Мешковина
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Специализированная пресса Прайс-листы

Тара и материалы для её изготовления  

Мешковина






(опубликовано 12.04.2023)

Мешковина. Общие положения. Историческая справка.

Мешковина – крепкое тканевое полотно, которое производится путем прядения путем плетения толстыми грубыми нитями.

В наше время производители тканей привнесли на рынок множество, ранее не известных материалов. Тем не менее, многие виды полотен используются и востребованы многие столетия, даже при учете того, что рынок трикотажа стремительно развивается. Тактильно мешковина очень крепкая и устойчива к повреждениям. Материал экологичный, потому очень часто применяется в изготовлении мешков, котомок и прочей тары для различных товаров. Само полотно выглядит очень простым, но все немного сложнее, чем кажется.

Нити для пряжи полотна имеют растительное происхождение. Ранее сырье производили из конопли, сегодня для этих целей используется стебли джута, канатника и прочее лубовое сырье растительного происхождения. Стоит заглянуть в историю, чтобы понять происхождение и назначение этого древнего материала.

мешковина

Согласно исторической справке, мешковину можно считать одним из первых материалов, созданных человеческими руками. Свое название она получила из назначения, так применялась для транспортировки разного рода сыпучих товаров: зерна, муки, картофеля, мучных изделий и т.д. Эти же полотна использовались и в изготовлении одежды для людей различных сословий – от крестьян до дворян и королей. Одёжу, изготовленную из этого полотна, называли «власяницы». В наше время этот термин используется для придания одежде скорбной характеристики. Сегодня «власяницы» - символ простоты, покаяния и сильной скорби.

Классическая мешковина ткалась из конопляных нитей, была невероятно прочная, легкая и рельефная. Ткань прекрасно выглядела и использовалась для нарядов всех типов. С развитием рынка и появлением конкурентных решений, отношение к мешковине изменилось. Словарь Даля дает материалу такое определение: это грубая ткань, произведенная из вычески. Выческа – это отходы растительного происхождения. Из них и стали производить полотно, которое изменило свой вид и уже не подходила для пошива красивой одежды.

Мешковина в XXI века. Что изменилось?

В наше время представляет собой полотна различных оттенков коричневого цвета, которые отличаются плотностью плетения. Менее плотный вариант мешковина, который плетут из волокон льна называется «реднина».

Невозможно встретить человека, которых ни разу не сталкивался с мешковиной. Это самый известный и распространенный транспортировочный материал, характерное плетение которого невозможно чем-либо спутать.

Долговечность этой ткани поражает! Она устойчива к низкой влажности и перепадам температуры, под воздействием которых может оставаться невредимой многие годы. Эти удивительные свойства остаются актуальным в любое время, что позволяет использовать мешковину для производства транспортировочной тары в наше время.

производство мешковины

Сегодня этот материал чаще всего используется для перевозки и хранения различных сыпучих товаров, овощей, макарон и прочих предметов производства с/х промышленности. Возможность использовать мешок из такой ткани несколько раз – несомненное преимущество.

Но у полотна есть и слабые стороны. При избыточной влажности товар внутри мешка может подвергнуться гниению, как и материал самой транспортировочной тары. Стоит обращать внимание на условия, в которых хранится товар. Обеспечивать достаточное поступление и циркуляцию воздуха.

Изделия, которые производят из современной мешковины:

- покрывала и плащаницы,

- обувные мешки,

- ремешки для часов,

- мешки для транспортировки товаров,

- иногда применяют для пошива обуви и в декоративных целях.

В статье уже рассказывалось выше о классическом составе мешковины, потому не будем повторяться. В наши дни из-за различных ограничений ткани из конопляной нити встречаются крайне редко. Сегодня для полотна мешковины применяют другие волокна растительного происхождения: джут, лен и смеси различных волокон. Плотность плетения составляет 180 гр/м2 – 400 гр/м2, эти показатели установлены ГОСТ’ом. Ткани различных плотностей используются для разных целей: от пошива спецодежды, до пошива мешков и прочей тары.

На сегодняшний день, лен и джут – самые распространённые материалы в изготовлении мешковины. Наименее плотные варианты такого полотна применяются в качестве тряпок клининговыми компаниями. Невыраженная текстурированность и мягкость тонких нитей позволяет добиваться хороших результатов в очистке загрязнений.

Виды мешковины. Отличия и схожесть с оригинальным материалом.

Визуально и тактильно мешковина различных типов ничем не отличается. Это однородное полотно из грубых волокон растительного происхождения. Отличие заключается в сырье, которое применялось для изготовления полотна. Чаще всего среди современных вариантов можно встретить следующие материалы:

- Джут. Один из самых дешевых вариантов сырья для мешковины. Отличается своей легкостью, прочностью и влагостойкостью. Производится из волокон растения, визуально напоминающего иву.

- Лен. Наиболее легкое и мягкое полотно получается именно из этого сырья. Эту ткань используют в уборке помещений, чему способствуют антисептические свойства льна. Производится из растения, визуально напоминающего обычную высокую траву.

мешковина оптом и в розницу

- Смешанный. Как следует из названия, полотно является смесью разных типов волокон. Преимущественно применяются смеси сырья из джута и льна.

- Хлопок. Хлопчатобумажное полотно отлично впитывает воду, является гипоаллергенным материалом. Легкость и низкая стоимость позволяют применять мешковину такого типа в самых различных направлениях.

* Холщовое полотно часто путают с мешковиной. Визуально они сильно схожи, но плотность холщовой ткани значительно ниже. Несмотря на это, тактильно холщовый трикотаж значительно грубее и используется в пошиве одежды. Так же, как и мешковину, эту ткань используют и для изготовления упаковки различных типов.

Современный рынок.

Сегодня на рынке можно встретить варианты мешковины из синтетических тканей. По свойствам они могут не уступать натуральным, но не являются экологически чистыми, а к традиционным полотнам вообще не имеет никакого отношения.

Классические материалы всегда обладали естественными окрасками, сегодня же производители имеют техническую возможность окрашивать изделия в любые цвета. Разноцветные полотна пользуются огромным спросом. Их не редко используют в декоративных целях, дизайнах интерьеров и прочих художественных направлениях. Современные технологии позволяют не только перекрашивать материалы, но делать на них брендированную печать, что придает ткани уникальный дизайн. В комбинации эти методы декорирования ткани дают очень оригинальный и красивый результат.

Современное производство в состоянии не только изменить внешний вид материала, но его свойства. Сегодня классическую мешковину обрабатывают специальной полимерной пропиткой, что существенно повышает ее прочность и влагостойкость.

Преимущество обработанной мешковины:

- Материал остается экологичным, так как сохраняется его растительное происхождение.

- Обеспечивает отличную циркуляцию воздуха внутри, что позволяет продуктам дольше сохранять свою свежесть, не гнить и не отсыревать.

- Полотно отлично впитывает лишнюю влагу из воздуха, при этом очень быстро высыхает.

- В отличие от синтетических аналогов, не выделяет вредных веществ.

- Высокая прочность и износостойкость обеспечивает долгий срок службы такой мешковины.

- Обработка повышает устойчивость к поражению разного рода паразитами. Льняная ткань с такой с таким покрытием обладает отличными антибактериальными свойствами.

- Оригинальная фактура такого полотна позволяет его широко использовать в декоративных целях.

- Неприхотлива, не требует особого внимания и ухода.

- Сравнительно низкая цена.

Мешковина для дизайна.

В наше время мешковина часто используется в дизайнах интерьеров. Покрывала, чехлы, скатерти и разные накидки – лишь малая часть того, что изготавливают из грубого материала сегодня. Этот материал отлично подходит украшений в стиле «лофт», который очень популярен в наше время. Подушки и скатерти из мешковины придают элемент старины и очень стильно смотрятся в интерьерах такого стиля. Современные дизайнеры очень любят и часто применяют полотна из классической мешковины в виде занавесок, чехлов для мебели и прочих элементов домашнего текстиля.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Тара и материалы для её изготовления"

 Всего в разделе
Изделий::  207
   в свободном доступе:
Организаций: 203


 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками