наследию великого русского ученого Н. Вавилова.
Однако сегодня часть коллекции, хранящаяся в Краснодарском крае, снова находится под угрозой исчезновения. Но угрожают семенам уже не бомбы и снаряды, а равнодушие и беспечность.
Построенное тридцать лет назад хранилище ни разу не ремонтировалось. Помещения находятся в плачевном состоянии, которое прямо угрожает сохранности семян. Практически свернута научная работа. Заработная плата еще оставшихся сотрудников ниже низшего предела.
Обращаясь к общественности, депутатам, лидеру Российского земельного союза за помощью, работники хранилища надеются, что на бедственное положение научного центра обратят внимание руководители государства и срочные меры для спасения коллекции будут предприняты.
Факт обращения сотрудников Кубанского генетического банка семян подтвердили в пресс-службе Российского земельного союза.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   
 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+7(863) 241-21-41

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками