Рынок масличных - рекорды как по маслу  -  ИКАР
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Услуги
  Оборудование для пищевой промышленности
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Торговые организации Эффективная реклама продукции для АПК Объявление производителей и поставщиков

Рубрикатор продукции   Новости рынка  

Рынок масличных - рекорды как по маслу - ИКАР






Уходящий год был отмечен новыми рекордами в сборе масличных культур, а также в работе масложировой отрасли РФ, следует из обзора, подготовленного экспертами Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).
(опубликовано 17.01.2019)
Рынок масличных - рекорды как по маслу  -  ИКАР

В частности, в 2017/2018 сельхозгоду (по масличным - с сентября по август) отрасли удалось обновить рекорд по экспорту подсолнечного масла, который достиг 2,3 млн тонн, что на 6% больше, чем в предыдущем сельхозгоду. Усилены позиции на рынках стран Ближнего Востока (Иран, Ирак, Саудовская Аравия и др.) и Северной Африки (Египет, Судан и др.). Началась конкуренция с Украиной за китайский рынок.

Экспорт сои вырос в 2,4 раза, до 892 тыс. тонн, рапса - в 4,4 раза, до 322 тыс. тонн, соевого масла - на 9%, до 566 тыс. тонн, рапсового масла - на 43%, до 340 тыс. тонн.

Интерес к масличным в России продолжает расти, что подтверждает дальнейшее увеличение посевных площадей в 2018/2019 сельхозгоду до 13,9 млн га (на 11% больше, чем годом ранее). Причем до рекордного уровня выросли площади не только под тремя ключевыми масличными (подсолнечник, соя, рапс) - исторически высоким был и сев масличного льна, а также горчицы.

Как считают эксперты, важным событием года стало закрепление масложировой отрасли в национальном проекте "Экспорт продукции АПК" как одного из ключевых факторов роста совокупного товарооборота до 2024 года. В рамках нацпроекта планируется почти трехкратный рост экспорта масложировой продукции до 2024 года - с $3,1 млрд до $8,6 млрд.

РЫНОК ПОДСОЛНЕЧНИКА

В текущем сельхозгоду подсолнечником были засеяны рекордные площади - 8,1 млн га, что на 110 тыс. га превосходит предыдущую посевную. Тем не менее, по данным Минсельхоза, с учетом гибели к уборке сохранились 7,96 млн га.

По данным Росстата, обнародованным в четверг, сбор подсолнечника в этом году составил 12,6 млн тонн (10,5 млн тонн в прошлом году), что стало абсолютным рекордом для отрасли.

Как сообщает ИКАР, наибольшая прибавка и запасы концентрируются в Центральном и Приволжском федеральных округах, тогда как на юге обеспечение переработчиков сырьем ухудшилось. Отличительной особенностью урожая 2018 года стало качество подсолнечника: благодаря отсутствию дождей потребовалось меньше затрат на его подработку и сушку. Это также дает возможность для более длительного хранения урожая.

Рекордный урожай подсолнечника в 2018 году позволит по максимуму загрузить перерабатывающую отрасль. Это позволит не только произвести рекордный объём масла, но и снова обновить рекорд по экспорту, который, по оценке ИКАР, составит 2,45 млн тонн.

"Внутреннее потребление масла незначительно возрастет, хотя тренд долгосрочной стагнации сохраняется, - отмечают эксперты. - В 2018 году эта тенденция была усилена введением с 1 января 2018 года нового техрегламента, в соответствии с которым содержание трансизомеров жирных кислот в твердых, мягких и жидких маргаринах, заменителях молочного жира, жирах специального назначения должно составлять не более 2% от общего содержания жира в пищевом продукте". Это повлекло за собой падение спроса на масло ряда старых предприятий, продукция которых не соответствует новым стандартам. На этом фоне существенно возрос импорт пальмового масла, который в 2017/2018 сельхозгоду достиг 934 тыс. тонн, что на 21% больше, чем годом ранее.

ИКАР обращает внимание на то, что к концу 2018 года цены на подсолнечное масло в мире упали до минимума с 2008 года - $620-630 за тонну, хотя еще год назад они были на $100 (на 16%) выше. "Обвал цен стал результатом нескольких факторов, среди которых рекордное производство подсолнечника в России и на Украине, а также высокие запасы всех ключевых видов растительных масел в мире наряду с позитивным перспективами сезона 2018/2019 сельхозгода, - пояснили эксперты. - От ценового коллапса экспортоориентированную отрасль спас валютный курс, который двумя падениями в течение 2018 года покинул уровень 57-59 рублей за доллар и с августа составляет 66-68 рублей за доллар".

РЫНОК СОИ

Российский рынок соевых бобов летом 2018 года пережил, пожалуй, самую турбулентную концовку 2017/2018 сельхозгода, когда борьба за минимальные переходящие запасы бобов привели к скачку цен на 20-30% на юге и в центре. Из-за нехватки сои в европейской части РФ существенно - с 33 тыс. до 137 тыс. тонн - возросли ее поставки с Дальнего Востока. Кроме того, более 800 тыс. тонн сои было экспортировано с Дальнего Востока в Китай, чему способствовал ее рекордный урожай в этом регионе. "Это беспрецедентный объем экспорта, показывающий возможности России и Китая в данном направлении", - подчеркивают эксперты.

В 2018 году соя была посеяна на рекордной площади - 2,78 млн га, что на 141 тыс. га больше, чем годом ранее.

По данным Росстата, ее урожай составил 3,9 млн тонн против 3,6 млн тонн в 2017 году.

Эксперты отмечают, что сбор соевых бобов нарастили центральные (в 1,5 раза) и сибирские (на 45%) регионы. На этом фоне произошло снижение на юге (на 8%) и на Дальнем Востоке (на 12%).

Текущий уровень цен на сою заметно выше прошлогоднего. Средние цены в четвертом квартале 2018 года были на 12% выше в центральных регионах, на 15-17% - в южных, на 25% - в дальневосточных. "Во многом рост цен объясняется не только валютным курсом, но и более высокими ценами на соевый шрот в мире, которые с марта по сентябрь 2018 года держались на 20-30% выше прошлого года, - пояснили эксперты. - Тем не менее, в конце 2018 года цены на шрот вернулись на уровень прошлых сезонов, что может повлиять и на стоимость сои в РФ в первом квартале 2019 года".

Учитывая позитивные перспективы мирового рынка, а также более высокую обеспеченность России соей, эксперты не ожидают ценового ралли к концу сезона.

По данным ИКАР, экспорт сои из России в первые три месяца 2018/2019 сельхозгода достиг 213 тыс. тонн против 158 тыс. тонн год назад. Причем 97% экспорта пришлось на поставки в Китай. Импорт также идет с опережением темпов прошлого сезона: 642 тыс. тонн против 516 тыс. тонн в сентябре-ноябре 2017 года.

Соя остается одной из наиболее маржинальных и стабильных культур для сельхозпроизводителей в последние годы, что позволяет прогнозировать дальнейший рост ее посевных площадей.

На рынке соевого масла сохраняется тенденция прошлых лет: масло успешно продолжает продвигаться на рынки Китая, Алжира и Индии.

Эксперты не исключают, что по итогам этого сельхозгода будет поставлен очередной рекорд экспорта масла, который в прошлом сельхозгоду достиг максимального уровня - 566 тыс. тонн. Соевый шрот, напротив, на 90% потребляется в России благодаря продолжающему росту животноводства.

РЫНОК РАПСА

Рынок рапса также ставит рекорды. Рекорд по посевным площадям в 2018 году - 1,58 млн га (на 55% больше, чем в 2017 году) - был поставлен прежде всего за счет Урала и Сибири, где посевы расширились на 76% к показателю 2017 года.

По данным Росстата, в 2018 году в России было собрано 1,98 млн тонн рапса против 1,51 млн тонн годом ранее.

Рост популярности рапса эксперты ИКАР объясняют повышением спроса со стороны переработчиков и увеличением экспорта, прежде всего, в Китай.

В отличие от прошлого сезона, когда в период массовой уборки цены на рапс в центре падали до 19 рублей за 1 кг (с НДС), в этом сезоне они позволили аграриям заработать существенно больше, так как варьировались от 23 до 25 рублей с августа по ноябрь. Этому способствовали более высокие цены на рапсовое масло в Европе, а также разница в валютных курсах по сравнению с 2017 годом, пояснили эксперты.

Экспорт российского рапсового масла, достигший в прошлом сельхозгоду рекордных 340 тыс. тонн, продолжает расти опережающими темпами.

Высокую востребованность на внутреннем рынке демонстрируют рапсовый шрот и жмых. Они активно используются в животноводстве. С начала сезона цены на рапсовый жмых в центре удерживаются фактически на стабильном уровне - 17,5-18,5 рубля за кг (с НДС), что позволяет переработчикам получать более высокую маржинальность, чем в прошлом году.

ЛЕН, САФЛОР, РЫЖИК, ГОРЧИЦА

В 2018 году рынки нишевых масличных культур (лен, сафлор, рыжик, горчица) развивались разнонаправленно: по масличному льну и горчице были поставлены новые рекорды посевных площадей и, скорее всего, производства (итоги уборки пока не обнародованы).

Площадь под масличным льном в 2018 году выросла на 31%, до 744 тыс. га, под горчицей - более чем в два раза, до 337 тыс. га.

Как уточняют эксперты, оба рынка являются сугубо экспортоориентированными, причем масличный лен успешно реализуется в Европу, в последние годы растет вывоз в Китай и Вьетнам. Горчицу российские экспортёры везут также в Европу и в Бангладеш.

Растет переработка масличного льна и в России. Так, с январь по ноябрь 2018 года производство льняного масла увеличилось в 1,5 раза, до 15,3 тыс. тонн. Масло реализуется как на внутреннем рынке, так и на экспорт, преимущественно в Китай.

Площади под рыжиком и сафлором сократились в 2018 году до минимальных уровней за последние 5-7 лет - было засеяно по 80-85 тыс. га каждой культуры. Низкая урожайность в совокупности с невысокими закупочными ценами в сравнении с другими масличными культурами девальвировали ценность этих сегментов в глазах аграриев, отметили эксперты.

В ИКАР считают, что с учетом целевых показателей нацпроекта по экспорту продукции АПК, которые ориентированы на экспорт масел, а не сырья, сегмент нишевых масличных культур в ближайшие годы будет, скорее всего, стагнировать, теряя долю в пользу трех ключевых рынков (подсолнечник, соя, рапс).

Перспективы всех аграрных рынков подробнее будут рассмотрены на десятой Международной Конференции сельскохозяйственных производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора ГДЕ МАРЖА 2019. Конференцию проводит Институт конъюнктуры аграрного рынка при поддержке Ассоциации отраслевых союзов агропродовольственного комплекса России и Союза сахаропроизводителей России 6-7 февраля 2019 года в гостинице Редиссон Славянская в Москве http://ikar.ru/gdemarzha

Источник - САМБРОС КОНСАЛТИНГ http://sambros.ru/?p=20972



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   
 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками