Еженедельный обзор товарных рынков (кукуруза пшеница соя)
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Госзакупки сельхозпродукции и продуктов питания Объявления Торговые организации Эффективная реклама продукции для АПК

Новости рынка   Обзоры и аналитика   Статьи и публикации   Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности  

Еженедельный обзор товарных рынков (кукуруза, пшеница, соя)






Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Понедельник, 03.02.2014

(опубликовано 03.02.2014)

Понедельник, 03.02.2014

 

Еженедельный обзор товарных рынков

 

 

Кукуруза

Согласно отчету WASDE, вышедшему 10 января, урожай кукурузы в США в текущем сезоне составит 13925 млн. бушелей, что на 29% выше прошлогоднего значения. Это год в США – рекордный по объему урожая. Общее предложение кукурузы в США составляет 14781 млн. бушелей, что выше прошлогоднего значения на 2849 млн. бушелей. Потребление американской кукурузы в этом году тоже выше прошлогоднего значения – 13150 млн. бушелей против 11111 млн., что свидетельствует об огромных конечных запасах в 2 раза выше, чем в прошлом году – 1631 млн. бушелей против 821 млн. в прошлом году.

Что касается ситуации на мировом рынке (напомним, США является крупнейшим производителем и экспортером кукурузы), то в этом сезоне предложение также превышает спрос. Мировые конечные запасы по итогам сезона 2013/2014 составят 160.23 млн. тонн против 132.98 млн. в прошлом сезоне. Стоит отметить, что в общемировом масштабе мы не наблюдаем серьезного превышения предложения над спросом, так как существенно вырос китайский спрос на кукурузу. Однако, по ситуации с США предложение гораздо выше спроса, что отразилось на ценах. Фьючерсы на кукурузу достигли своего трехлетнего минимума и до сих пор торгуются на низких уровнях.

Рынок кукурузы на прошедшей неделе вырос на 4.5 цента за бушель (+1.05%). Рост цен на прошедшей неделе был обусловлен логистическими проблемами в центральной части США из-за холодных температур, а также обильных осадков. Хорошие данные по экспорту также оказали поддержку рынку. Среди основных покупателей были отмечены Япония и Испания, которая закупила партии кукурузы, от которых отказался Китай ввиду наличия генетически модифицированной добавки MIR162.

Отчет по экспорту превзошел все ожидания трейдеров. Чистые продажи по кукурузе составили 1 943 600 тонн, что намного больше верхней границы прогнозного диапазона 500 – 750 тысяч тонн.  На этой неделе Китай отмечает Новый Год, поэтому активность на мировом рынке ожидается вялой.

Производство этанола составило 264.6 млн. галлонов, немного выше, чем нужно, чтобы соответствовать плану USDA. Еженедельные запасы остались неизменными на уровне 16.9 млн. галлонов. Отчет, который выйдет на следующей неделе, вероятно, покажет снижение производства этанола и рост запасов из-за холодов.

Засушливая погода заставляет фермеров в Бразилии скорее собирать урожай соевых бобов и высаживать озимую кукурузу. Тем не менее, за неделю мировое предложение на рынке кукурузы не изменилось. Южноамериканский урожай начнет поступать на мировой рынок уже в ближайшие недели. Явление Эль-Ниньо ожидается этим летом, что для США означает осадки и температуры в пределах нормы.

Мы ожидаем, что торговый паттерн на этой неделе не изменится, и на рынке кукурузы так и сохранится разнонаправленная торговля в узком диапазоне.

 

 

Пшеница

В текущем сезоне 2013/2014 объем продукции пшеницы по оценкам USDA составит 2130 млн. бушелей против 2266 млн. в прошлом году. Потребление в 2013/2014 сопоставимо с прошлогодним значением – 2399 млн. бушелей против 2414 млн. в сезоне 2012/2013. Конечные запасы планируются на уровне 608 млн. бушелей по сравнению с прошлым годом 718 млн.

Если же брать в целом ситуацию по миру, то производство пшеницы в 2013/2014 выше предыдущего сезона – 712.66 млн. тонн против 656.45 млн. Во многом рост предложения обусловлен хорошим урожаем пшеницы в Канаде и Австралии (одними из ведущих мировых экспортеров пшеницы). В России, Казахстане, Евросоюзе и Аргентине урожай планируется несколько ниже прошлогодних значений. Потребление в этом сезоне немного выше прошлогоднего, таким образом, мировые конечные запасы прогнозируются немного выше, чем в прошлом году – 185.4 млн. тонн против 176.13 млн. в прошлом. Несмотря на то, что в этом сезоне многие показатели в США (в частности, конечные запасы) сопоставимы с прошлогодними значениями, фьючерсы на пшеницу на CBOT торгуются гораздо ниже своих прошлогодних значений. Это объясняется тем, что пшеница является товаром-заменителем кукурузы. Пшеницу, как и кукурузу, часто используют в пищу скоту. Рост мирового предложения также способствует давлению на цены.

Рынок пшеницы на прошедшей неделе снизился на 9.5 центов (1.68%). Низкие запасы и относительно высокие цены были обусловлены хорошим спросом. Сейчас спрос на американскую пшеницу начинает сокращаться.

Египет продолжает покупать пшеницу из стран Черноморского бассейна, Европа остается активным экспортером на рынке пшеницы. Кроме того, валюты основных стран-экспортеров пшеницы ослабляются, что стимулирует их продавать на экспорт больше, так как за свой товар они получают доллары. На этой неделе отчет по экспорту вышел бычьим по пшенице. Чистые продажи на экспорт составили 796 900 тонн, что намного выше верхней границы прогнозного диапазона (диапазон оценок 300 000 – 550 000 тонн). Тем не менее, мы ожидаем, что экспортный спрос будет падать. Египет уже почти закончил покупки на мировом рынке и планирует переходить на собственные источники для удовлетворения внутреннего спроса. Кроме того, вряд ли Китай в будущем сезоне будет столько активно покупать пшеницу на мировом рынке, да и использование пшеницы в корма также, скорее всего, упадет.

Погода в США улучшается, однако, еще ожидается волна холода 6-8 февраля. Озимая пшеница начнет выходить из спячки в начале марта. Достаточный уровень влаги и теплая весна обеспечат хорошую урожайность. Пока что погодные условия весной прогнозируются неплохими по всему северному полушарию, так что урожаи ожидаются хорошими, и это будет способствовать дальнейшему давлению на цены.

Рынок пшеницы уже давно находится в зоне перепроданности, но не трейдеры не хотят или не видят достойных поводов для фиксации прибыли по коротким позициям. Уже столько позитивных факторов было для этого. Среди этих факторов и ущерб урожаю озимых в США, недостаток снежного покрова в некоторых регионах, хорошие данные по экспорту, участие в международных тендерах и отмена ограничений на импорт Бразилией.

Мы ожидаем, что текущая тенденция на рынке пшеницы вряд ли поменяется в ближайшее время. На этой неделе нас ждет разнонаправленная торговля под давлением сверху. Однако, по мере выхода озимой пшеницы из спячки сообщения относительно состояния посевов могут вызвать краткосрочную коррекцию на рынке.

 

 

Соя

В сезоне 2013/2014 объем производства соевых бобов в США планируется на уровне 3289 млн. бушелей против 3034 млн. в прошлом году. Это связано с хорошей погодой в этом сезоне. Общее предложение составит 3454 млн. бушелей против 3239 млн. год назад. Потребление в текущем году - 3304 млн. против  3099 млн. Рост потребления связан с увеличением доли экспорта. Относительно низкая цена американских бобов делает их более конкурентными на мировом рынке. По сравнению с прошлым годом экспорт увеличился на 175 млн. бушелей. Таким образом, конечные запасы сопоставимы с прошлогодним значением – 150 млн. бушелей против 141.

Что касается ситуации на мировом рынке, то здесь объем производства значительно превышает прошлогоднее значение – 286.83 млн. тонн против 268.27 млн. Потребление в этом году тоже выше – 270.92 млн. тонн против 258.19 млн. Мировые конечные запасы на 12 млн. тонн выше и составляют 72.33 млн. тонн. Цены на соевые бобы на бирже CBOT сейчас ниже прошлогодних значений примерно на 150 центов.

На прошедшей неделе рынок соевых бобов скорректировался на 2 цента ниже (-0.16%). Новости на прошедшей недели на рынке были смешанными. Данные по экспорту соевых бобов из США вышли в соответствии с ожиданиями. Чистые продажи на экспорт составили 865 800 тонн. Прогнозы аналитиков варьировались от 750 000 до 1 000 000 тонн. Китай на этой неделе будет отсутствовать на мировом рынке, так что спрос обещает быть вялым.

Соевые бобы из Бразилии уже начали поступать на мировой рынок. На рынке ходят слухи, что Китай отказывается от соевых бобов из США и переключается на поставки из Южной Америки. На этой неделе подтверждений этому не будет, так что торговля ожидается разнонаправленной. Ключевым фактором будут темпы сбора соевых бобов в Бразилии и размер урожая. Урожай в Бразилии уже почти наверняка составит более 90 млн. тонн.

Сухая погода будет стимулировать сборы. Бобы начнут поступать в порты уже совсем скоро.

Слабость бразильского реала и аргентинского песо будет только усиливать доминирование Южной Америки на мировом рынке соевых бобов.

Мы считаем, что рынок будет находиться под давлением, пока сбор урожая бобов в Бразилии не достигнет своего пика.

 



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности"

 Всего в разделе
Изделий::  30
   в свободном доступе:
Организаций: 125
Изданий: 2
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 14)

 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками