Укрепление рубля и снижение мировых цен на зерно ограничивают экспорт
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Спрос на оборудование для АПК Календарь отраслевых мероприятий Производители техники, оборудования, агрохимии и ингридиентов

Новости рынка   Обзоры и аналитика   Статьи и публикации   Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности   Мукомольная промышленность   Крупяная промышленность  

Укрепление рубля и снижение мировых цен на зерно ограничивают экспорт




Источник: ИА "АПК-Информ"

1 355 000000 Рублей (Миллиард триста пятьдесят пять миллионов рублей) недополученная прибыль экспортеров зерна в марте 2010 года за счет укрепления национального курса валюты.
(опубликовано 09.04.2010)
Укрепление рубля и снижение мировых цен на зерно ограничивают экспорт

1 355 000000 Рублей (Миллиард  триста пятьдесят пять миллионов рублей) недополученная прибыль экспортеров зерна в марте 2010 года за счет укрепления национального курса валюты.

В  марте текущего года  экспорт зерновых составил 1,65 млн. тонн, продемонстрировав определенный рост (3%) относительно уровня февраля 2010 года. В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт зерна в марте 2010 года существенно ниже (2.16 млн. тонн в марте 2009).

Напомним, что за первые 8 месяцев маркетингового года (с июля 2009 по февраль 2010), по сравнению с аналогичным периодом 2008/2009 года, прослеживалось сохранение темпов экспорта российского зерна. Падение совокупных объемов российского зернового экспорта не превышало 2%, в то время как общемировое снижение темпов экспорта достигло в США – 24%, в странах ЕС-27 – 18%, на Украине – 7%. По итогам марта 2010 года падение совокупных объемов российского зернового экспорта составило порядка 4,5 % от рекордных уровней сезона 2009.
Основная причина падения экспорта в марте 2010 года – существенное укрепление национальной валюты и падение мировых цен на зерно. На курсовой разнице  в марте этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспортер потерял 821 рубль на тонну груза.
Средняя цена пшеницы 4 класса (март 2010) FOB Новороссийск – 164,2 доллара. Средний курс марта 2010 – 29,6. Цена пшеницы 4 класса (март 2009) – 170,5 долларов за тонну FOB. Средний курс марта 2009 – 34,6.

Таким образом, за тонну пшеницы в 2009 году экспортер получал 5899 рубля. А в марте этого года – 4860 рубля.  При этом основными факторами изменения цены стали: укрепление национальной валюты (минус 821 рубль разница в валютном курсе) и падение мировых цен на зерно (минус 185, 5 рублей за тонну).

Как заявил первый заместитель генерального директора ЗАО "Русагротранс" Олег Рогачев, реакцией на неблагоприятную конъюнктуру большинства экспедиторов, работающих в экспортном направлении, стало снижение стоимости перевозки экспортного зерна в марте 2010 года в среднем на сумму от 100 до 150 рублей за тонну. "Русагротранс предоставляет вагонный парк экспедиторам,  работающим на экспорт, что позволяет видеть в целом картину существующих затрат. Уверен, что снижение цен в данном сегменте окажет посильную помощь экспортерам и поможет поддержать объемы рынка. Но и другие участники цепочки ценообразования – порты, элеваторы – должны пойти навстречу рыночной ситуации и адекватно отреагировать на нее. Пока же их цены держатся и даже растут", – добавил он.

Вместе с тем, как подчеркнул О. Рогачев, экспорт нуждается в комплексной поддержке, в развитии инфраструктуры, системы страхования рисков и других мерах. "Без этого он не может быть защищен и стабильно развиваться, равномерно распределяя прибыли между тучными и худыми годами", - сказал он.

О компании: ЗАО «Русагротранс» - ведущий инфраструктурный железнодорожный оператор в сфере перевозки зерновых грузов - представляет комплексную услугу, которая включает организацию перевозок собственными маршрутными поездными формированиями и доставку грузов по принципу «от двери до двери», реализацию транспортно-экспедиторских и информационных услуг по сопровождению зерновых грузов на всем пути следования, а также проекты по развитию инфраструктурных мощностей отрасли.
ЗАО «Русагротранс» оперирует вагонным парком, насчитывающим более 8000 собственных вагонов-зерновозов, и осуществляет железнодорожные перевозки зерновых и прочих сельскохозяйственных грузов. Компания оказывает комплексные услуги по перевозке, хранению и перевалке сельскохозяйственных грузов. На территории России действуют 7 филиалов Компании.

Журнал "Хранение и переработка зерна"
http://www.hipz.foodset.ru



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности"

 Всего в разделе
Изделий::  30
   в свободном доступе:
Организаций: 125
Изданий: 2
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 14)

 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками