Как уберечься от ящура?
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Оборудование для пищевой промышленности
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Спрос на оборудование для АПК Календарь отраслевых мероприятий Производители техники, оборудования, агрохимии и ингридиентов Госзакупки сельхозпродукции и продуктов питания

Обзоры и аналитика   Животноводство (техсредства)   Препараты и техника для лечения животных  

Как уберечься от ящура?






Автор - В.А.Агафонычев, кандидат ветеринарных наук
(опубликовано 01.03.2006)

     Ящур – высококонтагиозное, остро протекающее вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных. Проявляется кратковременной лихорадкой и афтозными (язвенными) поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и сосков, носового зеркальца и конечностей (венчика, мякишей и межкопытной щели). Наиболее восприимчивы крупный рогатый скот и свиньи, заражаются также овцы, козы и дикие парнокопытные (яки, буйволы, зубры, кабаны, лоси, олени, ламы, антилопы, слоны и жирафы).  Восприимчивы верблюды, хотя у них ящур протекает в бессимптомной форме. Не восприимчивы лошади и птица. Человек тоже может заражаться.  Ящуром болеют животные любого возраста, но особенно тяжело болезнь протекает у молодняка. Основные источники возбудителя инфекции – больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде заболевания, а также переболевшие (вирусоносители). Вирус выделяется из организма со слюной, молоком, мочой, фекалиями, отторгающимися стенками афт (специфических язвочек) и выдыхаемым воздухом. Заражение происходит как при прямом контакте с больными животными, так и через загрязнённые их выделениями корма и воду, подстилку, предметы ухода за животными, одежду и обувь людей, транспортные средства. Вирус распространется через необезвреженные мясо-молочные продукты и сырьё животного происхождения.

     Ящур  опасен,прежде всего, своей чрезвычайной контагиозностью (заразительностью). Он быстро распространяется на большие расстояния, иногда за сотни и тысячи километров от очага заражения, с охватом целых стран и континентов. Птицы, собаки, грызуны и насекомые могут являться разносчиками инфекции. При заражении заболевают до 100% поголовья восприимчивых животных. Вирус довольно устойчив во внешней среде, очень благоприятны для него низкая температура и повышенная влажность воздуха. На заражённых пастбищах он может сохраняться до следующего сезона, в навозе – более 5 месяцев, внутри стогов сена зимой до 7 мес., в непродезинфицированных помещениях – до 70 дней. В солёных и копчёных продуктах и в сливочном масле вирус сохраняется до полутора месяцев, в мясе – до 8 мес., в замороженных тушах – до двух лет, в молоке до 30 часов (при хранении молока в холодильнике – до 10 дней). Кипячение молока уничтожает вирус за несколько секунд.

     Эпизоотии ящура проявляются периодически, с промежутками в 5-7 лет. Продолжительность эпизоотии обычно не превышает одного месяца

     У заболевших животных ящур протекает остро, инкубационный период длится от одного до семи дней. У коров различаются доброкачественная, злокачественная, абортивная и латентная (стёртая) формы заболевания. При доброкачественной форме сначала повышается температура тела (до 42 *С), учащается пульс, животное угнетено, у него пропадает аппетит, падает удой. На 2 – 3-й день заболевания в ротовой полости и области копытец появляются афты, сперва незначительные, затем увеличивающиеся до размеров грецкого ореха. Затем афты лопаются и на их месте возникают эрозии, которые заживают в течение недели. Характерны для доброкачественной формы обильное слюнотеченье и чавканье, жажда, хромота и затруднённость походки, болезненные явления при кормлении и жвачке. При поражении кожи вымени афты возникают и на сосках. Этой формой животные болеют 8-10 дней, при осложнениях – до месяца.

     Злокачественная форма ящура характеризуется ещё и сильным угнетением и слабостью животного, пониженной чувствительностью  и судорогами, нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, одышкой и хрипами, высокой летальностью (смертельным исходом).

     Абортивная форма чаще наблюдается у вакцинированных животных, когда специфический противоящурный иммунитет по каким-то причинам снижается. Симптомы в этом случае выражены слабо, возможно появление первичных афт. Основной признак заболевания – аборты беременных коров.

     Латентная форма вообще никак не проявляется,  её можно обнаружить лишь при лабораторном исследовании.

     У телят до 2-х месяцев жизни ящур протекает без образования афт. Поражается желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая система, возникает лихорадка. Телята слабеют, отказываются от корма, становятся безучастными. Смертность достигает 60% и наступает в первые 12 – 30 часов заболевания.

     У овец и коз ящур проявляется, в основном, афтозно-эрозионным поражением кожи венчика и межкопытной щели. Непрекращающаяся лихорадка и отсутствие аппетита, сильно выраженная хромота – вот основные симптомы. Козы переносят заболевание тяжелее овец,  у них, помимо конечностей, поражаются вымя и ротовая полость. Ягнята и козлята болеют гораздо тяжелее, чем взрослые животные.

     Свиньи при ящуре угнетены, у них проявляется лихорадка, ухудшается аппетит, они чаще лежат, передвигаются ползком. Афтозные поражения отмечаются на пятачке и венчике копытец, на коже вымени. В ротовой полости почти не встречаются. Заболевание длится от 8 до 25 дней. Поросята переносят ящур очень тяжело, летальность доходит до 60-80 %.

     Человек заболевает, в основном, когда пьёт необезвреженное молоко. Нередки также случаи заражения при нарушении правил техники безопасности и личной гигиены – во время ухода, обслуживания и лечения больных  животных. Повышается температура до 39,5 – 40,2*С, наступает общая слабость и угнетение, возникает озноб, головная боль, ломота в мышцах и пояснице. В ротовой полости, на дёснах и языке  – ощущение болезненного жжения, резко усиливается слюнотечение, начинают формироваться афты размерами от просяного зёрнышка до горошины. Болезненность возрастает, человек не может в это время пить и есть. Обычно через 24 – 36 часов после возникновения афтозные пузырьки лопаются и в ротовой полости возникают обширные эрозии. Начинается выздоровление, но болезненные симптомы проявляются ещё несколько дней. У детей ящур протекает более тяжело, поражаются руки и ноги (межпальцевые пространства и ладони), конъюнктива глаз и слизистая носа. Смертельные случаи крайне редки.

     Специфической терапии при ящуре пока нет, т.к. заболевание это вирусной природы. Используются средства симптоматической терапии – обработка афт и эрозий, в случае необходимости  применяют сердечные средства, иммуномодуляторы, витамины, антибиотики (для профилактики вторичных заболеваний).

     Так как же уберечься от этой напасти? Прежде всего добросовестно и вовремя  выполнять все требования специалистов государственной ветеринарной службы. Особенно это касается сроков проведения обязательной  (тем более, вынужденной) вакцинации животных против ящура. Используемые в РФ вакцины против ящура очень эффективны, надо только вовремя прививать животных своего подворья. Необходимо тщательно соблюдать санитарно-гигиенические правила, особенно, если приходится ухаживать за больным скотом. В хозяйствах, где произошла вспышка ящура, проводятся строгие карантинные мероприятия.

    При строгом соблюдении всех предусмотренных Ветеринарным законодательством положений и норм, требований ветеринарных специалистов вспышку ящурной инфекции вполне можно предотвратить. 



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Препараты и техника для лечения животных"

 Всего в разделе
Изделий::  77
   в свободном доступе:
Организаций: 82
 Обзоры по теме


 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками