Осенняя обработка почвы с помощью ЭМ препаратов
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Эффективная реклама продукции для АПК Объявление производителей и поставщиков Специализированная пресса

Все частные объявления

Новость: Осенняя обработка почвы с помощью ЭМ препаратов


Автор: Андрей Веселов (Санкт-Петербург)   [Отправить сообщение автору]
Опубликовано:12.10.2010 12:07
Действует до 11.11.10
Специализация: Агрохимия для фермерских и приусадебных хозяйств 


Прошло время летней страды и кажется можно передохнуть и расслабиться, чтобы в следующем годы опять быть готовым к «битве за урожай».

В этом и состоит одна из главных ошибок. Ведь урожай следующего года закладывается именно теперь – осенью, когда в нашем распоряжении находится такая большая органическая масса: листья и стебли овощей, ветви и лиственный опад с деревьев и кустарников. Самое меньшее, что мы можем со всем этим сделать – сложить в компостную кучу или яму и пролить небольшим количеством ЭМ – раствора, предварительно слегка измельчив для ускорения процесса компостирования.

Это полуфабрикат компоста. Но его весной необходимо еще и разнести по грядкам, а это требует временных и физических затрат, поэтому наиболее целесообразно компостировать органику прямо на грядках. Для чего необходимо замульчировать грядки толстым слоем опавшей листвы и травы, слегка присыпать землей и полить раствором «Байкал ЭМ-1» концентрацией 1:100 или «Тамира» 1:300. К началу весеннего сезона готовый компост будет практически заделан в почву. А если предварительно провести обработку почвы ЭМ культиватором, то можно считать подготовку к весне законченной.
Воздействие ЭМ - технологии осенью связано с реанимацией почвенной структуры. Постепенно, год за годом, восстанавливая микрофлору почвы - вы восстанавливаете ее структуру и, конечно же, ее первозданное плодородие.

Значение осенней обработки почвы.

Осень - очень важный период для ЭМ - технологии. Это связано, прежде всего, с тем, что почва и многолетние растения должны уходить на отдых оздоровленными, освобожденными от сорняков.

Во-вторых, на глубине, еще почти два месяца микроорганизмы продолжают работу по восстановлению гумуса, рыхлению почвы, накоплению азота, калия, фосфора, микроэлементов.

В-третьих, весной эти микроорганизмы способствуют активному пробуждению почвы, увеличивая и поддерживая температуру на 2-5 градусов выше, что позволяет растениям лучше переносить заморозки на почвах.

В-четвертых, до активного роста растений выигрывается еще один месяц, когда продолжается восстановление плодородия почвы.

И в-пятых, немаловажен тот факт, что микроорганизмы обладают способностью приспосабливаться к среде, в которой они обитают. Закаленные низкой температурой, приспособленные к конкретной среде, они проявляют большую активность, чем микроорганизмы, внесенные в почву весной и которым так же, как и растениям, необходим период адаптации к данной среде.

Осенняя обработка должна быть проведена как можно скорее после сбора урожая, чтобы использовать как можно более высокую температуру почвы для их размножения. Во время осенней обработки почвы ЭМ препаратом, в связи с повышением ее температуры за счет активизации деятельности микроорганизмов, провоцируется прорастание семян сорняков, которые можно уничтожить путем поверхностной обработки почвы культиватором и повторной обработки почвы ЭМ препаратом.

Молочнокислые бактерии, входящие в состав ЭМ препарата, производят физиологически активные вещества и молочную кислоту. При обработке почвы ЭМ культиватором на глубину не более 5 см корни сорняков получают повреждения, а молочная кислота, незамедлительно воздействуя на повреждения, препятствует их подсыханию, что приводит к молочнокислому брожению корневой системы сорняков и их гибели. Даже если не проводить эти работы, проросшие сорняки сами погибнут с наступлением морозов.

Полностью прочитать статью ЭМ-технология в сельском хозяйстве



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Агрохимия для фермерских и приусадебных хозяйств"

 Всего в разделе
Изделий::  280
   в свободном доступе:
Организаций: 223


 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками