Ассоциация «Росспецмаш» рассказала о барьерах на пути локализации
Ассоциация «Росспецмаш» рассказала о барьерах на пути локализации в РФ выпуска компонентов для специализированной техники
(опубликовано 04.06.2025)
Заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин принял участие в заседании Совета ТПП России по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России на тему: «Как необходимо развивать евразийскую кооперацию в АПК и межрегиональную промышленную кооперацию?».
В своем выступлении он отметил, что в России необходимо создать условия для того, чтобы промышленным предприятиям между собой было выгодно кооперироваться: «Мы как ассоциация видим кооперацию в том, что производители различной специализированной техники потребляют компоненты, сырье или материалы, которые производятся в других регионах страны, тем самым у нас общая экономика страны становится более устойчивой к внешним факторам, к внутренним кризисам, начинает работать настоящий мультипликативный эффект».
Но на сегодня привезти готовую деталь из-за рубежа получается на 30-50% выгоднее, чем произвести её в России. «Это связано с тем, что у нас более высокие накладные расходы, металл дороже, налоги выше, кредиты дороже», — отметил спикер.
Поэтому необходимо устранить эти барьеры на пути кооперации и развития выпуска отечественных комплектующих, реализуя разумную промышленную политику, защищая свой внутренний рынок, субсидируя производство отечественных компонентов.
Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциация «Росспецмаш»)