Рынок сахара отыграл часть падения на фоне ухудшения погоды в Бразилии
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Спрос на оборудование для АПК Календарь отраслевых мероприятий

Новости рынка   Обзоры и аналитика   Статьи и публикации   Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности  

Рынок сахара отыграл часть падения на фоне ухудшения погоды в Бразилии






Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital
Среда, 29.01.2014
(опубликовано 30.01.2014)

Рынок хлопка

Рынок хлопка вчера отыграл немного после падения в понедельник. Трейдеры фиксировали прибыль после рекордного падения. Мартовский фьючерс подрос на 0.37 цента (+0.44%).
Слабость финансовых рынков в развивающихся странах вместе с растущими биржевыми запасами спровоцировали обвал рынка в понедельник. Это падение опустило цены в середину зимнего диапазона. Таким образом, то, что цены вчера немного отыграли, не было сюрпризом.
Тот факт, что курсы национальных валют на прошлой неделе упали в ряде развивающихся стран, оказал негативное влияние на рынок. Помимо того, что это негативный фактор для экономики, и спрос на хлопок, вероятно, упадет, ослабление национальной валюты стимулирует экспорт. Особенностью развивающихся стран является низкая стоимость труда. Так что, вполне возможно, что Китай начнет переносить производство пряжи туда, так как это трудоемкое производство.
По нашему мнению, рынок по-прежнему подвержен снижению. Цены все еще держатся относительно высоко, и это будет способствовать тому, что фермеры весной отведут под хлопчатник больше посевных площадей, чем под другие культуры, что в результате скажется на предложении хлопка осенью.

Рынок сахара

Рынок сахара вчера отыграл большую часть вчерашнего падения и смог закрыться выше 15 центов на фоне фиксации прибыли по коротким позициям трейдерами. Мартовский фьючерс вчера прибавил 0.22 цента (+1.49%).
Некоторые участники рынка начали беспокоиться насчет сухой погоды в Бразилии, которая замедляет рост сахарного тростника. Погодные опасения могут и не оправдаться. Если в феврале погода будет хорошая, проблем с урожаем быть не должно.
Тем не менее, даже с учетом плохой погоды в Бразилии, сахара на рынке более чем предостаточно. Краткосрочно предложение очень высоко.
Кроме того, большая часть будущего урожая тростника в Бразилии будет использована для производства сахара. Спрос на этанол низкий, благодаря установленному потолку цен на бензин. Поэтому переработчиком выгоднее производить сахар.
Мы ожидаем, что разнонаправленная торговля в узком диапазоне сохранится, но если погода в Бразилии улучшится, цены могут скорректироваться еще ниже.

Рынок какао

Рынок какао вчера немного подрос на фоне ожиданий, что спрос превышает предложение. Сертифицированные запасы сокращаются, что для многих участников рынка означает увеличение спроса. Мартовский фьючерс прибавил 16 долларов за тонну (+0.55%) и обновил максимум.
Спекулянты двигают рынок вверх, ожидая хорошего спроса на шоколад в преддверии Дня Святого Валентина и последующего за ним спроса на какао бобы.
На деле же основным индикатором спроса является размол. Хоть цены на какао масло немного подросли, маржа переработчиков еще мала, чтобы заставить их перерабатывать больше бобов. Кроме того, реальность такова, что в этом сезоне дефицита какао может вообще не быть. Рынок явно недооценивает предложение и переоценивает спрос. Темпы поставок из Западной Африки указывают, что предложение в этом сезоне будет неплохим. Погодных проблем пока не наблюдается. Кроме того, некоторые фермеры, в частности, из Нигерии сообщают об увеличении прогноза по урожаю на 10%.
Мы считаем, что в настоящее время нет причин для высоких цен. Рынок может начать падать обратно практически в любой моменты, когда трейдеры и другие спекулянты увидят, что их ожидания относительно спроса или предложения не оправдались.

Рынок кофе (Арабика)

Рынок кофе вчера немного подрос на фоне ухудшения погоды в Бразилии. Мартовский фьючерс прибавил 0.8 цента (+0.7%).
Температуры выше нормы и ограниченное количество осадков в ближайшие 5 дней могут уменьшить влажность почвы и увеличить стресс деревьев. Однако, если впоследствии погода улучшиться, это позволит уменьшить стресс, и урожай окажется хорошим.
Сейчас – очень важный период формирования кофейных ягод, и для хорошего урожая желательно оптимальное сочетание солнца и дождя. Если дерево будет в стрессе, некоторые новые завязи могут опасть или не сформируются должным образом.
Европейская Федерация кофе (ECF) несколько месяцев не публиковала никаких данных, и вот выпустила обновление по складским запасам по состоянию на конец ноября. В сравнении с прошлым годом запасы упали, но не кардинально, следует вспомнить как сократились запасы сертифицированной робусты на Лондонской бирже (и процесс продолжается). Европейские запасы на адекватном уровне и не дают никакого повода бить тревогу об их истощении. Кто-то может возразить, что с учётом потоков экспорта за последний год и волнений по поводу слабого спроса в Европе из-за негативного экономического фона, уже сам факт отсутствия прироста запасов можно рассматривать как бычий. Однако показатели, скорее, нейтральны. Существует сезонный складской сдвиг и предварительный прирост запасов придаёт последующему их оттоку видимость крутого спада, но правда жизни в том, что отклонение от прошлогодних уровней здесь составляет всего лишь 300тыс. мешков.
Мы ожидаем, что рынок в ближайшие недели будет торговаться в диапазоне. Однако, негативные сообщения о погоде способны вызывать кратковременные ралли.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности"

 Всего в разделе
Изделий::  30
   в свободном доступе:
Организаций: 125
Изданий: 2
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 14)

 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками