Новость: От сеялок до веялок: импорт за десять лет
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Торговые организации Эффективная реклама продукции для АПК Объявление производителей и поставщиков

Новость: От сеялок до веялок: импорт за десять лет


Источник: ИАК "ВладВнешСервис" (Владимир)
Опубликовано:15.10.2010
Действует до 14.11.10
Специализация: Рекламно-информационные услуги  Агрохимия и техника для сельского хозяйства 
От сеялок до веялок: импорт за десять лет

С 1999 года в Россию было импортировано около 690 тыс. единиц сельскохозяйственной техники на сумму более 4,266 млрд. долларов. За исключением короткого периода (2000-2001 годы) объемы поставок росли год от года, как в натуральном, так и денежном выражении на протяжении всех 11 лет. И к 2008 году достигли рекордных 137992 единицы, на общую сумму 1,311 млрд. долларов. Экономический кризис на количестве импортируемой сельхозтехники отразился незначительно. В 2009 году объемы поставок в натуральном исчислении сократился всего на 7,5%, составив 127702 штуки. В денежном исчислении объемы упали более чем в пять (!) раз.
Резонный вопрос за счет чего российским импортерам удалось столь существенно сократить затраты не потеряв при этом в количестве. По логике вещей – только в качестве. Не трудно догадаться, что помогли в этом «китайские товарищи».
Если в 2004 году китайская сельхозтехника занимала лишь 2% российского импорта, то в 2005 году ее доля составляла уже 13%, еще через год – 19,%, в 2007 году – 22%, в докризисном 2008 – 32%,в 2009 – уже 44%, по итогам первого квартала текущего года уже 54%!
Учитывая то, что поставки сельхозтехники носят в основном децентрализованный характер можно сделать вывод, что российские сельхозпроизводители сделали свой выбор осознанно, проголосовав рублем за сельскохозяйственную технику китайского производства.
Российских фермеров можно понять. Среднеконтрактные цены на новые китайские тракторы колеблются от 61000 рублей за мини-трактор с двигателем 18 л.с. до 576 тысяч за 125-сильную модель. Для сравнения, европейская техника обходится в среднем в 3-4 раза дороже. Новый 95-сильный «Ламборджини» стоит больше миллиона рублей, а 180 сильный французский пропашной «Челленджер»– все 2200000 рублей. А американские «Джоны Диры» для российского фермера вообще неподъемные. Цена 160-сильного трактора составляет 2700000 рублей.
74% всей поставленной за 12 лет техники приходится на три группы: рыхлители и культиваторы; косилки и жатки; сеялки, сажалки и рассадопосадочные машины. Что не удивительно, так как отечественная промышленность обеспечивала потребности российских сельхозпроизводителей, сеялками на 55%, косилками и жатками – на 23% а рыхлителями и культиваторами всего на 9%.
Более менее нормальная ситуация наблюдается только с тракторами и зерноуборочными комбайнами, которые российские производители умудряются даже экспортировать в соседние Украину и страны Средней Азии.
Естественно, первенство в этих направлениях последние три года прочно удерживают китайцы. Опять же благодаря непревзойденной дешевизне. Среднеконтрактная цена китайского навесного культиватора составляет всего 7000 рублей, в то время как итальянского 31000 рублей. Американские культиваторы самые дорогие. Среднеконтрактная цена немоторизированного навесного агрегата составляет в среднем 51000 рублей.
Получите более подробную информацию, заказав аналитический обзор рынка сельскохозяйственной техники - http://vvs-info.ru/ready/other/1445.
С графическими иллюстрациями к статье можно ознакомиться по ссылке - http://vvs-info.ru/articles/otrasl/auto/1476
ВладВнешСервис - информационно-аналитическая компания, специализирующаяся на статистических отчётах и исследованиях, выявляющих рыночный спрос, имеет 12-летний опыт работы. Отчёты выполняются на основе анализа статистики федеральных ведомств, в том числе статистики экспорта и импорта, производства и сбыта, железнодорожных грузоперевозок. По итогам 2009 года входит в ТОР-10 ведущих исследовательских компаний России и является официальным партнером подкомитета по маркетингу ТПП РФ. Компания обладает авторской методикой выявления растущих рынков экспорта и импорта. http://www.vvs-info.ru

[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Рекламно-информационные услуги"

 Всего в разделе
Изделий::  18
   в свободном доступе: 3
Организаций: 46
Изданий: 3
 Обзоры по теме



 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками