Прекращение субсидирования кредитов на закупку отечественной сельхозтехники
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Услуги
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Госзакупки сельхозпродукции и продуктов питания Объявления Торговые организации Эффективная реклама продукции для АПК

Рубрикатор продукции   Новости рынка   Обзоры и аналитика   Статьи и публикации  

Прекращение субсидирования кредитов на закупку отечественной сельхозтехники




Источник: АГРОБИЗНЕС ® и пищевая промышленность ®

В пресс-центре «Интерфакс» состоялась пресс-конференция на тему "Прекращения субсидирования кредитов на закупку отечественной сельхозтехники"
(опубликовано 06.02.2010)
Прекращение субсидирования кредитов на закупку отечественной сельхозтехники

2 февраля 2010 года, в пресс-центре «Интерфакс» состоялась пресс-конференция председателя совета директоров промышленного союза «Новое Содружество», Президента Российской Ассоциации Производителей Сельхозтехники «Росагромаш» Константина Анатольевича Бабкина, генерального директора Российской Ассоциации Производителей Сельхозтехники «Росагромаш» Евгения Анатольевича Корчевого, генерального директора ЗАО «Евротехника» Людмилы Владимировны Орловой, президента Регионального Союза Сельхозмашиностроения «КубаньАгроПромМаш», генерального директора «БДМ-Агро» Сергея Борисовича Мерникова и генерального директора «Солана-Агро» Владимира Дмитриевича Молянова.

Участники пресс-конференции представили копию письма «Коллективное обращение к первому зам. Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкову и зам. Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Сечину» подписанное руководителями 43-х ведущих предприятий сельскохозяйственного машиностроения. В письме руководители отметили, что «Прекращение субсидирования кредитов на закупку отечественной сельхозтехники в сложившейся в России экономической ситуации противоречит выбранному Правительством курсу модернизации страны и сельского хозяйства».
Константин Бабкин обозначил важность механизма субсидирования приобретения сельскохозяйственной техники для переоснащения АПК РФ. По его пессимистическому прогнозу отмена субсидирования в 2010 г. уменьшит поставки с/х техники в 2 раза по сравнению с 2009г. При том, что во второй половине 2008г. и 2009г. из за кризиса производство российских заводов уже сократилось в 5-20 раз по сравнению с докризисным периодом.

Евгений Корчевой заявил, что при оснащении сельского хозяйства техникой в пять раз ниже, чем в Европе и США, отмена субсидирования процентов на покупку сельскохозяйственной техники не допустима и неизбежно приведет к дальнейшему отставанию по технической базе от развитых государств. Решение по отмене субсидирования крестьян обескровливает экономику сельского хозяйства страны и послужит препятствием на пути выполнения утвержденной Президентом страны Доктрины продовольственной безопасности, согласно которой Россия должна обеспечивать себя зерном на 95%, молоком и молокопродуктами на 90%, мясом на 85%, картофелем – на 95%. И без того тяжелое положение аграриев в текущем году из-за низких закупочных цен на зерно будет усугублено нехваткой средств на приобретение необходимого количества техники, которое требуется для соблюдения агротехнических сроков, что снизит эффективность и объемы инвестиций на удобрения, семена, пестициды и других составляющих современных агротехнологий.
Людмила Орлова отметила, что далее не может продолжаться ориентация «Росагролизинга» на предложение, а не на спрос. Сейчас, в предложении «Росагролизинга» всего 5-7% востребованной аграриями техники.
На пресс-конференции было отмечено, что перенос решений о субсидировании части затрат на уплату процентов по вновь привлекаемым инвестиционным кредитам из регионов в Министерство Сельского Хозяйства РФ (предписанное письмом NСК-17 24/273 «Об отборе инвестиционных проектов») ударит в очередной раз по сельхозпроизводителю и фермеру, т.к. им готовить документы и лоббировать решение в Москве просто не под силу.

Сергей Борисович Мерников отметил, что выйти на новый уровень сельхоз производства аграриям без современных агротехнологий не возможно, а агротехнологии включают в себя многофакторный грамотный подход к обработке земель и техническое перевооружение. Он отметил, что необходимо с/х производителям дать доступ к информации Машинно-испытательных станций (МИС), из результатов которых видны как дефекты и недостатки, так и преимущества той или иной техники. По его мнению , некоторые модели российской сельхозтехники превосходят зарубежные аналоги на 10-15%.

Владимир Молянов как руководитель сельхоз производящего предприятия высказался о неготивном влиянии высоких кредитных ставок, негативном влиянии снятия субсидий и явлении сублизига в структуре «Росагролизинга». По его словам руководитель хозяйства приходит в «Росагролизинг» просителем хоть чего то, для того чтобы можно было на этом работать.

Ситуация с субсидированием кредитов на закупку техники будет рассмотрена на первом же заседании межведомственной комиссии по развитию сельскохозяйственного машиностроения в России, которую решили создать два вице-премьера.

Агробизнес.
Дмитрий Востриков.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   
 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками