Анализ внешнеторговых потоков доильных аппаратов и установок и оборудования для обработки и переработки молока
Пользователь: АНОНИМ
 

Искать:

Раздел:

  Поиск идет по фрагменту названия. Регистр не существенен
На главную страницу
 
О проекте
  Услуги и расценки (реклама на сайте)
  Вопросы и ответы
  Руководство пользователя
АГРОБИЗНЕС ®
 
Все об издании
Поиск изделий
  Агрохимия и техника для сельского хозяйства
  Услуги
  Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности
  Оборудование для пищевой промышленности
Организации
  Производители
  Представительства
  Потребители
  Торговые организации
Прайс-листы
 
Новости и объявления
  Объявления компаний
  Частные объявления
  Новости сайта
Рейтинг
 
Обзоры и аналитика
 
 Обсуждение 
 
 Полезные ссылки 
   Наши партнеры 
   Компании 
   Другие ссылки 
Моя информация
 



 Изделия   Компании   Прайсы   Спрос   Мероприятия   Пресса   Новости   Объявления   Госзакупки   Специалисты   Поиск на сайтах   Исследования 

Спрос на оборудование для АПК Календарь отраслевых мероприятий Производители техники, оборудования, агрохимии и ингридиентов Госзакупки сельхозпродукции и продуктов питания

РАСТУЩИЕ РЫНКИ   Новости рынка   Обзоры и аналитика   Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности   Статьи и публикации   Рекламно-информационные услуги   Молочная промышленность  

Анализ внешнеторговых потоков доильных аппаратов и установок и оборудования для обработки и переработки молока




Источник: ИАК "ВладВнешСервис"

(опубликовано 11.03.2011)

Эффективное ведение дел в животноводстве, как и в целом в сельском хозяйстве, невозможно без механизации процессов ухода за скотом и переработки мясомолочной продукции. В секторе молочного животноводства сложно представить хотя бы одно хозяйство с достаточно большим поголовьем и отсутствием доильных аппаратов и установок.

Российский рынок данного оборудования представлен как отечественными, так и иностранными участниками. И если верить официальной статистике, импорт[1] доильных аппаратов занимает не последнюю роль в оснащении фермерских хозяйств необходимыми установками. Пик поставок из-за рубежа пришелся на предкризисный 2008 год, когда количество ввезенных доильных установок и аппаратов составило 2 354, превысив в 1,5 раза результаты 2007 года. Однако мировой финансовый кризис оставил свой след на ввозе и данного вида оборудования. Итог 2009 года – всего 744 доильных аппаратов и установок. В 2010 году ситуация улучшилась. По итогам 3-х прошедших кварталов на территорию России поступило 1692 ед. оборудования, что превысило объемы импорта января-сентября 2009 года в 2,8 раза.

Рис.1. Динамика импорта доильных аппаратов и установок, шт.

В денежном выражении ситуация немного иная. Объемы импорта в 2008 году уступил результатам 2007 года 7%,составив 51,9 млн. долл. А рост по итогам 9 месяцев 2010 года по отношению к аналогичному показателю прошлого года составил всего 4%.

Рис.2. Динамика импорта доильных аппаратов и установок, млн. долл.

Одной из причин разницы в темпах роста рынка в натуральном и денежном выражениях является изменение структуры импорта в разрезе стран-производителей. Так, если доля Китая в 2007 году составляла лишь 11% от всего объема импортируемой продукции, то в 2008 году она достигла 57%. В 2009 году процент присутствия в импорте доильных установок и аппаратов китайского производства снизился до 38%. Но уже по итогам 3-х кварталов 2010 года снова вырос до 66%. Однако в денежном выражении Китай занимает лишь 6-е место. Некогда занимавшая чуть более 1% Турция за период январь-сентябрь 2010 года закрепила за собой 11% импорта. Доля Латвии сократилась с 2007 года с 15% до 5%.

Рис.3. Структура импорта доильных аппаратов и установок в разрезе стран-производителей за 3 квартала 2010 года, шт.

Среди производителей за период январь-сентябрь 2010 года лидирует китайский представитель JIBO SHENGYU CO.,LTD, занимающий 41% от общего объема импорта. По отношению к 2009 году данный производитель увеличил свое присутствие на 4%. На втором месте концерн DELAVAL, имеющий производство практически по всему миру. В сравнение с прошлым годом доля компании выросла с 11% до 26%. Замыкает тройку лидеров турецкий производитель KURTSAN TARIM VEHAYVANCILIK ITH.IHR. LTD., который также укрепил свои позиции, увеличив кусок от общего пирога с 4% до 7%.

Рис.4. Структура импорта доильных аппаратов и установок в разрезе производителей за 3 квартала 2010 года, шт.

Основными покупателями доильных аппаратов и установок, экспортируемых из России, являются казахстанские потребители. В первом полугодии 2010 года в Казахстан было отправлено почти 90% (109 из 125 ед.) всей экспортируемой продукции. С образованием с 1 июля 2010 года Единого Таможенного союза между Россией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан было образовано единое таможенное пространство, поэтому торговля между Россией и Казахстаном в таможенной статистике с этого периода не отражается. Можем лишь предположить, что т.к. продаж в другие страны за 3 квартал 2010 года не осуществлялось, то все доильные аппараты, предназначенные для экспорта, отправились нашим казахским соседям. Основными отечественными производителями, чье оборудование отправляется зарубежным партнерам, в прошедший период 2010 года стали ООО УРАЛСПЕЦМАШ и ОАО КУРГАНСЕЛЬМАШ.

Еще одним видом оборудования, необходимым в молочном животноводстве, является оборудование для обработки и переработки молока. Его импорт за 3 квартала 2010 года составил 240 ед., превысив результат аналогичного периода прошлого года на 27%. Однако, это пока лишь 57% от объемов закупок за 3 квартала 2008 года.

Рис.5. Динамика импорта оборудования для обработки и переработки молока, шт.

Лидером среди стран-производителей оборудования для обработки и переработки молока, импортируемого в Россию, по итогам 3-х кварталов 2010 года является Италия. Ее доля составила 28% от общего объема импорта. На втором месте с 17% обосновалась Украина, потерявшая по отношению к 2009 году почти 10% данного рынка. Замыкает тройку лидеров Швеция, увеличившая свою долю с 4% до 8%.

Среди основных производителей импортируемого оборудования для обработки и переработки молока лидирующие позиции занимают: FIC S.P.A. (Италия), ОАО ОДЕССКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД (Украина), TETRA PAK PROCESSING COMPONENTS AB (Швеция) – на их долю в период январь-сентябрь 2010 года пришлось около трети всего импорта. Оставшиеся 2/3 поделили между собой еще более 40 компаний, что свидетельствует об относительно невысокой концентрации рынка.

География экспорта оборудования для обработки и переработки молока в основном представлена странами ближнего зарубежья. Среди основных – Казахстан, Киргизия, Украина. В последнюю было отправлено за 3 квартала текущего года около 300 шт. электромаслобоек производства ЗАО СОАТЭ. Другими основными российскими производителями, чья продукция была отправлена за рубеж, стали ООО УРАЛСПЕЦМАШ и ОАО ЦВЕТ.

Результаты всего 2010 года будут известны уже в скором времени, а пока будем наблюдать, как поведет себя данный рынок в последние предновогодние месяцы.

Мы ПЕРВЫМИ обнаруживаем спрос и раскрываем его секреты. Вы ПЕРВЫМИ воспользуетесь ими!

Детальный анализ импорта и анализ экспорта любого товара вы можете получить в компании ВладВнешСервис.


[1] Источник: ФТС России, анализ по позициям ТН ВЭД 843410 и 843420

ВладВнешСервис - информационно-аналитическая компания, специализирующаяся на статистических отчётах и исследованиях, выявляющих рыночный спрос. Отчёты выполняются на основе анализа статистики федеральных ведомств, в том числе статистики экспорта и импорта, производства и сбыта, железнодорожных грузоперевозок. По результатам опроса Гильдии Маркетологов компания входит в ТОР-5 лучших исследовательских компаний России 2010 года и является официальным партнером подкомитета по маркетингу ТПП РФ.



[Комментировать/Задать вопрос/Ответить]   

Раздел
"Продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности"

 Всего в разделе
Изделий::  30
   в свободном доступе:
Организаций: 125
Изданий: 2
 Обзоры по теме



 Книги по теме (всего 14)

 
 
 
Developed by Net-prom.ru

  Поиск организаций  Поиск изделий 
   
(c) Агробизнес.ру 2001 - 2010
А.Яблуновский
А.Акопянц
АГРОБИЗНЕС ®
ООО "Издательский дом Специализированная пресса"

support@agrobusiness.ru
+79508406000

 

Поставьте нашу кнопку на свой сайт!
Обмен ссылками