СТРУКТУРИРОВАННЫЙ ЭКСПАНДАТ ДЛЯ СВИНЕЙ
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Объявление производителей и поставщиков Специализированная пресса Прайс-листы

Статьи и публикации   Животноводство (техсредства)   Кормовые добавки, премиксы, концентраты   Кормопроизводство  

СТРУКТУРИРОВАННЫЙ ЭКСПАНДАТ ДЛЯ СВИНЕЙ




Источник: ТЛК-Груп

Д-р Михаил Долуд, Ханс Вальтер Лухт, Амандус Каль ГмбХ и Ко. КГ, 21465 Райнбек/Германия
(опубликовано 13.02.2008)

Тенденция увеличения жидкого и кашеобразного кормления при откорме свиней и поросят в Европе требуют другой структуры комбикорма. Рассыпной или гранулированный комбикорм не всегда отвечает требованиям современных систем кормления. Экспандированный структурированный комбикорм представляет собой интересную альтернативу, согласованную с требованиями этих новых направлений.
"Экспандированным структурированным комбикормом" называют такой комбикорм, который проходит гидротермическую обработку с помощью экспандера с кольцевым зазором® и выпускается в виде крошки без гранулирования (рис. 1). Продукты такого типа уже много лет предлагаются известными изготовителями комбикормов, зачастую под собственными фирменными названиями, которые не всегда указывают на способ производства.

Рис. 1

Свойства структурированного экспандата достигаются отнюдь не за счет простого измельчения традиционно изготавливаемых гранул, хотя внешне эти продукты схожи. Необходимые физические изменения достигаются только кондиционированием под давлением (экспандированием) по HTST-принципу (высокая температура – короткое время). На физическую характеристику комбикорма воздействуют параметры обработки: влажность, температура, давление и выход электромеханической энергии в экспандере. Подвергнутый тепловой обработке продукт свободен от патогенных микроорганизмов, и за счет пористой структуры хорошо растворяется в воде.

Процесс приготовления включает предварительное кондиционирование в смесителе-кондиционере с помощью пара, воды и с добавкой других жидкостей, таких как меласса и жир. Время кондиционирования в зависимости от размеров частиц составляет от 0,5 до 2 мин. Для гидротермической обработки комбикорма под давлением и для агломерации в укрупнённые комочки материала используют стандартные экспандеры. Вслед за экспандером устанавливают структуратор-измельчитель с набором сит. Размеры отверстий сита и частота вращения определяют размер частиц. Для последующего охлаждения, учитывая высокую удельную поверхность экспандата: 3250 м2/м3 применяется ленточный охладитель. Конечная структура продукта определяется просеивающей машиной с последующим устройством для изготовления крошки.
Откормочные предприятия, которые сами приготовляют комбикорм и используют жидкую систему кормления, имеют возможность сразу после экспандера без охлаждения направлять комбикорм в смесительный чан. При этом кормовой суп нагревается за счет горячего комбикорма прибл. на 20°C. Животному требуется меньше энергии, чтобы приспособить смесь комбикорма с водой к температуре тела.

Обработка продукта соответственно описанному способу ведет к следующим изменениям продукта:
• Продукт обладает большей поверхностью частиц и модифицированной пористой структурой, что обеспечивает лучшее и более быстрое проникновение пищеварительных ферментов. Процесс пищеварения протекает равномерней и в более полном объеме.
• Происходит уменьшение насыпного веса на 10 – 20%. Это необходимо учитывать при расчете и эксплуатации кормораздаточных устройств. Уменьшение насыпного веса приводит к удлинению времени потребления комбикорма и тем самым к более длительному занятию животных. Этот эффект предотвращает покусы хвостов у животных.
• По текучести продукт сходен с гранулами, и его можно охарактеризовать как
«легко текучий».
• Спектр частичек здесь более узкий, т.е. доля одинаково больших частиц выше.
• При тепловой обработке происходит отмирание патогенных бактерий и
плесневых грибков.
• В зависимости от интенсивности обработки декстринизация крахмала может
достигать 50 - 60 %, т.е. именно то, что требуется поросятам.
• Экспандат имеет до 50 % лучшую растворимость в воде по сравнению с
рассыпным, гранулированным продуктом или крошкой из гранул. При смешивании жидкого комбикорма с экспандатом в короткое время возникает стабильная от расслоения и способная к перекачке комбикормовая смесь. При этом частички не оседают даже тогда, когда кормораздатчик не работает. Все станки для свиней, независимо от станции смешивания, получают «суп» с одинаковой концентрацией сухого вещества.
• За счет улучшения способности поглощения воды возможно увеличение
содержания сухого вещества в жидком комбикорме на 3 – 4 %. Это означает, что для получения стабильных к перекачке смесей требуется меньшее количество воды. Энергетическая ценность в жидкой смеси увеличивается до 3,62 МДж/кг.
• Экспандированный комбикорм обеспечивает повышение усвояемости
питательных компонентов, в особенности фракции жира и сырой клетчатки. Исследования с экспандатом®, выявили меньшую подверженность свиней паракератозу и заболеваниям язвы до 50 %. Это связывают с новой структурой комбикорма.

Эспандат одинаково подходит для кормления свиноматок, поросят и свиней на откорме. Он должен даваться животным в течение всего периода выращивания молодняка и на откорме, чтобы смена продукта (с гранул на экспандат) не привела к временному снижению потребления комбикорма из-за меньшего насыпного веса экспандата. Объем желудка должен приспособиться к объему комбикорма. При жидком кормлении это не играет такой большой роли, т.к. за счет экспандата достигается более высокое содержание сухого вещества в кормовом супе. Важной является при этом доступность питьевой воды.
При сухом кормлении в кормушках рекомендуется устанавливать дополнительное количество ниппелей.

Кормление структурированным экспандатом сказывается на выращивании поросят и на откорме свиней следующим образом:
- Снижение затрат на выращивание поросят за счет увеличения гигиены комбикорма на 3-5 %. Уменьшение использования медикаментов и ветеринарного обслуживания. Сокращение смертности из-за связанных с поносом заболеваний. Лучшее использование комбикорма и более ранний отъем поросят за счет расщепления компонентов комбикорма (крахмал, сырая клетчатка).
- Cнижение затрат на комбикорм на 2-4% в фазе откорма за счет улучшения конверсии (меньший расход комбикорма на кг получаемого мяса). Равномерное индивидуальное потребление комбикорма дает на откорме конечный вес с меньшим разбросом.
- Снижение фиксированных затрат на 2-3% за счет более высокого суточного привеса. Сокращение цикла откорма. На одно откормочное место можно получить на 10 – 15 кг больше убойного веса.
- Существенное снижение эмиссий в окружающую атмосферу. Выделяется меньше экскрементов с более низкой концентрацией соединений азота. Свиньи в целом потребляют меньше воды.
- Более простое обращение с продуктом при содержании животных, например лучшие текучие свойства при хранении в собственных кормовых силосах. Растворимость крошки из экспандата в воде позволяет говорить о «быстрорастворимом продукте». За счет этого рабочие процессы приготовления корма и его распределения сокращаются.

Автор: Д-р Михаил Долуд, Ханс Вальтер Лухт, Амандус Каль ГмбХ и Ко. КГ, 21465 Райнбек/Германия



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Кормопроизводство"

 Всего в разделе
Изделий::  192
   в свободном доступе:
Организаций: 170
 Обзоры по теме



 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками