АПК-ИНВЕСТ: агрокомплекс украшающий страну
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Услуги
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Объявления Торговые организации Эффективная реклама продукции для АПК

Новости рынка   Обзоры и аналитика   Статьи и публикации   Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности   Хранение и послеуборочная обработка сельхозпродукции   Кормопроизводство  

АПК-ИНВЕСТ: агрокомплекс, украшающий страну




Источник: ИА "АПК-Информ"

Сентябрь 2009 года оказался весьма благоприятным и плодотворным для ЗАО "АПК-ИНВЕСТ". 20 сентября т.г. компания отпраздновала свое трехлетие, а в конце месяца завершился первый этап реализации инвестиционно-инновационного проекта по созданию вертикально-интегрированной структуры с замкнутым циклом производства свинины.
(опубликовано 08.10.2009)
АПК-ИНВЕСТ: агрокомплекс, украшающий страну

Сентябрь 2009 года оказался весьма благоприятным и плодотворным для ЗАО "АПК-ИНВЕСТ". 20 сентября т.г. компания отпраздновала свое трехлетие, а в конце месяца завершился первый этап реализации инвестиционно-инновационного проекта по созданию вертикально-интегрированной структуры с замкнутым циклом производства свинины.

Справка: ЗАО "АПК-ИНВЕСТ" - вертикально-интегрированная агропромышленная компания с полным замкнутым циклом производства: от выращивания зерновых и изготовления комбикормов до животноводства, производства мясной продукции и ее реализации. Компания была создана 20 сентября 2006 года. Производственные мощности предприятия расположены в Красноармейском районе Донецкой области.

Уникальность завершения первого этапа реализации данного проекта заключается в том, что в полной мере заработал весь производственный цикл: в 2009 году компания собрала первый урожай зерновых с собственных посевных площадей; создан животноводческий комплекс, рассчитанный на выращивание 150 тыс. голов свиней в год; введен в эксплуатацию комбикормовый завод; началось производство мясной продукции под собственной торговой маркой. Но, давайте, обо всем по порядку.

Естественно, что основой практически любого производственного процесса в сельском хозяйстве является растениеводство. Данное направление ЗАО "АПК-ИНВЕСТ" начало осваивать осенью 2008 года, когда успешно была проведена первая посевная кампания. Под урожай 2009 года было посеяно 4 тыс. га озимых зерновых (пшеница и ячмень), которые являются основной составной частью в структуре комбикормов. В будущем планируется довести собственные посевные площади до 40 тыс. га, что позволит получать урожай, способный полностью покрывать потребности предприятия в сырье. Благодаря этому компания сможет стать независимой от поставщиков, что в условиях нестабильности отечественного и мирового рынка зерновых является одним из существенных конкурентных преимуществ.

Сегодня компания докупает "со стороны" порядка 40% зерновых для того, чтобы полностью покрыть собственные потребности в сырье. Но уже в следующем году вопрос обеспечения сырьем для производства комбикормов компания планирует решать самостоятельно.

Еще одним из конкурентных преимуществ компании является наличие собственного комбикормового завода, что позволяет четко контролировать качество комбикормов, отслеживать их влияние на выращивание животных, добиваясь оптимального рациона.

Производственная мощность завода, строительство которого завершилось в феврале т.г., составляет 200 тыс. тонн комбикормов в год. На сегодняшний день производственные мощности завода загружены на 60%, однако в будущем планируется строительство дополнительно еще одного элеватора для хранения зерна и монтаж линии гранулирования, что позволит "АПК-ИНВЕСТ" полностью обеспечить комбикормами собственное животноводческое производство.

Сегодня комбикормовый завод включает в себя автоматизированный комплекс по приемке и хранению входящего сырья (зерновые культуры, шрот), а также линию по производству готового комбикорма.
По словам директора производства, самостоятельно такой комбикормовый завод окупился бы нескоро (минимум за 4-5 лет), поэтому наличие такого предприятия в структуре агрохолдинга выгодно как с технологической, так и с экономической точки зрения.

О продаже комбикормов речь пока не идет, поскольку сегодня корма для животных производства "АПК-ИНВЕСТ" используются исключительно для внутренних нужд, однако в будущем компания, возможно, вернется к обсуждению вопроса продажи.

Приоритетным направлением деятельности компании является животноводство. Животноводческий комплекс ЗАО "АПК-ИНВЕСТ" - первое в истории Украины свиноводческое предприятие такого масштаба. Всего инновационный проект компании предусматривает животноводческий комплекс по доращиванию и откорму свиней на 600 тыс. голов в год, племенной репродуктор на 30 тыс. свиноматок, также мясокомбинат мощностью 160 тонн готовой продукции в сутки. В настоящее время мощности животноводческого комплекса рассчитаны на выращивание до 150 тыс. голов свиней в год, а уже к концу 2009 года они увеличатся до 200 тыс. голов в год.

Примечательно, что весь комплекс был создан "с нуля" - исключительно собственными силами компании - без переоснащения старых, "советских" мощностей, с применением новейших технологий выращивания и с использованием самого современного оборудования.

Отвечая на вопрос о том, почему именно свиноводство было выбрано в качестве приоритетного направления деятельности ЗАО "АПК-ИНВЕСТ", представители компании отмечают, что рынок свинины в Украине является наиболее перспективным, даже несмотря на общее снижение потребления мяса в последнее время. Подтверждением данному тезису может служить тот факт, что в прошлом году был зафиксирован самый высокий за последние годы показатель импорта зарубежной свинины в Украину - около 40%.

Исходя из этого, цели, которые ставит перед собой компания "АПК-ИНВЕСТ", можно назвать не только амбициозными, но и в некоторой степени патриотическими. Так, к 2015 году при выходе на запланированные объемы продаж - 52 тыс. тонн в год, компания планирует стать ведущим производителем на украинском рынке свинины с долей 12%; войти в ТОP-10 лидеров рынка мясоколбасных изделий Украины. Говорить об экспорте своей продукции руководство ЗАО "АПК-ИНВЕСТ" готово лишь после того, как будут покрыты потребности внутреннего рынка. Это ли не проявление патриотизма?

В заключение хотелось бы отметить, что в проект планируется инвестировать более 3,5 млрд. грн., причем в финансировании проекта задействован исключительно украинский капитал. На сегодняшний день сумма освоенных прямых инвестиций составляет 800 млн. грн., а за три года деятельности в бюджеты разных уровней компанией уплачено 50 млн. грн. По словам основного инвестора, народного депутата Украины Бориса Колесникова, срок окупаемости данного проекта составляет 5,5-6 лет. В качестве источников дальнейшего финансирования Б.Колесников назвал прибыль предприятия и кредиты украинских банков.

Еще раз возвращаясь к теме экспорта животноводческой продукции, Борис Викторович предложил один из весьма эффективных "рецептов" оздоровления украинской экономики в целом, и АПК в частности: "Сегодня мы экспортируем пшеницу по цене $150-170 за тонну. Для производства 1 кг мяса, грубо говоря, нужно 3 кг пшеницы. Это $500 за тонну. А экспортная цена 1 тонны свинины будет $2000". "Эту добавленную стоимость нужно оставить в Украине", - считает народный депутат.

Первый заместитель министра аграрной политики Украины Юрий Лузан:
- Данный проект, по нашему мнению, является уникальным. Уникальность его заключается в том, что он, во-первых, масштабный по своим инвестициям, по проектным мощностям, по созданию рабочих мест. И, кроме того, действительно впервые в истории независимой Украины - это инвестиционные средства отечественных инвесторов, отечественный капитал, который будет производить отечественный продукт.
Уникальность проекта также заключается в том, что в нем используются самые современные и передовые мировые технологии, и мы считаем, что выпускаемая здесь продукция будет конкурентоспособной не только на отечественном рынке, но и в мировом масштабе.

Председатель правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин:
- Сейчас много рассуждений на тему финансового кризиса. И общее мнение таково, что мировой финансовый кризис вызван кризисом доверия между людьми, у которых есть деньги, и теми людьми, которые в них нуждаются. Данный объект как раз является примером и результатом именно доверия. Наш банк очень хорошо знает команду менеджеров, которые реализуют данный проект. В 2006 году они пришли к нам и сказали, что есть проект, в который они готовы вложить 40% собственных денег и, более того, уже начали его реализацию при очень высоко заданной планке: лучшее качество, селекция, специалисты и т.д. Поэтому мы не очень долго колебались перед тем, как предоставить им кредит. Сегодня мы видим красавец-комплекс, который уже приносит прибыль, что позволяет платить проценты по кредитам, платить зарплату и т.д. Уже через несколько лет это будет крупнейший животноводческий комплекс в Европе мощностью 600 тыс. голов в год. Я желаю акционерам и менеджерам данного проекта всяческих успехов, потому что Украина может гордиться такими предприятиями. Заметьте, в данном случае словосочетание "свиной комплекс" украшает страну.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности"

 Всего в разделе
Изделий::  30
   в свободном доступе:
Организаций: 125
Изданий: 2
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 14)

 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками