Минэнерго России и Минсельхоз России согласовали дополнительные рекомендуемые объемы поставок ГСМ сельхозпроизводителям на 2011 год
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Календарь отраслевых мероприятий Производители техники, оборудования, агрохимии и ингридиентов Госзакупки сельхозпродукции и продуктов питания Объявления

Рубрикатор продукции   Новости рынка   Обзоры и аналитика   Уборочная техника   Рекламно-информационные услуги  

Минэнерго России и Минсельхоз России согласовали дополнительные рекомендуемые объемы поставок ГСМ сельхозпроизводителям на 2011 год




Источник: Агробизнес.ру

8 августа 2011 года в Министерстве энергетики РФ под председательством директора Департамента переработки и транспортировки нефти и газа Минэнерго России П.А. Дегтярева состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) сельхозтоваропроизводителям на проведение сезонных полевых работ.
(опубликовано 11.08.2011)

В заседании межведомственной рабочей группы приняли участие представители Минэнерго России, Минсельхоза России, представители региональных органов власти и нефтяных компаний.

Главным итогом заседания стало согласие нефтяных компаний выделить дополнительные объемы ГСМ в 2011 году с дисконтом 10% к текущей рыночной цене. «Переговоры о дополнительных объемах – переговоры хозяйствующих субъектов. В свою очередь, Минэнерго России готово способствовать выработке конструктивного решения проблемы. Мы только сейчас вышли к некоторому пониманию норм, наработали трехлетнюю статистику», - подчеркнул директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России П.А. Дегтярев.

Кроме того, идя навстречу аграриям, Минэнерго России совместно с другими федеральными органами власти подготовило и направило в Правительство РФ постановление о внесении изменений в Технический регламент по моторным топливам. Минэнерго России предлагает не только продлить оборот топлива класса 2 до конца 2012 года, но и снять привязку октанового числа к экологическому классу топлива. Данное постановление позволит в дальнейшем сельхозпроизводителям заказывать у нефтяных компаний бензин любого октанового числа при условии удовлетворения экологическим требованиям. По словам П.А. Дегтярева, изменение техрегламента – это значительная гарантия поставки топлива сельхозпроизводителям.

Минэнерго России осуществляет постоянный мониторинг в отношении соблюдения сроков и объемов горюче-смазочных материалов, поставляемых по льготным ценам сельхозпроизводителям в разных регионах РФ.

В марте-июле 2011 года нефтяные компании поставили сельхозпроизводителям 1,627 млн. т ГСМ, что составляет 95,9% от согласованного объема, в том числе 65,1% автобензина, 98,4% дизтоплива. В августе 2011 года выборка со стороны сельхозпроизводителей была небольшой; она составила менее 2% на 4 августа 2011 года.

Поставки дополнительных объемов ГСМ сельхозпроизводителям по поручению Правительства РФ составляют 257000 т, из них на НК «Роснефть» приходится 44000 т, НК «ЛУКОЙЛ» - 94000 т, НК «ТНК-ВР» – 67000, НК «Газпром нефть – 12000 т, НК «Сургутнефтегаз» - 2000 т, НК «Башнефть» - 31000 т.

За период с марта по июль 2011 года, исходя из ценовой конъюнктуры, нефтяные компании оказали преференции сельхозпроизводителям при покупке ГСМ на сумму более 8,5 млрд. руб. Суммарно эти преференции в 2011 году составили более 15 млрд. руб., что в пять раз больше поддержки, предоставленной в 2009 году, и в три раза больше, чем в 2010 году, подчеркнул П.А. Дегтярев. Он также констатировал, что нефтяные компании в полном объеме выполняют взятые на себя обязательства по обеспечению сельхозтоваропроизводителей льготным топливом.

Справочно:

На совещании «Об итогах деятельности топливно-энергетического комплекса Российской Федерации в 2010 году и задачах на 2011 год» у Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина, а также на заседании Президиума Правительства Российской Федерации 10 февраля 2011 г. было принято принципиальное решение в 2011 году продлить действие льготных цен на ГСМ для сельхозпроизводителей, на уровне минус 10% от цены, которая сложилась на 1 ноября 2010 года. В абсолютных цифрах это значит, что сельхозпроизводители получат поддержку в объёме порядка 10 млрд. рублей.

В целях гарантированного обеспечения поставок ГСМ сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2011 году, Минэнерго России и Минсельхоз России согласовали «Рекомендуемые объемы поставок автомобильного бензина и дизельного топлива нефтяными компаниями сельскохозяйственным товаропроизводителям для проведения сезонных сельскохозяйственных механизированных работ в полевых условиях в марте-ноябре 2011 года». Это 2722,46 тыс. тонн ГСМ, что составляет 126% к факту поставки в 2010 году, в том числе 179,5 тыс. тонн автомобильного бензина и 2542,96 тыс. тонн дизельного топлива. Рекомендуемые объемы поставок ГСМ соответствуют реальной потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей, и впервые за несколько лет мониторинга выборка по дизельному топливу достигает 100 %, что нельзя сказать о выборке автобензина, которая по-прежнему составляет менее 70%.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2010 г. N129» от 11 февраля 2011 г. N 66 предусмотрена возможность снижения цен для сельскохозяйственных товаропроизводителей на горюче-смазочные материалы до уровня 90% от цены, сложившейся на 1 ноября 2010 г.

На сайте Минэнерго России опубликованы «Рекомендуемые объемы и цены поставки автобензина и дизельного топлива нефтяными компаниями сельскохозяйственным товаропроизводителям на проведение сельскохозяйственных механизированных работ в полевых условиях в 2011 году». Также на сайте Минэнерго России предусмотрена возможность обратной связи, где каждый гражданин получает возможность информировать о ситуации в конкретном регионе. (См.: http://minenergo.gov.ru/activity/fuel_prices/feedback/)



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Рекламно-информационные услуги"

 Всего в разделе
Изделий::  18
   в свободном доступе: 3
Организаций: 46
Изданий: 3
 Обзоры по теме



 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками