Что выбрать: дизельный или бензиновый генератор?
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Оборудование для пищевой промышленности
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Услуги
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Календарь отраслевых мероприятий Производители техники, оборудования, агрохимии и ингридиентов Госзакупки сельхозпродукции и продуктов питания Объявления

Источники энергии  

Что выбрать: дизельный или бензиновый генератор?






(опубликовано 31.08.2020)

Генератор является отличным способом решения проблемы, если часто происходят перебои в подаче электричества или есть необходимость в автономном снабжении энергией. Его можно использовать в различных сферах: в загородных домах и дачах, гаражах, производственных цехах, складах и ангарных помещениях, на промышленных или строительных объектах. Также они незаменимы в военно-полевых условиях, при выездных мероприятиях МЧС, в медицинских учреждениях в качестве резервного источника электричества.

Функционирование бензинового или дизельного генератора обеспечивается ДВС (двигателем внутреннего сгорания). От него зависит производительность агрегата, габариты и долговечность. Однозначного ответа, какой тип электрогенераторов лучше, нет, поскольку у каждого из них есть положительные и отрицательные стороны. Поэтому бензогенератор или дизель-генератор являются оптимальными для конкретных условий использования или достижения определенных целей.

Плюсы дизельного генератора

Дизель-генераторная установка (ДГУ) — специальное оборудование, использующееся как основной или альтернативный (резервный) источник энергии. Агрегат легко справляется даже с высоким уровнем нагрузки, причем способен бесперебойно функционировать в течение 8-10 часов (передвижной аппарат с воздушной системой охлаждения) или непрерывно (стационарный агрегат с жидкостным охлаждением).

Чаще всего энергоагрегаты поставляются в защитном кожухе или специальном блок-контейнере, основная задача которых обезопасить устройство от негативного воздействия окружающей среды или погодных явлений. Также контейнер подавляет шумы. Если в нем нет нужды, то оборудование просто помещается на стальную раму.

Основными преимуществами дизель-генераторных электростанций являются:

  • высокий моторесурс, который в среднем составляет 40-50 тысяч часов;
  • невысокий расход горючего, который в среднем на 25-30 процентов ниже, чем у бензогенератора;
  • меньшие затраты на дизельное топливо при сохранении довольно высокой мощности и производительности.

Из недостатков стоит выделить следующие:

  • плохо справляется с морозами, поэтому нуждается в специальном блок-контейнере или оборудованном помещении;
  • вырабатывает довольно много шума, поэтому необходимо продумывать способы шумоподавления;
  • стоимость оборудования, работающего на дизеле, выше бензинового приблизительно на треть.

Дизельные генераторы обладают довольно простой конструкцией и нетребовательны в обслуживании. Вдобавок есть возможность собрать индивидуальную установку из необходимых модулей.

Плюсы бензинового генератора

Бензогенераторы используются для непродолжительного обеспечения электричеством. Автономные установки подходят для применения в тех же целях, что и ДГУ. Для функционирования устройства требуется топливо АИ-92 и АИ-95. Подходящий вариант бензина указывается производителем в техническом паспорте силового агрегата.

Двигатель внутреннего сгорания может быть 2-тактным или 4-тактным. Благодаря небольшому весу конструкции она легко передвигается или переносится. Конструкция агрегата, как правило, открытая, поэтому охлаждение нагреваемых элементов происходит в частности за счет воздуха. Если устройство установлено в помещении закрытого типа, нужно позаботиться об организации вентиляционной системы.

Ключевые преимущества генератора на бензиновом топливе:

  • относительно низкая стоимость оборудования;
  • возможность использования аппарата даже при отрицательных температурах;
  • небольшой размер и вес делает установку более мобильной;
  • невысокая шумность, которая обычно не превышает 70 децибел.

Отрицательные характеристики бензогенераторов:

  • затраты на приобретение бензинового топлива существенно выше, чем дизельного;
  • нет возможности круглосуточного использования, поскольку после 8 часов работы в обязательном порядке требуется охлаждение в течение нескольких часов;
  • небольшой ресурс эксплуатации, который в зависимости от модели составляет всего 4-5 тысяч моточасов;
  • довольно низкая мощность энергоустановки, которая редко достигает 12 кВт.

Из-за постоянного роста стоимости бензинового топлива популярность генераторов этого типа постепенно снижается.

Какой генератор выбрать для промышленного производства?

Выбор оптимального устройства для обеспечения работоспособности промышленного предприятия зависит от максимальной нагрузки и экономической целесообразности. Как правило, для крупного производства лучшим вариантом является дизельная электростанция подходящей мощности.

Также немаловажную роль играет способ использования оборудования: в качестве основного или резервного источника энергии. Нельзя забывать, что станция должна обладать системой безопасности, которая автоматически сигнализирует о возникновении неполадок.

Бензогенераторы, из-за более высоких затрат на горючее и обслуживание, а также меньшей мощности, больше подходят для использования в бытовых целях. Если самостоятельно выбрать оптимальный вариант для производства или других целей не получается, лучше воспользоваться услугами специалистов.

Эксперты-консультанты компании «Энергодизельцентр» помогут выбрать дизельный генератор с учетом ваших потребностей и условий эксплуатации. Во время бесплатной консультации специалисты объяснят принцип работы агрегатов, разницу между конкретными типами и моделями устройств.

Наша компания уже 18 лет успешно производит и реализует газопоршневые и дизельные электростанции. Мы работаем не только по всей России, но и в пределах стран ближнего зарубежья (Беларусь, Казахстан).

Чтобы связаться с представителем компании или оформить предзаказ, звоните 8 800 550-76-40 или отправляйте запрос или сообщение через форму обратной связи на сайте.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Источники энергии"

 Всего в разделе
Изделий::  108
   в свободном доступе:
Организаций: 108
 Обзоры по теме


 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками