Еженедельный обзор товарных рынков: Кукуруза Пшеница Соя
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Услуги
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Объявление производителей и поставщиков Специализированная пресса Прайс-листы

Новости рынка   Обзоры и аналитика   Статьи и публикации   Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности   Финансовые, юридические, консалтинговые услуги  

Еженедельный обзор товарных рынков: Кукуруза, Пшеница, Соя






Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital:
(опубликовано 14.04.2014)

Кукуруза

Согласно отчету WASDE, вышедшему 9 апреля, урожай кукурузы в США в текущем сезоне составит 13925 млн. бушелей, что на 29% выше прошлогоднего значения. Это год в США – рекордный по объему урожая. Общее предложение кукурузы в США составляет 14781 млн. бушелей, что выше прошлогоднего значения на 2849 млн. бушелей. Потребление американской кукурузы в этом году тоже выше прошлогоднего значения – 13450 млн. бушелей против 11111 млн., что свидетельствует об огромных конечных запасах, почти в 2 раза выше, чем в прошлом году – 1331 млн. бушелей против 821 млн. в прошлом году.
Что касается ситуации на мировом рынке (напомним, США является крупнейшим производителем и экспортером кукурузы), то в этом сезоне предложение также превышает спрос. Мировые конечные запасы по итогам сезона 2013/2014 составят 158 млн. тонн против 134.4 млн. в прошлом сезоне. Стоит отметить, что в общемировом масштабе мы не наблюдаем серьезного превышения предложения над спросом, так как существенно вырос китайский спрос на кукурузу. Однако, по ситуации с США предложение гораздо выше спроса, что отразилось на ценах. Фьючерсы на кукурузу достигли своего трехлетнего минимума и до сих пор торгуются на низких уровнях.
Рынок кукурузы за неделю снизился на 3.25 цента за бушель (-0.65%). Конечно, основным драйвером на рынке на этой неделе был отчет WASDE. Рынок отреагировал ростом на бычьи показатели отчета, но затем, после того, как цена достигла нового максимума, начал снижаться.
В этом месяце USDA повысило прогноз потребления кукурузы и понизило конечные запасы сезона 2013/14. Экспорт увеличился на 125 млн. бушелей до 1.75 млрд. Это уже пятый раз в шести последних отчетах, когда USDA пересматривает прогноз по экспорту в сторону увеличения. Таким образом, экспорт вырос на 525 млн. бушелей с осени. Конечные запасы прогнозируются теперь на уровне 1.331 млрд. бушелей, что на 125 млн. ниже, чем в прошлом месяце.
Несмотря на то, что рынок значительно упал после выхода отчета, у него все еще сохраняется потенциал для роста. Конечные запасы старого урожая могут быть снижены еще сильнее, а медленные темпы посевной оказывают поддержку контрактам нового урожая.
Сюрпризом для трейдеров был тот факт, что USDA оставило без изменений использование кукурузы в корма, несмотря на то, что квартальные запасы сигнализировали об этом. Вероятно, USDA хочет убедиться в этом, увидев сокращение запасов и в июньском отчете, перед тем как делать корректировки. Прогноз по использованию кукурузы для производства этанола остался без изменений на уровне 5 млрд. бушелей. В любом случае, использование кукурузы в корма и для производства этанола может быть пересмотрено в большую сторону в последующих отчетах.
Что касается экспорта, то вряд ли стоит ждать роста. Отчет по экспорту, вышедший на прошлой неделе, не оправдал ожидания трейдеров. Чистые продажи по кукурузе составили 658 700 тонн в текущем маркетинговом году и 58 000 тонн в сезоне 2014/2015, что немного ниже ожиданий трейдеров. Аналитики прогнозировали от 700 000 до 1 100 000 тонн. Кроме того, отчет показал, что Китай отказался от еще одной крупной партии кукурузы.
Тем не менее, ключевым фактором на рынке по-прежнему остается погода. И пока этот фактор оказывает поддержку ценам, ведь прохладная и влажная погода затрудняет посевную. И, вполне возможно, что фермеры решат не засеивать часть полей кукурузой, а посеять там чуть позже сою. Так что потенциал нового урожая может быть снижен.
Мы считаем, что если погода и дальше будет неблагоприятной, рынок может отреагировать ростом. До тех пор, пока посевная не будет завершена хотя бы на 50%, рынок будет основное внимания уделять именно погоде.

Пшеница

В текущем сезоне 2013/2014 объем продукции пшеницы по оценкам USDA составит 2130 млн. бушелей против 2266 млн. в прошлом году. Потребление в 2013/2014 сопоставимо с прошлогодним значением – 2429 млн. бушелей против 2414 млн. в сезоне 2012/2013. Конечные запасы планируются на уровне 583 млн. бушелей по сравнению с прошлым годом 718 млн.
Если же брать в целом ситуацию по миру, то производство пшеницы в 2013/2014 выше предыдущего сезона – 712.52 млн. тонн против 656.5 млн. Во многом рост предложения обусловлен хорошим урожаем пшеницы в Канаде и Австралии (одними из ведущих мировых экспортеров пшеницы). В России, Казахстане, Евросоюзе и Аргентине урожай планируется несколько ниже прошлогодних значений. Потребление в этом сезоне немного выше прошлогоднего, таким образом, мировые конечные запасы прогнозируются немного выше, чем в прошлом году – 186.68 млн. тонн против 176.6 млн. в прошлом. Несмотря на то, что в этом сезоне многие показатели в США (в частности, конечные запасы) сопоставимы с прошлогодними значениями, фьючерсы на пшеницу на CBOT торгуются гораздо ниже своих прошлогодних значений. Это объясняется тем, что пшеница является товаром-заменителем кукурузы. Пшеницу, как и кукурузу, часто используют в пищу скоту. Рост мирового предложения также способствует давлению на цены.
Майский фьючерс на пшеницу за прошедшую неделю снизился на 9.5 цента (-1.42%).
Отчет WASDE, вышедший на прошлой неделе, не оказал существенного влияния на рынок. Основываясь на квартальном отчете по запасам в марте, USDA понизило прогноз использования пшеницы в корма на 30 млн. бушелей до 220 млн. Прогноз по импорту был снижен на 5 млн. бушелей, отражая снижающийся спрос. Других изменений в статьях баланса не последовало. В результате конечные запасы выросли на 25 млн. бушелей до 583 млн. И это было вполне ожидаемо.
Мировое производство пшеницы осталось без изменений, лишь небольшое сокращение урожаев было отмечено в Северной Африке и в странах бывшего Советского Союза. Однако, мировое потребление было снижено еще сильнее – на 1.57 млн. тонн до 668.3 млн. Потребление в Китае упало на 2 млн., а импорт – на 1.5 млн. мировые конечные запасы, согласно прогнозу USDA, составят 170.81 млн., на 2 млн. выше, чем в прошлом месяце.
Отчет по экспорту также не оправдал ожиданий рынка. Чистые продажи на экспорт составили 41 800 тонн в текущем сезоне и 349 100 тонн в сезоне 2014/2015, что немного меньше нижней границы прогнозного диапазона (диапазон оценок 400 000 – 700 000 тонн).
Сейчас, когда отчета WASDE и отчет по экспорту позади, основное внимание рынка снова переключается на погодные условия и качество урожая озимой пшеницы в США. USDA возобновило отчеты о развитии урожая на прошлой неделе. Качество серьезно упало по сравнению с осенью. Состояние пшеницы хорошего и отличного качества в Канзасе ухудшилось до 29% с 32% на прошлой неделе, а доля посевов плохого качества выросла на 2% до 27%. В Оклахоме посевы хорошего и отличного качества сократились на 2% до 15%, а плохого качества выросли на 4% до 48%. Лишь в Техасе качество урожая улучшилось – доля посевов хорошего и отличного качества выросла на 2% до 13%, однако, также возросла и доля посевов плохого качества. Бурной реакции рынка не последовало, так как трейдеры, вероятно, ожидали более плохих показателей.
Что касается погоды, то и здесь ситуация сложная. На Великих Равнинах США сохраняется в основном сухая погода с незначительным количеством осадков. Температуры местами ниже нормы. Такие же условия будут наблюдаться и на следующей неделе, а качество урожая, вероятно, упадет еще сильнее. Мы считаем, в перспективе это будет оказывать поддержку рынку.

Соя

В сезоне 2013/2014 объем производства соевых бобов в США планируется на уровне 3289 млн. бушелей против 3034 млн. в прошлом году. Это связано с хорошей погодой в этом сезоне. Общее предложение составит 3494 млн. бушелей против 3239 млн. год назад. Потребление в текущем году - 3360 млн. против 3099 млн. Рост потребления связан с увеличением доли экспорта. Относительно низкая цена американских бобов делает их более конкурентными на мировом рынке. По сравнению с прошлым годом экспорт увеличился на 195 млн. бушелей. Таким образом, конечные запасы сопоставимы с прошлогодним значением – 135 млн. бушелей против 141.
Что касается ситуации на мировом рынке, то здесь объем производства значительно превышает прошлогоднее значение – 284.05 млн. тонн против 268.1 млн. Потребление в этом году тоже выше – 269 млн. тонн против 258.74 млн. Мировые конечные запасы на 11.55 млн. тонн выше и составляют 69.42 млн. тонн. Цены на соевые бобы на бирже CBOT сейчас ниже прошлогодних значений примерно на 50 центов.
На прошедшей неделе рынок соевых бобов снизился на 10.75 цента (-0.73%). В понедельник рынок соевых бобов начал снижаться после сообщений о поставке 75 000 тонн соевых бобов из Бразилии в порт Нового Орлеана. Таким образом, рынок получил сигнал, что проблема низких запасов в США может быть решена за счет импорта из Бразилии. Но уже во вторник падение рынка закончилось, а трейдеры переключили внимание на отчет WASDE и рост прогноза по экспорту. Как и ожидалось, отчет WASDE оказался бычьим для рынка соевых бобов. Конечные запасы в США стали еще ниже. USDA повысило прогноз потребления соевых бобов на 41 млн. бушелей. Экспорт был также пересмотрен в большую сторону на 50 млн. бушелей. И это стало ключевым фактором. Спрос переработчиков в США сократился на 5 млн. бушелей. В результате роста посевных площадей, отведенных под сою в этом сезоне, использование соевых бобов на семена также было увеличено. Все это заставило конечные запасы в США сократиться на 10 млн. бушелей до 135 млн. Если бы не рост импорта на 30 млн. бушелей, то запасы упали бы еще сильнее.
Прогноз по производству соевых бобов в других странах был пересмотрен в меньшую сторону. Сокращение составило 1.39 млн. тонн, в основном благодаря Бразилии, где урожай упал на 1 млн. тонн. Мировые конечные запасы также снизились на 1 млн. тонн до 65.75 млн.
Что касается экспорта, то еженедельный отчет вышел в соответствии с ожиданиями. Чистые продажи на экспорт составили всего 79 100 тонн в текущем сезоне и 210 400 тонн в сезоне 2014/2015. Прогнозы аналитиков варьировались от 100 000 до 450 000 тонн. Величина отказов, указанная в отчете, составила 69 800 тонн.
Однако трейдеры вновь обратили внимание на слухи о том, что Китай отказывается от крупных партий соевых бобов из США и Бразилии. Информационное агентство Reuters вчера подтвердило то, чего отрасль ожидала уже долгое время. Китайские импортеры отменили поставок на 500 000 тонн по причине отсутствия средств. Три компании-импортера не смогли получить в банках аккредитивы для оплаты этих партий. Кроме того, в портах Китая находятся еще 5-6 партий, покупатели которых также не имеют аккредитивов. Маржа переработчиков упала еще ниже. С учетом всего этого, вероятно, USDA переоценило объемы китайского импорта на 2-3 млн. тонн.
В настоящее время на рынке сложилась довольно противоречивая ситуация. С одной стороны, низкие конечные запасы поддерживают цены на высоком уровне. С другой стороны, это проблема может быть решена сразу несколькими способами: импорт бобов из Бразилии, отказы Китая от поставок или просто роллирование, когда покупатели не нуждаются в товаре в настоящее время и готовы отказаться от текущих поставок, чтобы потом закупить соевые бобы нового урожая по более низкой цене.
Мы ожидаем, что в перспективе, когда трейдеры начнут уделять больше внимания новому урожаю, рынок будет снижаться под давлением этих факторов. А низкие запасы отойдут на второй план



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности"

 Всего в разделе
Изделий::  30
   в свободном доступе:
Организаций: 125
Изданий: 2
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 14)

 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками