IX Международная неделя Интер-ТРАНСПОРТ: с привкусом недосказанности...
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Эффективная реклама продукции для АПК Объявление производителей и поставщиков Специализированная пресса

Новости рынка   Обзоры и аналитика   Статьи и публикации   Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности   Агрохимия и техника для сельского хозяйства   Транспортные, складские и логистические услуги  

IX Международная неделя "Интер-ТРАНСПОРТ": с привкусом недосказанности...




Источник: ИА "АПК-Информ"

В начале июня т.г. в Одессе состоялась IX Международная транспортная неделя "Интер-ТРАНСПОРТ".
(опубликовано 22.06.2010)
IX Международная неделя "Интер-ТРАНСПОРТ": с привкусом недосказанности...

В начале июня т.г. в Одессе состоялась IX Международная транспортная неделя "Интер-ТРАНСПОРТ". Данное мероприятие проводится ежегодно и традиционно проходит в выставочном комплексе Одесского порта. Его основная цель - привлечение внимания к существующим проблемам морского хозяйственного комплекса и транспортной отрасли. Благодаря логистической неделе можно, как говорится, увидеть и услышать текущие проблемы, обсудить возможные пути их решения в рамках конкретных предприятий, а также сформулировать новые задачи, которые необходимо решать уже сегодня для эффективной работы всего комплекса.

Как было отмечено в ходе мероприятия генеральным секретарем ОЧЭС (Организация черноморского экономического сотрудничества) Леонидасом Крисантопулосом, "развитие транспортной системы требует объединенных усилий общественного и частного секторов в поиске инновационных подходов к усовершенствованию региональных сетей транспортной инфраструктуры, преодоления физических и административных барьеров с целью увеличения транзита региональных торговых потоков". Интер-ТРАНСПОРТ же как раз и является идеальным местом для обмена опытом с представителями транспортного сектора дальнего и ближнего зарубежья. В ходе проведения недели все желающие могли посетить выставочные стенды представителей Азово-Черноморского бассейна, различных печатных изданий и курьерских служб, имели возможность узнать больше о работе и структуре портового и железнодорожного комплексов Украины, обсудить текущие проблемы и найти новых деловых партнеров.

В рамках выставки-конференции впервые была проведена экспозиция "Агро-ЛОГИСТИКА", организатором которой выступила Одесская национальная академия пищевых технологий. Отметим, что данное научное заведение специализируется на подготовке специалистов не только для зернового сектора, но и для логистического, и подобные мероприятия, где в теплой и дружественной атмосфере проходят конструктивные диалоги, конечно же, способствуют расширению сотрудничества.
Значимую роль в ходе мероприятия сыграла и выставка агропромышленной техники, где все желающие могли ознакомиться с технологическими новинками, представленными производителями.

Техника, уютно разместившаяся около выставочного комплекса, привлекала внимание многих, а представители компаний, которые её презентуют на украинском рынке, компетентно отвечали на все интересующие вопросы, рассказывая о каждом нюансе в работе того либо иного экспоната.
Но, несмотря на все вышеназванные плюсы, в ходе проведения недели не обошлось и без определенных минусов. Так, например, в рамках конференции был организован ряд круглых столов по различным тематикам, на одном из которых присутствовала эксперт по логистике ИА "АПК-Информ" Ольга Рамазанова. По её мнению, данное мероприятие было, образно говоря, "недоорганизовано".

Тема, заявленная в программе ("Развитие существующих и строительство новых перевалочных комплексов. Экологические и правовые аспекты развития"), в итоге полностью так и не была раскрыта. Из-за отсутствия на данном мероприятии представителей государственного сектора конструктивного диалога так и не получилось. Дискуссия, скорее, напоминала набор монологов, с помощью которых представители частных перевалочных терминалов и юридических компаний "спорили" между собой. Каждый из выступающих пытался доказать свою правоту, в результате чего получалось банальное перекрикивание друг друга, не дававшее в итоге даже возможности выслушать полностью подготовленный выступающими материал.

И все же с большим трудом удалось выделить два наиболее важных вопроса, которые пытались решить участники данного круглого стола. Первый из них - это прошедшая осенью 2009 года "раздача" государством акватории под строительство перевалочных терминалов частным сектором. По заявлениям представителей этого самого частного сектора, сейчас очень активно строятся частные терминалы, что в итоге мешает эффективной работе порта, т.к. при дальнейшем развитии порта государство или частный инвестор будут вынуждены попросту переплачивать в 3-4 раза. В итоге же получается, что госсектор сегодня не занимается строительством терминалов, но ведь и частный сектор тоже не должен застраивать ими порт. Впрочем, из-за отсутствия на мероприятии государственных чиновников трудно было судить о правомерности подобных заявлений. Несоответствие же слов и мыслей приводило к полному непониманию цели заседания.

Еще один пример. Докладчик от стивидорной компании "ТИС" в своем выступлении сделал акцент на существующих сложностях при строительстве перевалочных комплексов. Из его доклада следовало, что в сегодня Украине отсутствует как таковая программа по строительству навигационных установок. Например, возникают существенные проволочки при сборе и подаче ряда разрешительных документов, необходимых для начала строительных работ. Но по причине уже упомянутого отсутствия на данном мероприятии представителей государственной власти собравшиеся, естественно, не смогли услышать вторую строну и понять, почему же этот процесс является настолько длительным.

Таким образом, главный вывод о результатах данного круглого стола можно сформулировать примерно так: много слов и эмоций, мало конкретной информации. Тем не менее, участники, вроде бы, пришли к общему выводу о том, что сегодня государство не только хочет само заниматься развитием портовой инфраструктуры Украины, но и не позволяет заниматься этим частному сектору. Ответа же на вопрос, почему так происходит, получено, к сожалению, не было. В ходе дискуссии звучали лишь громкие заявления типа "нужно перенимать опыт работы европейских портовых стран" или "есть необходимость исследования рабочей структуры портов Европы", но конструктивно так никто и не сумел предложить, как это сделать и что для этого необходимо. И в итоге проведение круглого стола в "одностороннем порядке" привело к тому, что цель, заявленная организаторами, так и не была достигнута в полной мере.

Но, в целом, атмосферу мероприятия все же можно охарактеризовать как позитивную: велись активные переговоры, практически каждый участник смог найти интересующий его стенд и получить необходимую ему информацию. Количество же и широкая география участников свидетельствуют о необходимости проведения подобных мероприятий и в дальнейшем. Ведь украинский сектор логистики и АПК сегодня остро нуждается в обмене опытом с ведущими компаниями европейских стран. Ведь украинские аграрии умеют выращивать зерно, украинские перевалочные комплексы умеют работать. Но отсутствие необходимой слаженности в работе между государством и частным сектором существенно ограничивает потенциал дальнейшего развития данной сферы.

АПК-Информ Online - Ваш персональный аграрный эксперт
http://www.apk-inform.com



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности"

 Всего в разделе
Изделий::  30
   в свободном доступе:
Организаций: 125
Изданий: 2
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 14)

 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками