Шарм зернотрейдеров
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Оборудование для пищевой промышленности
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Услуги
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Спрос на оборудование для АПК Календарь отраслевых мероприятий

Новости рынка   Обзоры и аналитика   Статьи и публикации   Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности   Агрохимия и техника для сельского хозяйства   Транспортные, складские и логистические услуги  

Шарм зернотрейдеров




Источник: ИА "АПК-Информ"

C 13 по 16 апреля в очередной раз стараниями Российского Зернового Союза и ИА "АПК-Информ" египетский город-мираж стал местом проведения Международной зерновой торговой конференции - мероприятия, которого ждут импортеры из арабских стран и экспортеры из Причерноморья.
(опубликовано 18.05.2010)
Шарм зернотрейдеров

Признаюсь, что этот волшебный город, граничащий с пустыней и лазурным морем, для меня никогда не ассоциировался с отдыхом. Приятно, что за последние несколько лет не только я, но и несколько сотен зернотрейдеров из разных стран мира, представляя Шарм-эль-Шейх, думают не только о пляже и дайвинге, но и, прежде всего, о зерновой торговле, а именно - о полезных встречах и новых контрактах. И пускай, улетая домой, я снова была самым светлокожим человеком на борту самолета, главное, что и в этом году Шарм на несколько дней стал насто ящей столицей зерновой торговли.

Напомню, с 13 по 16 апреля в очередной раз стараниями Российского Зернового Союза и ИА "АПК-Информ" египетский город-мираж стал местом проведения Международной зерновой торговой конференции - мероприятия, которого ждут импортеры из арабских стран и экспортеры из Причерноморья. Мероприятие, которое стало уникальным в своем роде, - единственное из зерновых событий, четко сфокусированное на укреплении прямых связей между экспортерами и конечными покупателями. Синхронный перевод на русский и арабский (кроме традиционного для таких встреч английского), большое количество участников из стран Северной Африки и Ближнего Востока, реальные возможности для встреч и общения между участниками - все это и стало залогом того, что уже в пятый раз зернотрейдеры собрались, чтобы с Шармом встретить новый сезон и активную торговлю.

Говоря об официальной программе, хочется отметить наше открытие - эксперта Международного совета по зерну (IGC) Даррена Купера, который в рамках своего ключевого рыночного доклада не только озвучил перспективы нового зернового сезона с точки зрения своей влиятельной организации, но и смог сфокусировать внимание участников на новых факторах развития зернового рынка в среднесрочной перспективе. Детальнее с новостями по его докладу можно ознакомиться в новостной ленте конференции: http://www.apk-inform.com/gtc2010news.php

Завершающийся зерновой сезон стал для многих периодом испытаний: экспортеры испытывали сложности, связанные со снижением цен на зерновые, рост конкуренции между основными странами-поставщиками, для импортеров снижение финансовых потоков и ухудшение ситуации в перерабатывающих отраслях привело к уменьшению рентабельности. Однако краеугольным камнем для зерновой торговли в Средиземноморье в 2009/10 МГ стала тема качества зерна. Именно тема качества стала лейтмотивом конференции, найдя отражение и в ее программе, и в составе участников.

Ставя эту тему во главу угла, мы предполагали, что дискуссия будет жаркой. Хотя открытая сессия-дискуссия, посвященная вопросам качества, блестяще проведенная Иванной Дориченко (юрист компании Hammonds), была весьма информативной, прошла в спокойном, конструктивном ключе, настоящие египетские страсти разгорелись в кулуарах. Как и стоило ожидать, наиболее глубоко данная тема затронула представителей египетской стороны (что и неудивительно), однако по итогам словесных баталий стало понятно, что в текущем сезоне большинство импортеров извлекли определенные уроки. Естественно, что именно тематике качества импортируемой Египтом пшеницы были посвящены новостные ленты ведущих новостных агентств, оперативно отправляемые с Блекберри шустрыми репортерами, работающими на конференции.

Однако на мероприятии все в очередной раз убедились в одном: если исходить из критерия соотношения цена-качество, очевидно, что перспективам увеличения поставок причерноморского зерна на рынок арабских стран ничего не угрожает, что бы там ни говорили конкуренты.

Вообще, данная конференция являлась поистине "арабским блюдом", щедро насыщенным специями. Неудивительно, что главной шуткой участников стало то, что за дни проведения мероприятия произошел скачок мировых цен на зерно. Кроме темы качества, еще одной острой проблемой был вопрос о роли ГАФТА в международной торговле зерновыми. Трудно сказать, насколько оправданной была критика в адрес уважаемой организации со стороны ряда участников и докладчиков, однако уже понятно, что эта тема актуальна и будет иметь свое продолжение в рамках дискуссий на других аналогичных площадках и в аудиториях.

При этом пока одни спорили и доказывали, другие в тени прохладных стен отеля "Хайят" (ставшего в этом году местом проведения конференции) "делали бизнес" - общались, торговались, договаривались. Делали то, зачем они, собственно, и приезжают каждый год в этот туристический рай, чтобы банально "совместить приятное с полезным". Отличной иллюстрацией того, как работают зернотрейдеры, на которых, кажется, не влияет беспощадное египетское солнце, станет фотогалерея конференции.

Мы рады, что в эти несколько дней, проведенных вместе на берегу Красного моря, лидеры зерновой торговли смогли не только обсудить и осмыслить основные события уходящего сезона, их причины и последствия, но и увидеть новые возможности следующего сезона.

Хочу искренне поблагодарить всех участников за активную позицию и рабочую обстановку, за удачные шутки и смелые реплики, за то, что они так органично могут сочетать отдых и напряженную изнурительную работу, - за все то, что наделяет их, связанных с этим сложным, но потрясающе захватывающим зерновым бизнесом, неповторимым... шармом.

Светлана Синьковская
Журнал «АПК-Информ»
N 17-18 (701-702) от 10 мая 2010 г.
http://www.apk-inform.com



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности"

 Всего в разделе
Изделий::  30
   в свободном доступе:
Организаций: 125
Изданий: 2
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 14)

 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками