Рынок глубокой переработки зерна — итоги 2022 года и будущее отрасли
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Производители техники, оборудования, агрохимии и ингридиентов Госзакупки сельхозпродукции и продуктов питания Объявления Торговые организации

Рубрикатор продукции   Новости рынка  

Рынок глубокой переработки зерна — итоги 2022 года и будущее отрасли






Ассоциация «Союзкрахмал» представила итоги работы отрасли за 2022 год.
(опубликовано 01.03.2023)
Рынок глубокой переработки зерна — итоги 2022 года и будущее отрасли

В 2022 году значительно выросло производство модифицированных крахмалов и мальтодекстрина — в этих категориях продукции происходит импортозамещение. В 2022 году из-за увеличения стоимости логистики, усложнения финансовых операций и дестабилизации поставок существенно снизился как экспорт, так и импорт ряда  продуктов индустрии глубокой переработки зерна. Государственные органы разработали разные механизмы для поддержки отрасли — меры поддержки уже действуют и используются компаниями. 

Ассоциация предприятий глубокой переработки зерна выделяет ряд ключевых событий 2022 года в отрасли. В прошлом году компании столкнулись в новыми вызовами: наладить новые цепочки поставок оборудования, комплектующих, ферментов и реагентов. Также компании отрасли постарались нарастить мощности, увеличить выпуск продукции, заместить некоторые категории импорта. В целом 2022 год для индустрии завершен с положительной динамикой.

Российская отрасль глубокой переработки зерна перерабатывает около 2,5 млн тонн зерна и производит порядка 1 млн тонн готовой продукции. Эта индустрия в России пока остается в статусе нишевой, однако у нее есть все шансы для развития, запуска новых предприятий, производственных линий и выхода на новые экспортные рынки. Несколько крупных проектов находятся на стадии разработки.

Отрасль глубокой переработки зерна активно поддерживает государство. Например, производителям крахмалов предоставляются инвестиционные займы при создании или модернизации предприятий и льготные кредиты на покупку сырья для последующей переработки. Существует также мера по возмещению затрат на логистику при экспорте продукции, компенсация затрат при участии компаний в выставочных мероприятиях и другие меры поддержки.

Вступили в силу новые положения Федерального закона «О зерне», согласно которым разработана ФГИС «Зерно». В 2022 году ведение отчетности в системе для переработчиков была добровольной, но почти все компании отрасли начали работать в системе прослеживаемости. С 1 марта 2023 года предоставление в систему информации о продуктах переработки зерна стало обязательным.

Подробности - на САМБРОС КОНСАЛТИНГ http://sambros.ru/vid-inform/novosti/rynok-glubokoj-pererabotki-zerna-itogi-2022-goda-i-budushchee-otrasli/



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   
 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками