Новость: Уроки засухи. 2010 год
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Объявление производителей и поставщиков Специализированная пресса Прайс-листы

Новость: Уроки засухи. 2010 год


Источник: ООО "АгроКультура" (Москва)
Опубликовано:18.03.2011
Действует до 17.04.11
Специализация: Агротехнологии 


Главный агроном «Управляющая Компания Русский гектар»
С.В.Кирюшин

Уроки засухи.

(Из опыта ЗАО «Русский гектар Урожай»)

Организация сельскохозяйственных предприятий ЗАО «Русский гектар Урожай» Саратовской области пришлась на 2008 – 2010 годы, из которых 2009-й год был умеренно засушливым, а 2010 год – острозасушливым. Компания изначально ориентирована на производство зерна и других полевых культур в интенсивных системах земледелия и агротехнологиях. Для этого были созданы необходимые экономические и научно-организованные предпосылки. По заказу компания Московской сельскохозяйственной академией им К.А.Тимирязева был разработан проект адаптивно-ландшафтного земледелия для базового сельскохозяйственного предприятия и бизнес планы для других 5 предприятий расположенных в различных почвенно-климатических условиях Саратовского Правобережья. Все хозяйства были обеспечены современными техническими средствами, в основном импортными, удобрениями и пестицидами. Поскольку период 2008 – 2009 годов пришелся на пик пропаганды «энергосберегающего земледелия», под которым понималась минимизация почвообработки или прямой посев, то компанией были приобретены посевные комплексы «Flexi Coil» для посева по минимальной обработке и «Horsh – Агросоюз» для прямого посева. Исходили из того, что мелкая обработка почвы с оставлением на поверхности пожнивных остатков способствует не только энергосбережению, но и защите почв от водной и ветровой эрозии, сокращению потерь влаги и соответственно противостоянию засух. Последние в степном Поволжье - обычное явление, но засуха 2010 года отличилась особой жестокостью и явилась серьезным испытанием для земледельцев, особенно дебютантов.

Анализируя опыт 6 хозяйств компании, расположенных в различных районах Саратовского Правобережья, и других предприятий региона, мы пришли к выводам о необходимости более глубокой адаптации земледелия к местным агроэкологическим условиям, в том числе с учетом засушливости и в целом неустойчивости климата.

Первый вывод относится к подбору сельскохозяйственных культур как в зонально-провинциальном аспекте, так и местном, почвенно-ландшафтном. В зональном плане целесообразна так называемая диверсификация, т.е. расширение посевов кукурузы на зерно, ярового рапса, чечевицы, гречихи, тритикале в лесостепной зоне, горчицы, нута – в степной зоне. В почвенно-ландшафтном отношении важно размещение культур и сортов в различных условиях микроклимата и влагообеспеченности, обусловленных типом почв и мезорельефом. Весьма наглядно в этом острозасушливом году проявилось влияние почвенных условий на урожайность полевых культур. Например, урожайность подсолнечника на тяжелосуглинистых черноземах в ОП «Екатериновское» достигла 15-20 ц/га, на среднесуглинистых составила 10-12 ц/га, а на легкосуглинистых не превысила 6 ц/га. Так же вела себя кукуруза, но она пострадала от засухи значительно сильнее. Легкие почвы характеризуются худшей влагообеспеченностью в связи с более низкой влагоемкостью. В них меньше продуктивной влаги. В относительно благоприятном по увлажнению 2008 году влияние гранулометрического состава на урожайность подсолнечника проявилось не так сильно. В этих условиях важную роль сыграла дополнительная теплообеспеченность на южных склонах, где урожайность подсолнечника в некоторых хозяйствах достигала 25 ц/га и более. Примечательно, что повышению ее способствовала щебнистость почв, вследствие лучшего их прогревания благодаря повышенной теплопроводности. В северных районах области подсолнечник и кукуруза дали наилучшие результаты на южных склонах.
Полный текст здесь http://agkultura.ru/article?aid=7(<www.agkultura.ru/article?aid=7>


[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Агротехнологии"

 Всего в разделе
Изделий::  28
   в свободном доступе:
Организаций: 23
 Обзоры по теме



 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками