«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2010»   «Совершенствование и эффективность технологий – основа дальнейшего развития агропромышленного комплекса России»
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Оборудование для пищевой промышленности
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Спрос на оборудование для АПК Календарь отраслевых мероприятий

Рубрикатор продукции   Новости рынка   Статьи и публикации  

«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2010»
«Совершенствование и эффективность технологий – основа дальнейшего развития агропромышленного комплекса России»




Источник: АГРОБИЗНЕС ® и пищевая промышленность ®

С 1 по 11 октября 2010г. в рамках Российской агропромышленной недели на территории Всероссийского выставочного центра прошли 12-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» и 5-ая Международная специализированная выставка сельскохозяйственной техники и оборудования «АгроТек Россия».
(опубликовано 08.11.2010)

В выставках приняли участие 2359 предприятий и организаций из 55 регионов России и 32 стран мира. Выставка привлекла внимание более 120 000 посетителей, в их числе 80 тысяч специалистов. Под экспозиции было задействовано более 60 000 кв.м выставочных площадей в павильонах и на открытых площадках Всероссийского выставочного центра.
Золотая осень 12 год подряд собирает в Москве специалистов агропромышленного комплекса на главный отраслевой форум. Российские и зарубежные специалисты собираются ежегодно на ВВЦ, чтобы познакомиться с новинками, завязать новые деловые знакомства, отчитаться по итогам уборочной компании.
В первый день выставку «Золотая осень» посетили Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, первый заместитель Председателя Правительства РФ В.А.Зубков и Министр сельского хозяйства РФ Ел.Б. Скрынник. Знакомство с экспозицией Глава Правительства начал со стенда Минсельхоза, где ознакомился с данными аналитического портала Министерства, который может показывать продуктовые балансы региона, карты ресурсов, влияние засухи на урожай и другие данные. Пояснения давали первый вице-премьер В.А. Зубков и Министр сельского хозяйства Ел.Б. Скрынник. Далее В.В. Путин посетил стенды Московского Правительства, Ленинградской, Ростовской областей, Краснодарского края. О мерах по поддержке сельхозтоваропроизводителей говорили на информационных стендах регионов, пострадавших от засухи, в частности, на стенде Республики Татарстан.
Традиционно была представлена экспозиция Вводного раздела Минсельхоза России: с 1 по 4 октября в павильоне N69 и с 8 по 11 октября в павильоне N75. Данный раздел представил результаты работы по следующим направлениям: социальное развитие села, инновационные технологии в АПК, фермерство, подготовка кадров. Отдельным блоком был представлен «Вычислительный центр Минсельхоза России», где посетители могли получить самую подробную информацию о приоритетных направлениях в развитии сельского хозяйства и механизмах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Выставка «Племенное животноводство» работала с 1 по 4 октября. 150 предприятий и хозяйств из регионов России в павильоне N32 демонстрировали сельскохозяйственных животных российской и зарубежной селекции.
Были представлены: крупный рогатый скот молочного направления – 61 голова (породы симментальская, бурая швицкая, черно-пестрая, айширская, костромская, сычевская, крсасно-пестрая); мясного направления – 60 голов (породы: симментальская, Абердин-ангусская, лимузин, калмыцкая, казахская белоголовая), мелкий рогатый скот шерстных, мясно-шерстных пород (овцы, бараны, козы) – 150 голов; свиньи (породы: крупная белая, дюрок, ландрас) – 70 голов.
Также демонстрировались различные породы племенной птицы (куры, гуси, индюшки), пушные звери (лисицы, норки, гибриды пород). В 2-х бассейнах содержалась промысловая рыба (форель, карпы).

Белорусская компания «Несвижский агросервис» продемонстрировала посетителям «Золотой осени» новейшие холодильные установки для хранения молоко. Они вызвали огромный интерес у российских специалистов и как следствие, с рядом крупных компаний были подписаны соглашения о поставках такого оборудования.

Выставка «Регионы России и зарубежные страны» проходила с 1 по 4 октября в павильоне N 69.
В тематических разделах были представлены достижения регионов России в обеспечении потребительского рынка продуктами питания, инвестиционные проекты, программы поддержки сельхозпроизводителей, возможности межрегионального и международного сотрудничества в аграрной сфере, перспективы развития сельского туризма, продовольственный комплекс зарубежных стран.

На выставочном стенде Ростовской области на площади в 150 квадратных метров были представлены макеты будущих агропредприятий и образцы разработанной на Дону современной сельхозтехники. Более четырехсот видов продукции на экспозиции представили свыше 80 предприятий и организаций области. В рамках «Золотой осени» губернатором Ростовской области было подписано 2 меморандума о сотрудничестве с инвесторами, реализующими инвестиционные проекты в АПК на территории Ростовской области: меморандум с ООО "УК "РАПТ" по строительству 2-х свинокомплексов (объем инвестиций - 4,6 млрд.руб.) и меморандум с ООО "АПК "Станица" по строительству свинокомплекса (объем инвестиций - 120 млн.евро). Губернатор области, В. Голубев, подписал меморандумы о сотрудничестве по реализации инвестиционных проектов с ООО «Агропромышленный комплекс «Станица» и ООО «Русская свинина», провел переговоры с отечественными и зарубежными партнерами.
Чувашия стала одним из первых регионов страны, закрепившим плодотворное сотрудничество с ОАО "Россельхозбанк", а министр сельского хозяйства Литвы Казис Старкявичус по телемосту Москва - с. Николаевское Ядринского района Чувашии был впечатлён рассказом семьи из глубинки о строительстве дома по федеральной программе и сообщил, что "рассмотрит возможности внедрения аналогичного проекта у себя на родине". Литовцы также пообещали приехать в республику для реализации новых проектов в сфере сельского хозяйства.
В рамках соглашения Россельхозбанк совместно с Кабинетом министров Чувашии будет осуществлять совместные программы финансирования и кредитования сельхозтоваропроизводителей, развития малого агробизнеса, а также программы финансового оздоровления и реструктуризации задолженности организаций агропромышленного комплекса. "Кредитные средства будут направлены на строительство современной теплицы мирового уровня. Есть проекты в области животноводства и мясного скотоводства, пользующиеся сегодня на рынке большим спросом. Кроме того, появились шансы наладить сотрудничество с литовскими партнерами по производству индюшатины объёмом порядка 6 тыс. тонн в год", - сказал глава республики. Он также сообщил, что "если раньше доля картофеля составляла 25% в городском заказе Москвы, то сегодня шансы на продвижение этого товара возрастают".
Своими успехами на московской выставке "Золотая осень" делятся и предприятия Чувашии. Кондитерская фабрика "Акконд", которая участвует в выставке в 12-й раз, с момента её существования, приобрела новых партнёров в Новосибирске, Архангельске, Ставрополе и Карачаево-Черкессии. Только за первые дни на выставке было продано больше тонны кондитерских изделий: возле "сладкой" экспозиции выстраивалась очередь - в прочем, так же, как это происходит в Чебоксарах с его многочисленными фирменными магазинами. При этом значительную часть представляла "целевая" группа посетителей, которая пришла на выставку именно за чувашскими конфетами. Среди посетителей оказался и посол Литвы в России Антанас Винкус, который не только бывал в Чувашии, но и открывал на "Акконде" новую производственную линию. Всего чебоксарские кондитеры привезли на выставку более 100 наименований продукции - наряду с брендовыми конфетами были представлены и новинки сезона.
Правительство Нижегородской области и ОАО "Объединенная зерновая компания" заключили соглашение о строительстве на территории региона трех элеваторов. Документ был подписан в рамках первого дня работы 12-ой Всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень-2010" в Москве. Как сообщил Губернатор В. Шанцев, элеваторы будут построены в Гагинском, Сеченовском и Дальнеконстантиновком районах области.
Сельскохозяйственные предприятия Волгоградской области заключили более 20 контрактов с федеральными компаниями и фирмами из других регионов. В частности, администрация Волгоградской области и министерство сельского хозяйства РФ подписали соглашение об организации строительства на условиях льготного финансирования семейных молочных животноводческих ферм в Среднеахтубинском и Новониколаевском районах. Соглашение о развитии железнодорожных терминалов администрация региона заключила с ЗАО "Русагротранс" (Москва). Его цель - наладить экспорт крупных партий зерна, а также поставки по железной дороге в другие регионы России. Кроме того, была проработана программа предстоящего подписания соглашения администрации региона со столичной "Объединенной зерновой компанией" для увеличения мощностей по хранению зерна и масличных культур, развитию транспортной логистики.
За время работы выставки экспозицию Брянской области посетили более 300 представителей нашей области, многочисленные гости и специалисты из других регионов России, зарубежных стран. В результате было заключено более 20 договоров и соглашений о намерениях на поставку продукции брянских производителей в другие регионы станы. Сельхозпредприятия заключили 3 договора на поставку картофеля, подписано соглашение на поставку овощей. Крестьянские (фермерские) хозяйства заключили 4 договора на поставку картофеля, а также договор на приобретение меховых изделий. Посетителей выставки также заинтересовала продукция предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, заключены 5 договоров на ее поставку в другие регионы. Подписаны соглашения о поставке комбикормов и минеральных удобрений.
Волгоградская область представила на своем стенде презентационные материалы о потенциале региона, инвестиционных проектах, инновационной политике области. В рамках работы выставки предприятиями-участниками выставки заключено более 20 договоров, получено 24 деловых контактов с возможной перспективой о сотрудничестве. Состоялся обмен информацией с представителями Администраций регионов России, принимавших участие в выставке «Золотая осень».
В рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2010» подписаны Соглашения:
между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Администрацией Волгоградской области по организации строительства на условиях льготного финансирования в Волгоградской области семейных молочных животноводческих ферм в Среднеахтубинском и Новониколаевском муниципальных районов;
между Администрацией Волгоградской области и Росспиртпромом о реконструкции ликероводочного завода «Волгоградский» на условиях софинансирования с целью создания в регионе высококонкурентной ликероводочной продукции;
между Администрацией Волгоградской области и С-ФРУТ-Альянсом по строительству пунктов первичной переработки (ППП) плодоовощной продукции в Быковском, Среднеахтубинском, Иловлинском муниципальных районах области. Срок реализации проектов-2012 год. Основными задачами, которых являются создание сети предприятий по приемке и первичной переработке сельхозпродукции, ее предпродажной подготовки к дальнейшей транспортировке на крупные распределительные и инновационные центры, которые непосредственно реализуют продукцию, через розничную и крупно-форматную торговую сеть.
между Администрацией Волгоградской области и Русагротрансом (г.Москва) по развитию железнодорожных терминалов с целью создания крупных партий зерна для поставки на экспорт по железной дороге на крупный портовый терминал и за пределы Волгоградской области.
Проработана программа для подписания Соглашения с Объединенной Зерновой компанией г.Москва и Администрацией Волгоградской области для увеличения мощностей по хранению зерна и масличных культур, развитию транспортной логистики.
Проведены переговоры с Правительством Москвы по поставкам сельскохозяйственной продукции на 2011 год по ранее подписанному Соглашению о сотрудничестве.
На стенде Костромской области было проведено около 60 деловых встреч. С компанией "HUN BAS INVEST" заключен договор о намерениях. Состоялись 3 встречи с инвесторами, готовыми реализовывать свои проекты на территории Костромской области. Была достигнута договоренность с ООО «Военно-Страховая Компания» о проведении семинара с представителями сельскохозяйственных предприятий по страхованию сельского хозяйства.
В работе «Золотой осени» приняли участие более 45 предприятий Курской области. По итогам переговоров заключено: 3 договора о сотрудничестве НИИ АПП РАСХН с Воронежским НИИСХ им. В.В. Докучаева, институтом растениеводства Финляндии и фирмой «Минерал»; 5 договоров о намерении сотрудничества НИИ АПП РАСХН с Северодвинским научным центром Ростовской области, Российским НИИ сахарной промышленности, с НИИ картофельного хозяйства, институтом экологии технологическим проблем, компанией «Флора-Л»; 1 договор о сотрудничестве ОАО «Сахпроект» (производители сахара) с компанией AgroTerra, США; 5 соглашений о намерении сотрудничества с предприятиями Дании, Германии, США, Республики Беларусь.
В «Золотой осени» представили свою продукцию 24 предприятия Оренбургской области. Были проведены переговоры о поставке мяса птицы в Нижегородскую и Челябинскую области, а также о поставке молочной продукции в Москву и Московскую область. В ходе переговоров был заключен договор на реализацию ликеро-водочной продукции в Москве и Московской области. Представителями Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области договорились о поставке свинины в ряд мясоперерабатывающих предприятий Польши.
В выставке принимали участие более 30 предприятий Липецкой области. Работала биржа деловых контактов с потенциальными потребителями продукции Липецкой области. В результате переговоров были заключены договоры о намерении поставок с торговыми организациями города Москвы: на поставку живого скота; мяса говядины, свинины; молока и молочной продукции; на поставку соков, минеральной воды, пюре питьевого и безалкогольных напитков; на поставку мраморного мяса в сети ресторанов г.Москвы.
ОАО «Объединенная зерновая компании» в рамках выставки заключило: Трехсторонние соглашения о сотрудничестве по вопросу поставок зерна с администрациями пострадавших от засухи республик - Башкирии и Татарстана, Краснодарского и Ставропольского краев; Соглашение с администрацией Нижегородской области о совместном развитии в регионе объектов инфраструктуры зернового рынка.
Республика Мордовия была представлена на «Золотой осени-2010» коллективным стендом. По итогам выставки пищевые и перерабатывающие предприятия Мордовии имеют предварительные намерения по сотрудничеству с оптовыми базами Московской и Рязанской областей по поставкам овощной продукции в количестве 200 тонн в месяц. Птицефабрики провели переговоры с покупателями из регионов Сибири по реализации яиц и мяса птицы (объемы уточняются). Имеются намерения по дополнительной реализации в месяц 100 тонн колбасных изделий, 150 тонн сыров в Ленинградскую область. Кондитерская фабрика ОАО «Ламзурь» провела тестирование новых видов конфет и печенья с привлечением посетителей выставки, получила желаемый результат, который будет внедрен в производство.
Республику Якутия на «Золотой осени» представляли 11 предприятий агропромышленного комплекса. По результатам работы были подписаны договоры поставки продовольственной продукции региона. Особенно активно работали НАОК «Таба» по поставке БАД-а и предприятия с рыбной продукцией. Также некоторые участники выезжали на заводы-поставщики оборудования и техники.

5-я Международная специализированная выставка сельхозтехники «АгроТек Россия».
Участники: 620 российских и зарубежных экспонентов (доля иностранных компаний составила около 50%) из 29 стран мира (в 2009 году – из 23 стран). Число участников из Германии – 62 экспонента. За ней следуют Канада – 39 компаний, Италия – 38, Нидерланды – 33, Китай – 27. Площадь экспозиции в павильоне N75 и на открытых площадках – 40000 кв.м., выставка собрала более 20 000 посетителей.
Среди организаторов коллективных экспозиций Министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии (44 экспонента), Министерство сельского хозяйства, защиты окружающей среды и качества продуктов пиатния Нидерландов (32 экспонента), итальянский союз сельхозмашиностроителей (UNCAMA) совместно с Итальянским институтом международной торговли (ICE) (23 экспонента), Министерство промышленности Белоруссии. Канадский коллективный стенд представлял сразу три канадских региона – Манитоба, Квебек и Онтарио. Организаторы коллективного стенда Канады: Ассоциация по торговле и инвестициям региона Манитоба, Министерство экономического развития, инноваций и экспорта региона Квебек, Министерство экономического развития и торговли региона Онтарио. Экспортный фонд и Аргентинская ассоциация производителей техники для  прямого посева познакомили посетителей «АгроТек Россия» с аргентинскими технологиями. На аргентинском коллективном стенде были представлены 13 компаний.
Благодаря новой структуре экспозиции и разнесению по срокам «АгроТек Россия» углубила свой профиль в качестве специализированной выставки сельхозтехники, ориентированной на производителей продукции растениеводства. Это подтверждают факты: доля посетителей-специалистов возросла с 77% в 2009 г. до 98,6% в этом году.
Увеличения числа экспонентов наблюдалось практически во всех разделах выставки. Особенно в разделе «Техника для почвообработки, посева и ухода за растениями». Отлично развились такие разделы как «Оборудование для технического сервиса, запчасти и ГСМ», «Средства защиты растений, удобрения и семена», а также «Хранение и первичная переработка урожая».
Более 60% экспонентов высоко оценили успех своего участия в выставке – смогли найти новых клиентов и укрепить прежние деловые отношения. Более 80% компаний-участников отметили большое количество посетителей-специалистов. Несмотря на значительные потери урожая этим летом, экспоненты отметили активный покупательский интерес на «АгроТек Россия» со стороны сельхозпроизводителей. По предварительным результатам опроса более 90% экспонентов выразили намерение принять участие в «АгроТек Россия-2011».

Агромашхолдинг впервые представил абсолютно уникальные разработки: хлопкоуборочный комбайн (на который уже поступило немало заказов из стран Средней Азии), и первый в мире зерноуборочный комбайн с электроприводом на все рабочие агрегаты (изготовлен на базе комбайна «Агромаш-Енисей).
«Группа ГАЗ» продемонстрировала новый двухосный автомобиль-самосвал сельскохозяйственного назначения на шасси повышенной проходимости (колесная формула 4х4, грузоподъемность от 5 до 6 тонн). Перспективный продукт создан в соответствии с заказом Министерства сельского хозяйства РФ и пожеланиями потенциальных покупателей – работников агропромышленного комплекса страны. Машины привлекли внимание огромного количества аграриев, как техническими характеристиками, так и заявленной ценой, которая составит чуть более 1 миллиона рублей.
На стенде компании «Воронежсельмаш» было представлено новейшее оборудование, разработанное и выпущенное в производство в 2009 - 2010г.  Центральное место в экспозиции заняла уникальная разработка – фотосепаратор Ф 10.1 (двухлотковый). Кроме того, можно было увидеть различное оборудование для хранения и сушки зерновых продуктов. Часть машин уже с выставки отправятся новым хозяевам.
Компания из Канады «Суси Трэк Груп» впервые приняла участие в выставке, приурочив к «АгроТек Россия» свой выход на российский рынок. В экспозиции был представлен уникальный агрегат – гусеничная система для колесных тракторов и комбайнов. Это разработка пользуется большим спросом в Америке и в Европе. Закономерно, что ей заинтересовались и российские сельхозпроизводители. В первый день работы выставки множество специалистов ознакомились с этим, еще новым для России оборудованием. Важно отметить, что такие гусеничные треки можно устанавливать на отдельные модели отечественных комбайнов. Их главные преимущества, в сравнение с колесами – равномерное преобразование полной мощности трактора без проскальзывания, снижение уплотнения почвы, экономия времени и топлива. Используя такие механизмы, отдельные хозяйства могут сэкономить на покупке гусеничного трактора. В ходе выставки компании удалось заключить ряд соглашений на поставку партий таких гусеничных систем.
На коллективном стенде Италии большой интерес у посетителей вызвал инновационный самоходный опрыскиватель BARGAM (используется для защиты растений от вредителей). Эта модель впервые представлена России именно на выставке «АгроТек Россия». Его главное отличие от аналогичных машин – использование технологий, позволяющих значительно сократить потери используемых химических препаратов, что положительно влияет на экологию окружающей среды. За время работы выставки было заключены соглашения о сотрудничестве с новыми дилерами, а также был продан представленный в экспозиции опрыскиватель BARGAM в одно из хозяйств Ставропольского края.
Впервые в «АгроТек Россия» приняли участие коллективной экспозицией аргентинские предприятия. Стенд Аргентины привлекал большое внимание посетителей на протяжении всего первого рабочего дня выставки. Продукция аргентинских сельхозмашиностроителей известна практически во всем мире, а теперь она появится и на российских полях.
Один из ведущих мировых производителей инновационной техники для возделывания, уборки и сортировки картофеля и овощных культур GRIMME (Германия) представил широкий спектр своей продукции, которая уже хорошо зарекомендовала себя во многих российских хозяйствах. Руководство компании высоко оценило итоги участия в выставке, часть представленных машин нашли новых хозяев, были заключены контракты на поставку техники напрямую в хозяйства и новым дилерам.
Постоянный участник выставки, компания КРОНЕ РУСЬ, реализовала всю представленную в экспозиции кормоуборочную технику, включая самый большой в мире комбайн для уборки кукурузы. Кроме того, были проведены многочисленные переговоры с отечественными сельхозпроизводителями о поставках кормоуборочной техники КРОНЕ в течение ближайших месяцев.

«Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма».
165 предприятий из 17 регионов России и 12 стран мира представили продукцию и разработки в павильоне N57. Коллективными стендами выступили: Германия, Нидерланды, Франция, Дания, США, Канада.

Представители Американской ассоциации по экспорту животных особенно подчеркнули высокий интерес к своей продукции со стороны российских специалистов. На стенде уже в первый день выставки кипела работа. И можно сказать, что по окончании Золотой осени будет заключено немало контрактов на поставку племенного материала из США в российские хозяйства. Основная цель участия Американской ассоциации в Золотой осени – расширение рынка сбыта. И выставка, как правило, оправдывает ожидания. Они не первый год являются постоянными экспонентами Золотой осени и планируют продолжать участвовать и в будущем.
Специалистам молочной отрасли в России требуется повышение квалификации, - такой вердикт прозвучал в рамках встречи, состоявшейся 10 октября на выставке "Золотая осень". На форуме обсуждались перспективы развития россйской-голландского сотрудничества в области сельского хозяйства. Голландские инвесторы готовы вкладывать денежные средства в молочную отрасль России, - об этом сообщил Сибрен ван дер Звааг, директор Фризской компании по развитию бизнеса (the Fiesian business development company).
Национальная ассоциация в области индейководческого хозяйства приняла активное участие в работе выставки. С 8 по 10 октября ведущими технологами Ассоциации проводились индивидуальные консультации. Был проведен ряд переговоров с потенциальными партнерами Ассоциации, в том числе из Казахстана и Беларуси. В целом внимание посетителей выставки к теме индейководства продемонстрировало рост коммерческого интереса к этой сфере птицеводства, как среди владельцев частных подворий, так и среди крупных агропромышленников.

Большое количество специалистов собрал раздел Альтернативная энергетика. Несмотря на небольшую площадь экспозиции, там было представлено немало уникальных и инновационных разработок, вызвавших огромный интерес у специалистов. Рядом изобретений уже заинтересовались инвесторы.

Деловая программа «Золотой осени» была сформирована в соответствии с актуальными проблемами АПК и с учётом мировых политических и экономических тенденций. Всего было проведено 59 мероприятий. Важно отметить, что 32 из них были инициированы непосредственно Департаментами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, что определило их актуальность, значимость и разноплановость. Общее количество специалистов, посетивших деловые мероприятия, составило 5500 тысяч человек.
В 2010г. ключевой для обсуждения была выбрана тема  «Совершенствование и эффективность технологий – основа развития и повышения устойчивости агропромышленного комплекса», именно она стала лейтмотивом центрального мероприятия – агрофорума, состоявшегося 9 октября. Это масштабное событие (более 400 участников) позволило привлечь к дискуссии не только руководство Минсельхоза, депутатов Государственной Думы, представителей Правительства г. Москвы, Россельхозакадемии, но и  руководителей других министерств, отраслевых союзов и ассоциаций, руководителей АПК субъектов Российской Федерации, представителей средств массовой информации.
Руководство Министерства второй год подряд выступает инициатором проведения Всероссийского форума «Молодёжный агробизнес в инновационном развитии АПК России». Широкое обсуждение вопроса развития молодежного агробизнеса на федеральном уровне способствует не только привлечению внимания общества и государства к проблеме, но и позволяет выявить причины, тормозящие развитие молодежного предпринимательства, выработать рекомендации для развития малого и среднего бизнеса в АПК. В этой встрече приняли участие около 600 человек из более шестидесяти регионов России.
Животноводство и ветеринария
В последние годы роль отраслевых союзов и ассоциаций в развитии отечественного животноводства значительно выросла. В работе семинара «Развитие животноводства – как основа обеспечения продовольственной безопасности и создания экспортного потенциала» приняли участие руководители пяти ведущих животноводческих союзов: Союзмолоко, Росптицесоюз, Национальный союз свиноводов, Российский союз производителей говядины, Национальный союз овцеводов.
Кроме этого российские животноводы обсудили такие серьёзные проблемы как эпизоотическая ситуация в стране по африканской чуме свиней, внедрение информационного обеспечения в племенном животноводстве, порядок обращения лекарственных средств в ветеринарии и другие вопросы.
Растениеводство
Серьёзные экономические убытки заставили руководителей хозяйств широко применять новые технологии и по-новому посмотреть на применение страховых программ. В этой связи был подготовлен ряд актуальных тем, связанных как с путями борьбы с последствиями засухи, так и с инновационными технологиями в растениеводстве и семеноводстве. Кроме этого были проведены мероприятия, посвящённые конкретным культурам: сое, тыкве, чесноку, сахарной свёкле.
Социальное развитие села
Перспективным путём развития сельских территорий является сельский туризм. Руководители тех регионов, где заботятся о благополучии своих сельских жителей, например Республики Чувашия, Карелия, Бурятия, Башкирия, Саха-Якутия, Самарская, Ярославская области, делают в этом направлении ощутимые успехи. Представители этих регионов на конференции по развитию аграрного рассказали о своих достижениях в данной области.
Информационно-консультационное обеспечение АПК.
Вопрос развития единой системы государственного информационного обеспечения в сельском хозяйстве является актуальным в современных условиях. Совершенствование механизмов доведения необходимой информации до пользователей всех уровней является основным условием дальнейшего развития сельского хозяйства.
Технологии энергоэффективности и ресурсосбережения. Альтернативная энергетика.
Большое количество специалистов, 329 человек, собрала деловая программа выставки «Технологии энергоэффективности и ресурсосбережения. Альтернативная энергетика». Было проведено 3 мероприятия. Конференцию «Опыт и практика развития возобновляемых источников энергии на предприятиях сельскохозяйственного производства», можно с уверенностью назвать международной. Среди докладчиков были не только отечественные специалисты – ведущие эксперты отрасли, но и представители из Германии, Казахстана, Беларуси.
Зарубежные страны.
В 2010 году активное участие в деловой программе «Золотой осени» приняли зарубежные компании. В рамках выставки прошло 8 мероприятий, инициированных иностранными участниками из Дании, Франции, Аргентины, США и Голландии. Все мероприятия были ориентированы на практические аспекты сотрудничества Россией с зарубежными партнерами.
Демонстрационные мероприятия
В период выставки «Племенное животноводство» (с 1 по 4 октября) в павильоне N32 демонстрировались лучшие представители пород сельскохозяйственных животных российской и зарубежной селекции из 33 регионов России, состоялись международные поросячьи бега, вызывающие неизменный интерес у всех посетителей. В состязаниях принимали участие 12 лучших поросят-спортсменов, представлявшие Россию, Украину и Беларусь.
Практические мероприятия.
Уникальную возможность увидеть в действии семяочистительные машины нового поколения, не имеющие аналогов в мире, получили специалисты, посетившие мастер-класс «Новые технологии в обработке семян», проведенный Всероссийским институтом механизации (ВИМ) совместно с организаторами выставки. Большое число специалистов собрал мастер-класс «Резервы повышения доходности сахарной свёклы».

В рамках выставок «Золотая осень» и «АгроТек Россия» было проведено 14 отраслевых конкурсов. Кроме традиционных, в конкурсную программа включала 4 новых конкурса: «Лучший сельскохозяйственный кооператив», «Лучшая семейная молочная ферма», «За создание новых элитных сортов сельскохозяйственных культур», «Организация высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в трудовых объединениях детей и молодежи». Также появилась новая номинация «Продукты, приготовленные по старинным рецептам», которая была включена в программу конкурса «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции». По результатам работы дегустационных и конкурсных комиссий победителям конкурсов вручено 634 золотых, 415 серебряных и 212 бронзовых медалей.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   
 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками