Всероссийская Политическая Партия «Партия Дела»
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Объявление производителей и поставщиков Специализированная пресса Прайс-листы

Рубрикатор продукции   Новости рынка   Статьи и публикации  

Всероссийская Политическая Партия
«Партия Дела»




Источник: АГРОБИЗНЕС ® и пищевая промышленность ®

22 сентября в пресс-центре «РИА Новости»
будет объявлено о создании новой политической партии.

Известный промышленник Константин Бабкин и его соратники сообщат СМИ о рождении новой политической силы.
Призывы руководителей государства к модернизации и ускоренному развитию несырьевых отраслей экономики саботируются, и даже современный кризис не привел к структурным переменам, а значит, настало время действий и новых лиц в политике.

(опубликовано 20.09.2010)

Мы – партия, называющая вещи своими именами.
Мы – партия, которая реально будет заботиться о комфорте, о качестве жизни, о реализации потенциала нашего народа.
Мы имеем ясные цели и ориентиры - это развитие экономики, завоевание рынков, поддержка инноваций, развитие человеческого потенциала.
В наших силах сделать Россию высокотехнологичной передовой державой, авторитетной в мире, демократической внутри, увеличить количество доброжелательно настроенных людей в мире, повысить безопасность нашей жизни. И все это на фоне улучшения морального состояния общества, улучшения демографии.

Мы знаем как:
- оставить деньги здесь в России.
- во много раз увеличить объем несырьевой экономики.
- повысить привлекательность жизни в России
- обеспечить рост численности населения.
- создать в России развитое гражданское общество.

Мы против:
- закрытия российских заводов и целых отраслей ради эфемерных идей и участия чиновников во встречах ВТО и других красивых международных заседаниях.
- бездумного наращивания добычи и экспорта энергосырья.
- российских денег, не работающих на Россию.

Разумная Промышленная Политика должна содержать шесть позиций:
- Классификация отраслей экономики по степени приоритетности.
- Создание равных условий конкуренции для отраслей продуктов, получивших высокий приоритет.
- Четкая публичная стратегия по созданию, развитию приватизации корпораций с государственным участием.
- Развитие сельского хозяйства.
- Разумная налоговая политика.
- Разумный подход к использованию углеводородов и других сырьевых продуктов.
- Международная политика, основанная на учете экономических интересов партнеров.

CV
Константин Бабкин — известный российский предприниматель, председатель совета директоров группы компаний «Новое содружество», в которую входят компания «Ростсельмаш», химический концерн «Эмпилс» и другие предприятия. Последние четыре года представляет интересы российских машиностроительных компаний, являясь президентом Российского союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Росагромаш». Член Центрального Совета Союза Машиностроителей. Активно пропагандирует модернизацию российской экономики, связывая ее с задачами государственной политики. Уверен, что для независимого развития страны в первую очередь требуется развивать несырьевые отрасли экономики.
Женат, имеет четверо детей.

---------------------------------------------------------------------

Стратегия экономического развития России

Общественные потрясения приводят к пересмотру приоритетов, к выработке новых стратегий экономического и общественного развития. Современный кризис будет для России оздоравливающим, только если он приведет к пересмотру экономической политики, к созданию в нашей стране условий для развития реального сектора экономики.

Мы против
Первое — это вступление России в ВТО. ВТО сегодня - это организация, предназначенная для продвижения интересов развитых стран. При этом сам Запад на себя никаких обязательств не берет. Главное устремление развитых стран-лидеров ВТО — это открытие рынков промышленных товаров и регулирование, закрытие рынков продовольствия. Рынок продовольствия — это сельское хозяйство, то есть как раз та отрасль, которая могла бы обеспечивать основной прирост экономики развивающихся стран. Но позиция ВТО не дает ему развиваться. Развитые страны защищают свой рынок. У нас нет опыта такой поддержки своих производителей и защиты рынков, нет для этого юридической базы, и вступление в ВТО российским производителям никак не поможет.
Второе — наращивание добычи и экспорта энергосырья.
И третье — все вырученные деньги от продажи нефти собрать в Стабфонд и отправить на Запад, лучше в Америку.

Надо отбросить те неверные установки, которые сегодня сидят в наших головах, и начать борьбу за реальные ценности.
Мы должны заботиться о комфорте, о качестве жизни, о реализации потенциала нашего народа.
Важно иметь правильные цели и ориентиры - это развитие экономики, завоевание рынков, поддержка инноваций, развитие человеческого потенциала.
В наших силах сделать Россию высокотехнологичной передовой державой, авторитетной в мире, демократической внутри, увеличить количество доброжелательно настроенных людей в мире, повысить безопасность нашей жизни. И все это на фоне улучшения морального состояния общества, улучшения демографии.

Нация может являться единым экономическим кулаком, когда она может эффективно координировать усилия государственных органов и бизнеса, а значит — добиваться впечатляющих результатов. Нам надо учиться этому. Рост благосостояния населения должен быть не самоцелью, а следствием развития экономики и повышения производительности труда.

Нужно добиться
- чтобы инвесторы инвестировали здесь и оставляли деньги здесь в России.
- во много раз увеличить объем несырьевой экономики.
- в результате повысить привлекательность жизни в России и рост численности населения
- создать в России развитое гражданское общество.
И путь этот называется так: Разумная Промышленная Политика.
В чем состоит идея этого пути?

Разумная Промышленная Политика должна содержать шесть позиций:
1.Классификация отраслей экономики по степени приоритетности.
2.Создание равных условий конкуренции для отраслей продуктов, получивших высокий приоритет.
3.Четкая публичная стратегия по созданию, развитию приватизации корпораций с государственным участием.
4.Развитие сельского хозяйства.

5. Разумная налоговая политика.
6. Разумный подход к использованию углеводородов и других сырьевых продуктов.
7. Международная политика, основанная на учете экономических интересов партнеров.

Классификация отраслей экономики по степени приоритетности.
Сегодня ни одна страна в мире не может развивать все отрасли экономики одинаково успешно. Надо разбить все про изводственные отрасли экономики на три категории, по степени важности и по видам товаров: назовем их категориями А, Б и В.
В категорию А попадут те отрасли, которые принято называть стратегическими: наукоемкие производства, в которых требуется сложная кооперация, которым нужны инвестиции с многолетней окупаемостью и усилия государства для продвижения продукции. Это исследование космоса, строительство сложных кораблей, сложных видов вооружения, авиастроение, атомное машиностроение, сюда же надо отнести такие важнейшие системы, как железнодорожные перевозки, электрические сети и международные нефтяные трубопроводы.
К категории Б надо отнести отрасли, которые выжили за двадцать лет кризиса, то есть если какое-то производство живет в отсутствие промышленной политики, то его надо поддерживать, то есть создавать благоприятные условия для того, чтобы инвестор вкладывал деньги, чтобы он производил, конкурировал и зарабатывал, платил налоги и экономика наша развивалась, оно доказало большую жизнеспособность и оно потенциально очень конкурентоспособно.
В категорию В должны попасть те отрасли, которые у нас в принципе не могут быть конкурентоспособными. Их следует не защищать, обнулять пошлины, создавать благоприятные условия для импортеров, чтобы эти товары на внутреннем рынке стоили дешево, чтобы потребители выигрывали, экономя деньги.

Создание равных условий конкуренции для отраслей продуктов, получивших высокий приоритет.
Экономическое могущество и динамичность нации определяются в первую очередь способностью конкурировать, создавая востребованный инновационный продукт.
Нужно создавать равные условия конкуренции между российскими и зарубежными производителями.
Факт в том, что на внешних рынках наша производители не имеют тех видов поддержки, которыми располагают зарубежные коллеги, — это подрывает конкурентоспособность нашей продукции. Что делать? Ответ напрашивается: создать финансовый механизм, экспортное агентство, которое реально поддерживало бы экспорт тех товаров, которые мы относим к категориям А и Б. И поддерживать этот экспорт, используя рычаги политического влияния и тактику ответных ограничений. Без этого на мировом рынке конкурировать на равных нельзя.
На внутреннем рынке также существует неравноправие. Это и возможность применения иностранцами льгот по уплате НДС и проблема занижения таможенной стоимости ввозимых товаров.
Во всем развитом мире к программам субсидирования при покупке техники реально имеют доступ только отечественные производители. Субсидии на модернизацию в России отсутствуют как явление. В странах Западной Европы они существуют на системной основе и покрывают до 30% расходов компаний по этой статье. В России производителей стимулируют внедрять экологически чистые технологии в основном с помощью штрафов. В других же странах не забывают применять субсидии и выделение средств на модернизацию, улучшающую экологические показатели.
Субсидии — это эффективный, но сложный в использовании инструмент. Необходимо создать механизм эффективного и справедливого их распределения, чтобы он при этом не плодил коррупцию. Этот инструмент больше подходит для стран с развитым гражданским обществом. Заменителем субсидий может выступать грамотная таможенная политика страны. Хорошим примером являются страны Южной Америки (Бразилия, Аргентина, Колумбия и др.). Правительства этих стран, установили единые ставки ввозных импортных пошлин на технику, что делает импорт оборудования и машин бессмысленным. Чтобы из-бежать пошлин и НДС, нужно открыть производство в одной из этих стран, использовать не менее 60% местных комплектую-щих и создать полный цикл по одному из основных. В итоге сейчас в Бразилии есть заводы всех крупнейших производителей.
Соответственно, имея хорошую базу по комплектующим и поддержку правительства, местные производители тоже себя хорошо чувствуют — производят технику, конкурирующую с международными компаниями.
Методы поддержки могут быть самыми разными: это защита рынка, и экспортное кредитование, и налоговые льготы тем предприятиям, которые модернизируют производство, субсидирование производства. Все это должно происходить на основе анализа льгот, которыми пользуются зарубежные производители.

Сельское хозяйство.
В России существуют прекрасные условия для развития сельского хозяйства. У нас 120 миллионов гектаров сельхозугодий. Наши земли достаточно обеспечены влагой, у нас подходящий для сельского хозяйства климат. У нас есть люди, которые желают трудиться на селе. У России большой аграрный потенциал. Надо только создать условия для этих людей, создать условия для того, чтобы отрасль могла эффективно и динамично развиваться.
Вся история России основана на сельском хозяйстве, соответственно вся культура России базируется на сельском хозяйстве, и, лишившись этой отрасли, не дав ей развиться, мы не сможем стать морально здоровыми и уверенно смотреть в будущее. Развитие сельского хозяйства для нас важно и с точки зрения удержания территории, так как нам надо заселять наши огромные пространства, если мы не хотим их никому отдавать. Сельское хозяйство — это базовая отрасль, она создает спрос на многочисленные товары и услуги, и развитие этой отрасли вызывает рост всей экономики страны, поскольку Россия может быть здоровой, если здорово ее сельское хозяйство. Один сельский труженик дает возможность работать трем горожанам, которые должны производить для него технику, удобрения, заниматься наукой и т. д.
Но говорить о том, что село у нас здоровое, что оно вышло из кризиса, к сожалению, мы не можем. 40 миллионов гектаров земли из тех, что возделывались ранее, сейчас не обрабатываются. С другой стороны — 45% продовольствия, которое страна потребляет, ввозится из-за рубежа.
Это происходит из-за отсутствия внятной экономической политики, в первую очередь — из-за неравных условий конкуренции. Как исправить ситуацию? В Европе дотации — 40%, поэтому мы должны компенсировать этот фактор: либо иметь пошлину в размере 40% на ввоз продовольствия в Россию, либо выделять такие же дотации (на 40% дотировать нашего фермера), либо применять комбинированный метод, но влюбом случае необходимо оказать аграрному сектору эффективную поддержку. Надо также тщательно и системно контролировать качество продовольствия, которое попадает на российский прилавок.
Крестьянин должен получать за свой труд адекватное вознаграждение.

Разумная налоговая политика.
Следует нацелить налоговую систему на то, чтобы она меньше собирала денег с предприятий несырьевого сектора, и прежде всего с тех отраслей, которые нам в России надо развивать. Основная же налоговая нагрузка должна приходиться на экспорт сырья и полезных ископаемых.
При этом разумная налоговая система должна:
а) дружелюбно относиться к предприятиям, проводящим модернизацию ведь налогами государство может стимулировать модернизацию. В российской налоговой системе таких механизмов поддержки инвестиций сейчас нет. Предприятия России тратят деньги на модернизацию из чистой прибыли, то есть предварительно уплатив все налоги. Из-за неравенства в налогообложении модернизация обходится российским предприятиям в 1,5–2 раза дороже, чем их зарубежным коллегам.
б) стремиться к тому, чтобы энергоносители и основные виды сырья для российских потребителей стоили максимально дешево. Сегодня правительство преследует цель — уравнять цены на энергоресурсы на внутрироссийском и внешнем рынках.Это неправильно.
Надо максимально снизить налоги и сборы, которые вызывают удорожание бензина, энергоносителей, вообще сырья на внутреннем рынке. Основной же доход от сырьевого сектора экономики государство должно получать в виде экспортных пошлин, при этом развитие отечественной промышленности получит толчок, а благосостояние граждан возрастет.
в) снизить налоги в 5 раз.
Доходы от сырьевого сектора могут с лихвой удовлетворить все потребности государства. Это означает, что Россия может позволить себе вообще не собирать налоги с несырьевого сектора. Пятикратное снижение НДС, налога на прибыль, налога на доходы физических лиц, налога на имущество привело бы к экономическому буму в нашей стране и было бы особенно полезным для обрабатывающих отраслей.
Если мировые цены на сырье снизятся, надо будет поднять налоги. Важно, чтобы к этому моменту мы имели сильную несырьевую часть экономики, находящуюся на высоком технологическом уровне, — тогда нам будут не страшны потрясения. Развитая экономика, образованная, многочисленная и мо-рально здоровая молодежь, благоустроенная страна — вот настоящая защита от потрясений.
Исходя из этого, надо инвестировать в страну и уже накопленные в государстве средства.
По данным Минфина, объем Резервного фонда составил 3,5 триллиона рублей к 1 октября 2008 года. Эти огромные средства хранятся в валюте США, Европейского Союза и Великобритании и вложены в зарубежные активы. Они сейчас выглядят как строчки в банковских счетах и приносят убытки. Было бы значительно полезнее передать нашим потомкам не записи в чужих банках, а напромер, построенные на эти деньги дороги.

Разумный подход к использованию углеводородов и других сырьевых продуктов.
Нефть и газ — это достояние, которое либо милостью Божьей досталось нашим предкам. Мы обязаны, правильно использовать наследство, достойно им распорядиться. Наше современное правительство направлено на то, чтобы быстрее откачать эти нефть и газ, побыстрее продать, а деньги, вырученные за них, назвать Стабфондом и отправить на Запад, вложить в экономику других стран. Это не совсем правильная политика. Непонятно, зачем стремиться добывать все больше? Есть все признаки того, что нефть в мире будет дорожать. Разумный хозяин снизил объемы добычи, по крайней мере не ставил бы задачу повышать темпы добычи нефти, а старался бы повышать эффективность добычи, с целью, чтобы вся нефть из разрабатываемых скважин добывалась и чтобы нефть у него закончилась позже всех на планете.
У нас основная часть сборов с сырьевых компаний изымается в виде внутренних налогов — НДС, налога на прибыль, налога на добычу полезных ископаемых и акцизов. Такую политику оправдывают тем, что если энергоносители будут поставляться слишком дешево, то будет инфляция. Также такой политикой хотят стимулировать российскую промышленность к тому, чтобы она стала более энергоэффективной. К сожалению, тем самым ее убивают, а не стимулируют.
Если будет стабильная, достаточно высокая мировая цена на нефть, мы получим больше дохода, сможем установить большую экспортную пошлину, будет большая разница между внутренней и мировой ценой энергоносителей, и, соответственно, большее конкурентное преимущество появится для российской промышленности.

Международная политика, основанная на учете экономических интересов партнеров.
Для того чтобы спокойно жить и быстро развиваться, надо обязательно выстроить политику в отношении стран-членов СНГ и других наших соседей. Мы обязаны сделать нашим соседям деловое предложение, которое было бы более выгодным, чем другие варианты. Мы должны предложить согласованный экономический рост, основанный на развитии человеческого потенциала, и стабильный мир. Этого можно достичь, только если мы сами будем проводить и предложим проводить совместно нашим соседям Разумную Промышленную Политику.

---------------------------------------------------------------------

Пресс-конференция о создании Всероссийской Политической Партии.
«Партия Дела»
Спикеры:
Владимир Евсюков – кандидат экономических наук, заслуженный экономист РСФСР, лауреат премии Правительства РФ. Прошел путь от рядового инженера-экономиста до заместителя министра химической промышленности ССССР (1987 - 1991 гг), в 1992-1995 гг член Попечительского совета государственного предприятия "Роснефть" и член совета директоров ОАО «Газпром». Заместитель министра экономики Российской Федерации в 1992-2000гг. Автор 70 публикаций, награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени.
Женат, воспитывает 5 внуков.

Наталья Негребецкая - кандидат физико-математических наук, автор многочисленных публикаций по физической электронике в отечественных и зарубежных издательствах, постоянный участник научных конференций и симпозиумов. Продолжительное время являлась сотрудником физического факультета МГУ, работала в конструкторском бюро и на научно-техническом предприятии. В настоящее время - ведущий аналитик по рынку сельскохозяйственной техники. Убеждена, что состояние науки и научно-технического потенциала определят будущее России.
Замужем, воспитывает дочь.

Евгений Корчевой, кандидат экономических наук, Директор Российской ассоциации производителей сельхозтехники <Росагромаш>. Член Комитета по бюджетной и налоговой политике РСПП. Член рабочей группы по технической и технологической модернизации сельского хозяйства при Правительстве России. Член экспертного совета по агропродовольственным рынкам при комитете Госдумы по аграрным вопросам. Автор ряда научных материалов и публикаций в СМИ.
Женат, воспитывает троих детей

Людмила Орлова – президент Национального фонда сберегающего земледелия, директор российко-германского предприятия «Евротехника» (г. Самара), инициатор разработки законодательных актов по созданию благоприятных условий для сельскохозяйственного производства. Награждена национальной премией «Аграрная элита России», престижной Международной премией им. Макса Айта, другими наградами и медалями за организацию и освоение производства высокоэффективной сельскохозяйственной техники.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   
 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками