Динамика производства и отгрузок на внутренний рынок российской сельхозтехники в 2022 году
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Оборудование для пищевой промышленности
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Календарь отраслевых мероприятий Производители техники, оборудования, агрохимии и ингридиентов Госзакупки сельхозпродукции и продуктов питания Объявления

Рубрикатор продукции   Новости рынка  

Динамика производства и отгрузок на внутренний рынок российской сельхозтехники в 2022 году






В 2022 году объем производства сельскохозяйственной техники в Российской Федерации составил 250,6 млрд рублей, что на 15,1% больше, чем в 2021 году.
(опубликовано 02.02.2023)
Динамика производства и отгрузок на внутренний рынок российской сельхозтехники в 2022 году

При этом в количественном выражении выпуск сельхозмашин сократился по ряду ключевых сегментов. Производство зерноуборочных комбайнов снизилось на 32%, до 4,74 тыс. штук, кормоуборочных комбайнов — на 14%, до 290 штук, сельскохозяйственных тракторов — на 1%, до 6,2 тыс.

Производство плугов в 2022 году выросло на 5%, до 4,12 тыс., машин для внесения удобрений - на 25%, до 829 штук, опрыскивателей - на 16%, до 2,14 тыс., жаток - на 18%, до 2,85 тыс.

В 2022 году объем рынка сельхозтехники в Российской Федерации составил 389,4 млрд рублей, что на 0,4% меньше, чем за 2021 год. Доля российским производителей на нем составила 61%.

После февраля 2022 года и с введением санкций российские предприятия сельхозмашиностроения испытывали определенные трудности с поставками комплектующих, с изменением логистических коридоров. Постепенно эти проблемы решаются.

Говоря о том, как в отрасли видят перспективы развития на 2023 год, хочется отметить, что сельхозмашиностроители в первую очередь зависят от доходов аграриев. Цены на зерно на внутреннем рынке России в настоящее время находятся на достаточно низком уровне. В связи с этим доходность сельхозпроизводителей может сократиться, и темпы обновления парка сельхозмашин в России при проведении весенне-полевых работ могут быть снижены.

Ассоциация «Росспецмаш» считает, что для развития отрасли нужно предусмотреть механизм предоставления производителям субсидий в виде грантов на развитие выпуска комплектующих для сельхозтехники с объемом финансирования из федерального бюджета в 2023-2026 гг. в размере не менее 10 млрд руб. ежегодно.

Важно распространить льготы для компаний IT-отрасли в части снижения налога на прибыль и снижения страховых взносов на производителей специализированной техники и комплектующих для специализированной техники с целью вложения этих средств в инвестиции для развития производства машин и компонентов.

Льготные инвесткредиты Минсельхоза России в рамках постановления правительства N 1528 и региональные субсидии нужно выделять только на приобретение сельхозтехники, на которую выдано заключение о соответствии требованиям Постановления N 719 или Постановления N 1135. Соответствующее правило должно действовать и для программ АО «Росагролизинг».

Источник - САМБРОС КОНСАЛТИНГ http://sambros.ru/okved-ok-029-2014/razdel-c-okved/dinamika-proizvodstva-i-otgruzok-na-vnutrennij-rynok-rossijskoj-selhoztekhniki-v-2022-godu/



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   
 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками