Хранение зерна в хозяйстве
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Госзакупки сельхозпродукции и продуктов питания Объявления Торговые организации Эффективная реклама продукции для АПК

Новости рынка   Обзоры и аналитика   Хранение и послеуборочная обработка сельхозпродукции   Агротехнологии  

Хранение зерна в хозяйстве




Источник: АГРОБИЗНЕС ® и пищевая промышленность ®
Раздел Агротехнологии

Выгодные технологии хранения зерна для сельхоз производителя
(опубликовано 11.01.2010)
   
Подавляющее большинство отечественных сельхозпроизводителей, даже в «хорошие» времена не рассматривали возможность строительства собственных элеваторов. Стоимость возведения оцинкованных силосов для хранения зерна оценивается приблизительно в 150 – 250 долларов на тонну. То есть в одно только оборудование для элеватора емкостью 20 тысячи тонн необходимо инвестировать около 3 - 5 млн. долларов. А еще необходимо оплатить проектные работы, строительство. Минимальный срок окупаемости элеватора — 4-5 лет, и это при условии, что аграрий будет хранить на нем не только свое зерно.
Рекордный урожай прошлого сезона обнажил технологическую устарелость и неэффективность отечественного элеваторного хозяйства. Большая часть элеваторов в регионах — это старые и очень энергозатратные предприятия. Как результат, расценки на хранение и погрузочные работы очень высокие», — утверждает Прохоров, директор предприятия «Ресурс-Агробизнес» (Краснодарский край). «Большинство элеваторов времен СССР, а новые собственники вкладывать деньги в модернизацию не хотят», — сетует аграрий.
Этот сельскохозяйственный год подталкивает производителя либо держать зерно в надежде на справедливую цену, либо сдавать зерно за бесценок. Аналитическое агентство «Стратег», в лице директора Владимира Решетняк, обнадеживает аграриев, что цена будет подниматься существенно и тот кто сможет сохранить зерно получат выгодную цену.
Раньше было экономически целесообразно строить элеваторы, только компаниям с большим товарооборотом. Чтобы элеватор на 20 тысяч тонн себя окупал, он должен за сезон пропускать 50 тысяч тонн зерна. В России на сегодняшний день такой оборачиваемости у подавляющего большинства элеваторов нет.

Многие собственники элеваторов ставят агрария перед выбором: либо он привозит им зерно и продает по указанной цене, либо вообще с ними не сотрудничает. Дело в том, что владельцами негосударственных элеваторов, как правило, являются крупные зернотрейдеры и переработчики. Они заинтересованы в том, чтобы по максимуму загрузить свои мощности собственным зерном. Первые — с тем чтобы аккумулировать крупную корабельную партию и продать ее зарубежному покупателю. Вторые — чтобы обеспечить производство сырьем. «Если зернотрейдинговая компания и принимает «чужое» зерно, то только в том случае, когда не может загрузить элеватор собственным зерном», — уточняет Прохоров.

Производители большие объемы зерна хранят у себя в хозяйствах. Причем, помимо того, что аграрию близлежащий частный элеватор может просто отказать в хранении, есть и другие причины. Например, если зерно хранится в хозяйстве, банку сложнее отобрать его у сельхозпроизводителя за долги. А еще сельхозпроизводителю не придется нервничать по поводу того, сможет ли он забрать свое зерно вовремя и должного качества. «Случается, что вы приезжаете на элеватор забирать свое зерно, но вам говорят, что в наличии его нет — будет через неделю. А у вас уже есть договор с покупателем на отгрузку прямо сейчас. Или, к примеру, вы привозите зерно одного качества, а вам возвращают зерно другого (худшего) качества», — рассказывает аграрий.
Что касается тарифов, то по рынку в этом сезоне стоимость хранения зерна составляла 50-180 рублей за тонну в месяц. Помимо стоимости хранения, аграрий должен оплатить прием зерна на элеватор, а это 50-85 рублей за тонну и отгрузку (когда будет забирать свое зерно) — еще 150-350 рублей за тонну. Перед хранением зерно, как правило, нужно подсушить и очистить от примесей — за это тоже нужно заплатить 25-50 рублей за тонну.
Наш анализ прироста цены на зерно за 8 месяцев, проведенный по 9 летним статистическим рядам показал, что дельта прироста цены далеко не всегда покрывает стоимость услуг стороннего элеватора. А значит, при таких расценках на хранение сельхозпроизводитель может не только не заработать дополнительно денег, но еще остаться должен элеватору.
Какой же выход из ситуации можно предложить сельхозпроизводителю, кроме ангаров в которых зерно приходится ворошить или приспосабливать различные полу самодельные системы вентиляции?
В последнее время в Россию пришли доступные технологии хранения зерна из США, Канады и Аргентины. Они оказались весьма доступны по цене, окупаются за год за счет экономии на услугах сторонних элеваторов и гарантируют сохранность зерна при соблюдении требований по влажности.
Кольцевые быстровозводимые зернохранилища - выходцы из Канады и США, устанавливаются на выровненном поле, снабжены системой активной вентиляции, полимерной подложкой снизу, брезентом сверху для защиты от влаги и способны сохранить Ваше зерно в течении 8 -10 месяцев без потери качества. Стоимость такого зернохранилища обойдется от 400 рублей на тонну, а прослужат они минимум 5 лет. Загрузка в кольцевое быстровозводимое зернохранилище осуществляется шнековым транспортером в геометрический центр металлического кольца. Защита от грызунов производится шашками через вентиляционные каналы. Для выгрузки зерна разбирается часть колец. Для сравнения стоимость самого дешевого традиционного ангара в два раза выше в сравнении на тонну хранения.

Хранение зерна в быстровозводимых кольцевых зернохранилищах
Хранение в быстровозводимых кольцевых зернохранилищах

Хранение зерна. Загрузка зерна в быстровозводимые кольцевые зернохранилища
Загрузка зерна в быстровозводимые кольцевые зернохранилища


Хранение зерна. Система вентиляции - вентилятор нагнетающий воздух
Система вентиляции - вентилятор нагнетающий воздух

Хранение зерна. Система вентиляции - вентиляционные каналы
Система вентиляции - вентиляционные каналы

Хранение зерна на хозяйстве. Выгрузка зерна из быстровозводимых кольцевых зернохранилищ
Выгрузка зерна из быстровозводимых кольцевых зернохранилищ Родина технологии хранения продовольственного зерна в полимерных контейнерах рукавах – Аргентина. В Европе использовали эту технологию для закладки фуража и силоса. Рукава для хранения от 90 до 250 тонн используются один сезон и обходятся в 85 рублей на тонну зерна. Площадка выравнивается и обрабатывается химикатами для защиты от грызунов. Закладка в рукава осуществляется при помощи машины называемой беггером. Стоит такая машина 360-365 тыс. рублей при производительности 250 тонн в час и агригатируется с трактором МТЗ-82. Совокупная стоимость затрат на хранение по этой технологии составляет порядка 150 рублей на тонну при 10 месяцах хранения. Технология хранения в рукавах опробована на практике во многих хозяйствах России, Украины, Казахстана и доказала свою практичность.

Хранение зерна в рукавах (пластиковых трехслойных контейнерах)
Хранение зерна в рукавах (пластиковых трехслойных контейнерах)

Хранение зерна на хозяйстве. Загрузка зерна в рукава (пластиковые трехслойные контейнеры, мешки, шланги)
Загрузка зерна в рукава

Хранение зерна в хозяйстве. Выгрузка зерна из рукавов (пластиковых трехслойных контейнеров, мешков, шлангов)
Выгрузка зерна из рукавов

Остается отметить, что теперь у сельхоз производителя есть доступные альтернативы для хранения зерна у себя на предприятии.

За более подробной информацией по технологиям зернохранения обращайтесь: (910) 4444 851

   


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Агротехнологии"

 Всего в разделе
Изделий::  28
   в свободном доступе:
Организаций: 23
 Обзоры по теме



 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками