27 мая в столичном Конгресс-Холле открылась 12-я Казахстанская международная выставка по пищевой промышленности «InterFood Astana 2010». В выставке приняли участие более 60 компаний из 10 стран мира, таких как Беларусь, Казахстан, Корея, Латвия, Россия, Таджикистан, Турция, Украина, Чехия и Япония.
03.06.2010Вышел из печати N 21 (705) журнала «АПК-Информ» Источник: ИА "АПК-Информ" Специализация:
Новости рынка
Обзоры и аналитика
Статьи и публикации
Масло-жировая промышленность
Мукомольная промышленность
Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
В журнале освещаются важнейшие события и новости, происходящие в отраслях АПК стран СНГ и мира, мнения, актуальные прогнозы и комментарии ведущих специалистов и аналитиков.
Ожидается, что экспорт зерна из России в 2009/10 сельхозгоду составит 21,5 млн. т против 22,5 млн. т в прошлом сезоне. На фоне роста внутреннего производства и емкости мирового рынка Россия имеет возможность к 2025 году довести объемы экспорта зерна до 4050 млн. т в год, полагают чиновники. При этом, по прогнозу Минсельхоза, поставки зерна на внешние рынки могут достигнуть 40 млн. т в год уже к 2018 году. Таким образом, при объеме общемирового экспорта 261,8 млн. т доля России может составить 15% против 9% в 2009 году. Еще в 2001 году Россия поставляла всего 3,3 млн. т и занимала 2% на международном рынке. По данным прошлогоднего сезона, подавляющий объем поставок российского зерна пришелся на страны Средиземноморского бассейна, Ближнего Востока и СНГ. В частности, в Египет поставлено 5,4 млн. т из всего объема экспорта, в Турцию — 2,4 млн. т, в Саудовскую Аравию — 1,7 млн. т, в Сирию — 1,5 млн. т, в Пакистан — 1,4 млн. т, в Азербайджан — 1,3 млн. т, в прочие страны — 8,7 млн. т. При этом Россия является основным поставщиком зерна в Турцию. По данным Турецкой федерации мукомольной промышленности турецкие потребители нуждаются в зерне различного качества и назначения, а Россия способна обеспечить их именно такой продукцией, отвечающей широкому кругу требований.
Комплекс мер, предлагаемых Российской ассоциацией производителей сельхозтехники «РОСАГРОМАШ» для развития спроса на российскую сельскохозяйственную технику разработан и представлен на рассмотрение Председателя Правительства РФ более чем своевременно.
Безусловно, все мероприятия нуждаются в серьезном взвешенном рассмотрении и согласовании на самом высоком уровне, а возможно, в некоторых корректировках и дополнениях. Так, например, перечень зарубежной техники на которую предлагается повысить таможенную пошлину, можно дополнить комбайнами, тракторами, другой техникой и оборудованием, не указанным в документе.
Также было бы полезно привлечь к разработке подобных предложений сельскохозяйственных товаропроизводителей, чтобы они сами публично заявили, какие меры по поддержке они считают наиболее эффективными.
Очевидно главное - рассмотрение и реализацию подобных мер нельзя откладывать "в долгий ящик". Ситуация, когда предложения ведущих предприятий отрасли не рассматриваются месяцами и годами, когда существуют неэффективные механизмы "поддержки", которые реально не помогают отечественным товаропроизводителям (ни сельхозмашиностроителям, ни сельскохозяйственным товаропроизводителям), недопустима и противоречит интересам российского государства и российского народа.
В свою очередь предприятия ассоциации «РОСАГРОМАШ» для развития спроса на отечественную сельхозтехнику также могут использовать имеющиеся у них возможности и внутренние резервы для улучшения инфраструктуры продаж техники, снизить неэффективные расходы и исключить прямые финансовые потери, что также позитивно скажется на себестоимости производимой продукции и повышению спроса. Учитывая постановку вопросов ассоциацией, для предприятий, входящих в ее состав, также было бы естественно и логично выбирать в качестве партнеров российских производителей, когда качество их товаров и услуг аналогично, или значительно превосходит зарубежные аналоги. Комплексные консолидированные мероприятия предприятий ассоциации РОСАГРОМАШ и других компаний, заинтересованных в подъеме российского сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, будут не только гораздо более эффективны, но и покажут пример для чиновников различных министерств и ведомств, как можно быстро и успешно решать самые сложные, деликатные и важные вопросы.
Александр Викторович Самброс
Консультант по развитию бизнеса
Главный редактор всероссийского журнала «АГРОБИЗНЕС® и пищевая промышленность»®
Российские производители сельскохозяйственной техники через федеральные СМИ выступили с обращением к Председателю Правительства России Владимиру Путину о необходимости неотложных мер по развитию отрасли. 47 ведущих предприятий из 21 региона России написали открытое коллективное письмо, в котором выражается крайняя обеспокоенность ситуацией на рынке сельхозмашин.
Юбилейная Международная сельскохозяйственная выставка «Золотая Нива-2010» прошла 20-22 мая в Усть-Лабинске Краснодарского края в новом формате. Впервые выставочная экспозиция и мероприятия форума развернулись в поле общей площадью 40 гектар. Посетили «Золотую Ниву» специалисты АПК всех уровней: от крупного и среднего агробизнеса России, до руководителей хозяйств, инженеров, агрономов, зоотехников, ветеринаров, представители профильных вузов и НИИ — более 15 тысяч человек.
Издание ориентировано на широкий круг специалистов аграрного сектора, аналитиков, менеджеров, отслеживающих конъюнктуру рынка и факторы, влияющие на его развитие.
2-3 июня 2010 года в Казани пройдет очередное 46-е заседание Совета Российского Союза химиков по теме «Развитие научно-технических парков – особых экономических зон – для производства малотоннажной и инновационной продукции».
Предлагаем Вашему вниманию новости международной специализированной выставки АГРОСАЛОН в очередном выпуске электронной газеты.
В выпуске:
АГРОСАЛОН РАСШИРЯЕТ ЭКСПОЗИЦИЮ! Международная специализированная выставка АГРОСАЛОН 2010 увеличит площадь и пройдет сразу в двух залах МВЦ «Крокус Экспо». Решение об этом приняли члены выставочного комитета АГРОСАЛОН - руководители ведущих мировых компаний – произво¬дителей сельско¬хозяйственной техники.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЭКСПЕДИТОР АГРОСАЛОНА – PANALPINA Третий год подряд официальным транспортным экспедитором выставки АГРОСАЛОН стала компания PANALPINA/ PAN-FAIRService.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ НА УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ Приглашаем Вас воспользоваться уникальным предложением и оформить до 31 мая 2010 года заявку на аренду выставочных площадей по специальной цене. Форму заявки Вы можете заполнить на сайте выставки: www.agrosalon.ru/Exhibitor/Documents
НОВОСТИ УЧАСТНИКОВ ВЫСТАВКИ Погрузчики JCB на службе у лидеров сельскохозяйственного производства. Компания «Альтаир», официальный дилер британского производителя сельско¬хозяйственной техники JCB на юге России, сообщила о подписании договора со ставропольским агрохолдингом «Золотая нива» на поставку 22 сельскохозяйственных телескопических погрузчиков JCB Loadall 536-60 Agri.
АКЦИЯ «ВЫИГРАЙ ВНЕДОРОЖНИК» Продолжается прием заявок от посетителей выставки АГРОСАЛОН 2010 для участия в акции «Выиграй внедорожник»!
МНЕНИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ Соловьев Сергей Владиславович, «Балтспецмаш», Московская область. Удобно, что выставка проходит в Крокусе – большие новые залы и площадки. Агротехника стоит отдельно. Нужно дальше расширять тематические разделы и выделить агротехнику для молочной продукции и комбикормов.
Подъячев Станислав Евгеньевич, «Линкс», Санкт-Петербург. Во время посещения АГРОСАЛОНа более глубоко ознакомился с рынком, пообщался с интересными мне людьми, получил новые контакты...
Сорокина Роза Николаевна, НПО «Технология Чистоты». Хорошая тематическая выставка, и профессионально организована. Приятно видеть качественную российскую технику и встретится с российскими производителями. Все номера газеты доступны на сайте выставки АГРОСАЛОН 2010 по ссылке http://www.agrosalon.ru
По данным Ассоциации «Росагромаш», в России резко выросла отверточная сборка зерно- и кормоуборочной техники. В первом квартале 2010 года сборка увеличилась в 11,9 раз - с 37 штук в январе-марте 2009 года до 370 штук в 2010 году на фоне снижения на 52,2% производства зерноуборочных комбайнов предприятиями полного цикла. При сокращении производства кормоуборочных комбайнов на 27,3% сборка в первом квартале текущего года выросла в 10,8 раз – с 6 до 65 штук.
18 мая 2010 года Совет Директоров Российской ассоциации производителей сельхозтехники обсудил итоги работы сельскохозяйственного машиностроения в 2009 году.
Об этом заявил генеральный директор компании "Агроспикер" Виталий Шамаев, выступая с докладом на конференции «Зерновой форум & Зерновая индустрия-2010».
19 мая в Ялте начала работу девятая международная конференция "Зерновой форум & Зерновая индустрия-2010", организованная ИА "АПК-Информ" и журналом "Хранение и переработка зерна" при поддержке Министерства аграрной политики Украины, Украинской аграрной конфедерации и Украинской зерновой ассоциации